Газета "Своими Именами" №42 от 18.10.2011

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ЗА ОТВЕТСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ!

Разъясняем, что статья 15.2 Федерального конституционного закона от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» установила:

«Инициативная группа по проведению референдума должна состоять из региональных подгрупп, создаваемых более чем в половине субъектов Российской Федерации. В каждую региональную подгруппу инициативной группы по проведению референдума (далее - региональная подгруппа) должно входить не менее 100 участников референдума, место жительства которых находится на территории того субъекта Российской Федерации, где образована региональная подгруппа»

.

Если учесть, что собрания региональных подгрупп в субъектах Федерации нельзя сорвать из-за отсутствия кворума в 100 человек, и что, согласно статье 15.26, на проведение собраний, начиная от первого, отведено всего два месяца, то для начала регистрации в Центризбиркоме инициативная группа должна иметь 10 тысяч человек, чтобы обеспечить временн

ы

е требования закона. Мало этого, на регистрацию установлены сжатые сроки, после которых нужно в течение практически месяца собрать 2 миллиона подписей граждан, для чего этих 2 миллиона граждан нужно убедить в полезности вопроса референдума. Мало этого, закон требует создать еще и инициативную агитационную группу - группу участников референдума для проведения агитации по вопросам референдума. То есть реально начать регистрацию в качестве инициативной группы можно будет только тогда, когда обеспечена её численность в 50 тысяч человек.

До регистрации инициативной группы в Центризбиркоме закон не определяет, как инициативной группе организовываться: Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации» оставляет инициативной группе полную свободу в отношении ее собственной структурной организации.

КОНЕЦ

В начале 2009 года я впервые предложил на Совете Национальной Ассам-блеи воспользоваться тем, что ны-нешняя, так сказать, Государственная Дума, неконституционна, то есть не является тем законодательным органом, который требует создать Конституция РФ. Я не смог убедить интеллектуалов Ассамблеи действовать в этом направлении – они мне не поверили. В связи с этим я где только мог начал эту мысль распространять. И не прошло даже трех лет, как она дошла и до российских правозащитников - они подают на президента в суд за организацию выборов в незаконную Госдуму.

Прекрасно, но поскольку правозащитники подают жалобу в Верховный Суд РФ, то в самый раз поговорить и о конституционности наших судов.

Если вы наблюдаете людей, то к моим годам неумолимо придете к выводу об их поголовной уверенности, что малограмотным СЧИТАТЬСЯ очень плохо, а БЫТЬ малограмотным очень хорошо! Этот вывод и основания для него очевидны.

Да, считающихся малограмотными не уважают, мало этого, не пускают к сытным кормушкам и вообще предлагают работать руками. Вот почему плохо считаться малограмотным.

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Владимир Путин, отвечая на вопрос о хищениях в «Транснефти» на $4 млрд., предположил, что ее менеджмент не крал деньги, а просто использовал их не по назначению.

Премьер убежден, что нецелевое расходование средств - не такое уж тяжкое преступление. И в отличие от хищения, кражи, обмана, подкупа или взятки, как считает Путин, в уголовном порядке не наказывается. «Допустим, губернатор обязан истратить деньги на жилищное строительство, а он направил на улучшение здравоохранения, - привел пример Путин. - Он, в принципе, нецелевым образом израсходовал деньги, но это не преступление - ничего не украл. В принципе, то же самое может быть и у «Транснефти»».

Уголовный кодекс относится к нецелевому использованию бюджетных денег гораздо строже, чем председатель правительства: этому преступлению посвящена статья 285.1 УК. Там говорится, что должностное лицо, потратившее казенные деньги не так, как ему предписано в бюджетной росписи, может сесть в тюрьму на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности и/или заплатить штраф от 100 000 до 300 000 руб. либо в размере зарплаты осужденного за 1-2 года.

Но в случае с «Транснефтью» Путин прав: даже если там и были какие-то нарушения, привлечь ее менеджеров именно за нецелевое расходование средств невозможно, ведь это не бюджетная организация, а коммерческая, пусть и принадлежащая государству на 78%. И деньги на строительство нефтепровода ВСТО «Транснефть» получала через долговой рынок, а не из бюджета.

ГОСОБОРОНЗАКАЗУ ПОМЕШАЛО ПОДКРЕПЛЕНИЕ

В истории с гособоронзаказом (ГОЗ) из года в год ничего не менялось: он традиционно проваливался. За это представители руководящих должностей и Минобороны, и оборонно-промышленного комплекса (ОПК) получали выговоры и занимаемых постов лишались. Не стал исключением и предыдущий ГОЗ. 17 мая вице-премьер Сергей Иванов обнародовал имена виновных в провале, которые были тотчас же уволены президентом. Таким образом, Дмитрий Медведев вновь дал понять, что будет предельно строг с теми, кто его указания не выполняет. Однако уже 6 июля в “Ъ” вышло интервью генконструктора Московского института теплотехники (МИТ) Юрия Соломонова с бескомпромиссным утверждением: “Госзаказ 2011 года уже сорван — он выполнен не будет”

Юрий Соломонов говорил только про свой сегмент – про стратегические ракетные комплексы. Однако его слова оказались пророческими: проблемы с ГОЗ возникли не только у МИТа, но еще у целого ряда предприятий. В целом же реакция на интервью последовала сразу.

“Я хочу, чтобы вы не только с этой информацией разобрались, но и вообще с ситуацией,

– заявил в день выхода интервью Дмитрий Медведев министру обороны Анатолию Сердюкову. –

Если она такая, как описывают некоторые наши коллеги, то тогда нужны организационные выводы в отношении всех, кто отвечает за это в правительстве. Независимо от чинов и званий. Мне хватило прошлого года”.

Последнее предложение звучало грозно, поэтому Минобороны не могло оставить заявление генконструктора без ответа. Через несколько дней Анатолий Сердюков вместе с вице-премьером Сергеем Ивановым, курирующим оборонку в правительстве, отчитались перед президентом о ситуации: оба утверждали, что предпосылок для срыва ГОЗ-2011 нет. А задержки с заключением контрактов, по их версии, были связаны исключительно с ценообразованием. И тогда уже выяснилось, что проблемы, изложенные академиком Соломоновым, касаются не только МИТа, но и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и холдинга “Вертолеты России”. Примечательно, что эта тройка была обнародована самим министром обороны.

В течение августа и президент, и подключившийся к нему премьер Владимир Путин требовали как можно скорее заключить весь пакет контрактов по ГОЗ-2011, причем звучали даже конкретные даты. В итоге дошло до того, что премьер потребовал закончить контрактацию и отчитаться перед ним до 31 августа. К тому моменту одним “проблемным” поставщиком стало меньше: к 31 августа у холдинга “Вертолеты России” с Минобороны были подписаны 11 контрактов на поставку 590 вертолетов. ГОЗ-2011 в плане вертолетов, как пообещал директор холдинга Дмитрий Петров, будет выполнен. С оставшейся тройкой поставщиков — МИТ, ОАК, ОСК — Минобороны найти общий язык в указанный премьером срок не смогло.

В ЛИВИИ

Несмотря на отступление правительственных сил, «крысы» НАТО не в состоянии занять города, в том числе Триполи, поскольку они сталкиваются с сильным сопротивлением народа, который ведёт партизанскую войну, нанося мятежникам тяжелые потери, в частности, используя снайперов. По свидетельству информагентства Рейтер, сотни тел боевиков валяются на улицах, их убили выстрелом или в голову, или в сердце. Тот, кто вошёл в этот город, практически никогда не выходит из него живым. Согласно сообщениям, которые пресса не публикует, повстанцы отказываются выполнять приказы идти в атаку. Беспорядок и деморализация на всех фронтах. Кроме того, НАТО уже не в состоянии мобилизовать новых бойцов, потому что запасы «пушечного мяса» ограничены. Мятежников убивают сотнями. Ливийские правительственные силы состоят из десятков тысяч добровольцев (подкрепления из племён прибывают каждый день) и армии. Мятежники не в состоянии укрепить фронт, так как при этом они рискуют оставить без защиты другие направления.

Даже если ООН и направит силы «международной полиции» в составе 5000 человек, это не принесёт никакой помощи или пользы, так как они будут противостоять народу, который хочет защищать свою страну. Все внешние силы на ливийской земле будут являться для ливийцев законной целью для нападения. Их будут атаковать и преследовать непрерывно, пока они не исчезнут.

Чётко видна патовая ситуация. Ливия никогда не будет завоевана. НАТО является не чем иным, как гигантом на глиняных ногах. ООН – это мошенничество. СМИ - инструмент пропаганды, «журналисты» являются двойными агентами и пропагандистами в услужении «демократии», мнимых «свобод», на службе лжи и обмана! Мир должен быть перестроен на других основах, других правилах, других полюсах. То, что построено на лжи, искажениях, фальсификации и обмане, неизбежно придёт к поражению!

Ливия является местом, где так называемые «общечеловеческие ценности», по поводу которых Запад объявил себя как бы их «главным хранителем», раздеты догола и их обманный характер ясен. Где учреждения и организации, называемые «международными», несущие ответственность за защиту прав, принципов и предотвращение конфликтов, утвердились как инструменты господства и гегемонии на службе крупного капитала.

КРАДУТ МИЛЛИАРДАМИ

Блогер Алексей Навальный вызвал ажиотаж в российском секторе “Живого журнала”, опубликовав в своем блоге копии неких документов, из которых может следовать, что при строительстве трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) из выделенных на эти цели бюджетных средств было похищено не менее 4 млрд. долларов.

Навальный, известный в Рунете своей непрекращающейся борьбой за права миноритарных акционеров крупных российских компаний, утверждает, что при проведении проверки в 2008 году документы были переданы Счетной палате компанией “Транс-нефть”, которую он, собственно, и обвиняет в серьезных нарушениях.

В “Транснефти” отказались подтвердить или опровергнуть подлинность опубликованных документов, сославшись на то, что блог Навального не является средством массовой информации, а реагировать на личные записи третьих лиц компания не намерена.

Проверка “Транснефти” Счетной палатой действительно была проведена после смены руководства компании в 2007 году – это подтверждают и в “Транснефти”, и в контрольном ведомстве. Ее результаты частично были опубликованы в феврале 2009 года, однако полные материалы проверки обнародованы не были – как утверждает Навальный, их засекретили.

Опубликованные материалы, по словам блогера, являются как раз официальными документами, подготовленными сотрудниками ОАО “АК “Транснефть” по запросу Счетной палаты.

ИСК К МЛЕЧИНУ