Газета "Своими Именами" №42 от 15.10.2013

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ОСТАНОВИТЬ РЕПРЕССИИ ПРОТИВ РАБОЧИХ!

В период недавнего кризиса рабочим на АвтоВАЗе сказали, что нужно покрепче затянуть пояса. В итоге сейчас мы имеем: количество рабочих в бригадах сократилось в 2-3 раза (повыкидывали с завода людей пенсионного и предпенсионного возрастов), на плечи оставшихся свалилось огромное количество чужой работы, а их реальный доход ощутимо снизился.

Речь пойдет в первую очередь об Аверченко Елене Анатольевне, работнице покрасочного цеха 44/1 сборочно-кузовного производства (СКП) АвтоВАЗа. Работает Елена Анатольевна там с 1980 года. В обязанности её бригады, входит проведение одной из покрасочных операций с кузовами будущих автомобилей. В кризисное время малярам из бригады, как и всем заводчанам, пришлось очень нелегко: на участке конвейера, где раньше работало 20 человек, теперь работает 10. Понятие выполнения-перевыполнения плана стало очень размытым: маляров стали насильно заставлять работать в обеды и оставаться на 9-й час после рабочей смены, а кузова одной модели вообще «не шли в зачет».

Около года назад у Елены Анатольевны кончилось терпение, и она отказалась работать сверх 8-часовой рабочей смены. После этого начальство решило всеми средствами выдавить Елену Анатольевну: её стали гонять по всему заводу и заставляли выполнять работу, никак не связанную с её трудовыми обязанностями, например, уборку помещений, ряд видов отделочных работ, мытьё кузовов и т.д. Также выяснилось, что зарплата Елене Анатольевне выдается как маляру 2-го разряда, хотя у неё уже давным-давно 4-й, премии снизились в несколько раз, доплаты за профмастерство тоже куда-то делись. Когда же Елена Анатольевна задала вопрос своему производственному мастеру — по какой причине ей не доплачивают, та ответила: «Пока я тут работаю, ты у меня ничего не получишь». Помимо этого, мастер запрещает другим рабочим общаться с Еленой Анатольевной под угрозой различных дисциплинарных взысканий. Начальник цеха 44/1 оказался не менее проворным: он долгое время уговаривал Елену Анатольевну выйти из независимого профсоюза (к слову, она вступила в профсоюз «Единство» в начале 90-х, т.е. в самые первые годы его существования), обещая солидные премии и прочие доплаты. Когда же он понял, что ничего таким образом не добьётся, не нашел ничего другого, как составить фальшивое заявление о выходе из независимого профсоюза от имени Елены Аверченко. Ко всем прочим препонам прибавляются ещё и регулярные придирки по качеству и безопасности труда. В действительности, если какой-то брак и имеет место на конвейере, то это, конечно же, не вина рабочих, а вина тех, кто увольнял всех подряд во время кризиса. Так что нынешним рабочим ничего не остаётся, как пытаться находиться в двух-трёх местах одновременно, а начальников это не волнует.

Елена Анатольевна написала огромное количество заявлений о том, в каких условиях ей приходится работать, в разные адреса, например, в комиссию по трудовым спорам, президенту АвтоВАЗа и т.д., и ото всех получала один и тот же ответ: «В действиях вашего руководства нарушений Трудового кодекса не выявлено».

Случай такого рода репрессий не является единичным – большинство рабочих как на АвтоВАЗе, так и на других промышленных предприятиях России подвергаются давлению со стороны начальников, особенно активисты независимых профсоюзов.

ДЕГРАДАЦИЯ

Деградация, регрессия – процесс ухудшения характеристик какого-либо объекта или явления с течением времени, движение назад, постепенное ухудшение, упадок, снижение качества, разрушение материи вследствие внешнего воздействия по законам природы и времени. Деградация часто противопоставляется прогрессу. Понятие деградации может относиться и к следующему: Биодеградация, Химическое разложение, Деградация в телекоммуникациях – потеря качества сигнала, Деградация окружающей среды, Деградация личности, деградация общества, деградация культуры.

Википедия

Деградация, постепенное ухудшение; снижение или утрата положительных качеств.

«Советский энциклопедический словарь», 1985 г.

Не правда ли, как-то проще относились к слову «деградация» в советское время? Википедия наговорила столько всякого! А главное, «деградацию общества», приберегла под конец. Мол, дело обычное в природе.

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский первым предложил главе Госдепартамента США Джону Керри план по предотвращению военной операции против войск сирийского президента Асада путем передачи сирийского арсенала химического оружия под контроль международного сообщества, пишет немецкая газета Welt. Сейчас именно эту инициативу, предложенную властями России, рассматривает руководство США.

По данным издания, 29 августа Сикорский позвонил Керри с предложением организовать процесс передачи химического оружия Асада под внешний контроль. Об этом же главы внешнеполитических ведомств беседовали во время визита Керри в столицу Литвы Вильнюс.

Впоследствии такую идею в качестве риторического приема выдвинул сам Керри во время ответа на вопрос журналиста. Через несколько часов российский МИД выступил с этой инициативой. Президент Обама назвал ее потенциально работоспособной и попросил отложить голосование в Конгрессе по мандату на проведение военной операции в Сирии.

Издание Buzzfeed отмечает, что если информация Welt верна, заявления о том, что урегулирование сирийской проблемы было выработано между российской и американской делегациями на саммите G20, перестают выглядеть убедительно.

rusplt.ru