Газета "Своими Именами" №51 от 20.12.2011

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

«БЕЛАЯ ВОРОНА» ЛЕГЕНДАРНОГО СУДА

Есть комментаторы, которые попрекают меня за то, что я часто пишу о своих судебных делах. А что мне делать? Вы знаете в России еще публициста, на которого бы на постоянной основе работало три адвоката?

19 октября, я, наконец, избавился от второго уголовного дела (о чем ниже) и по личным делам уезжал из Москвы, оставляя первому адвокату три дела для работы в судах, пока меня не будет. Второму тоже три, но пока доехал до места, получил сообщение о новом деле и второго адвоката уже по почте догрузил четвертым делом. Ну и один иностранный адвокат работает над делами в Страсбурге.

Просто уму непостижимо, сколько Брод, Прошечкин и Дашевский получают из Америки бабла за то, что пишут и пишут на меня доносы! А представляете, сколько фашистов в России я кормлю таким образом? Фээсбэшников, которым без меня пришлось бы бороться с чеченскими бандитами, прокуроров, которым без меня пришлось бы расследовать собственные преступления, экспертов-лингвистов… Прямо не публицист, а мать-героиня!

Итак, об уголовном деле.

Уголовное дело было возбуждено старшим следователем следственного отдела по Басманному району Шишовым К.М. 29.03.2011 г. по ч.1 ст.282 УК РФ. Кстати, следователь давал понять, что он к издевательствам надо мною этим уголовным делом не имеет отношения, а возбудил и «расследует» дело исключительно по прямому приказу начальства. Но когда я в связи с этим его заявлением предложил ему вынести постановление о прекращении этого явно заказного дела, он ответил, что такое постановление он может отнести начальству только вместе с рапортом об увольнении. То есть дал понять, что начальство поставило его перед выбором – или он обвинит меня, невиновного, или его самого уволят из СКП.

СИРИЯ В ПРИЦЕЛЕ НАТО

В период боевых действий НАТО над Ливией многие эксперты высказывали мнение, что следующими в очереди на демократическое бомбометание должны стать Сирия и Иран. К сожалению (или <к счастью>, в зависимости от позиций читателя), всё, что мы видим и слышим по окончании военных действий в Джамахирии, только подтверждает эту точку зрения. 7 ноября постоянный представитель США при НАТО Иво Даалдер заявил, что для того, чтобы администрация президента Барака Обамы санкционировала операцию против Сирии, аналогичную ливийской, должны наступить определенные обстоятельства: «Формула состоит в том, что (для начала операции) должны быть: отчетливо продемонстрированная потребность (со стороны оппозиции), региональная поддержка и некий законодательный базис. И только при соблюдении этих трех условий мы подумаем о возможности проведения операции. Ни один из этих факторов для Сирии пока не характерен», - приводит «Риа Новости» слова Даалдера.

Таким образом, Белый Дом прямо озвучил «формулу», условия, при выполнении которых последует боевая операция, аналогичная ливийской:

1) запрос оппозиции;

2) поддержка других стран региона;

3) «некий законодательный базис».

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

В 2011 году из России уйдет $80 млрд., считают в Минэкономразвития. Менее месяца назад Центробанк давал оценку $70 млрд., повысив первоначальный прогноз вдвое. Отток капитала из страны усиливается из-за кризиса в Европе, а в декабре российским компаниям выплачивать внешние долги. На движение капитала повлияли и выборы: несмотря на их предсказуемость, бизнес хочет ясности с перестановками в правительстве.

«По итогам 2011 года чистый отток может составить примерно $80 млрд., в следующем году – около $20 млрд. При этом мы ожидаем, что со второго полугодия 2012 года начнется приток капитала»,*

- заявил «Интерфаксу» замминистра экономического развития Андрей Клепач.

Официальные прогнозы по выводу капитала из России становятся все пессимистичнее: еще летом власти полагали, что из страны уйдет не более $35 млрд., в сентябре Минэкономразвития назвал цифру $50 млрд., в начале ноября Центробанк пересмотрел оценку до $70 млрд.

Очередное изменение прогноза было ожидаемо: по расчетам Центробанка, за январь-октябрь чистый отток капитала достиг $64 млрд., причем в последние месяцы он ускорился: в сентябре он составил $14 млрд., в октябре - $13 млрд. против среднего ежемесячного оттока в $6-8 млрд. в первом полугодии.

«ВЫБОРЫ»

Наглость власти рождает борцов

По сообщению представителя ассоциации «Голос» Антона Верёвкина, прошедшие выборы были в Санкт-Петербурге «самыми грязными за последние 11 лет наблюдений Ассоциации. Уровень давления беспрецедентный». По словам Антона, в ходе голосования был зафиксирован «ряд принципиальных моментов, которые могут повлиять на итоговый результат. Массовое включение избирателей в день голосования, не за трое суток, и принуждение к голосованию или подкуп. Была информация о «каруселях». Серьезной проблемой стало ограничение по доступу и перемещению журналистов на участках». Эксперт считает, что в итоге повторилась ситуация августовских муниципальных выборов в округах «Петровский» и «Красненькая речка», где баллотировалась Валентина Матвиенко. Напомним, что тогда участки при процедуре подсчёта были закрыты для журналистов, для независимых наблюдателей и даже для некоторых членов комиссий с правом решающего голоса.

«Наш дурдом голосует за…»

В ходе голосования в Санкт-Петербурге были отмечены многочисленные случаи голосования по открепительным удостоверениям. Обладателей временной регистрации в массовом порядке подвозили на специальных автобусах. Очень активно голосовали военнослужащие. И хотя результаты волеизъявления петербуржцев будут еще подсчитываться и уточняться, уже сейчас есть основания предполагать, что именно вышеперечисленные категории избирателей дали наибольший процент мест в будущем составе городского и федерального парламента партии власти. Так, одним из наиболее успешных для «единороссов» оказался округ, где расположен Кировский завод. В этой связи интересные эпизоды поведала корреспонденту «Голоса Америки» лидер фракции ЛДПР в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Елена Бабич. В городе Кронштадте «Справедливая Россия» обошла партию власти, поскольку там было действительно честное голосование. Подсчет вели «электронные избирательные урны» и массовые вбросы были попросту невозможны. А в поселке Смолячково, что под Зеленогорском, в психиатрической больнице из 227 пациентов за «Единую Россию» проголосовало… 200! Невольно вспомнилась строка из нашумевшей песни группы «Рабфак»

НА УКРАИНЕ

Я уже писал, что украинские власти уже несколько месяцев визжат, как крысы, попавшие в крысоловки: денег на Украине больше нет, всё разворовано. Недавно появилась свежая статистика.

Как сообщили в пресс-службе Министерства финансов Украины, на едином казначейском счету по состоянию на 14 ноября находилось 2,5 миллиарда гривен (1 доллар – около 8 гривен). На других счетах Государственного казначейства учтены еще 1,6 миллиарда гривен, при этом местные бюджеты разместили в банках депозиты на 2,3 миллиарда гривен. На валютных счетах правительства в гривневом эквиваленте учтены 20,7 миллиарда гривен, которые могут быть использованы за расчёты с Россией за газ, нефтепродукты и уплаты процентов по долгам.

Таким образом, в конце года у правительства не останется денег. Считается, что доходы внебюджетных фондов, государственного и местных бюджетов в декабре составят 57,5 миллиарда гривен, а расходы достигнут 72,7 миллиарда гривен. Таким образом, в конце года правительству грозит дефицит бюджета в размере 15,2 миллиарда гривен. Желающие поупражняться в арифметике могут самостоятельно рассчитать процент дефицита платёжного баланса и сравнить его с пресловутыми процентами дефицита Греции или Италии. Поступлений от распродажи государственной собственности нет (всё давно уже распродано), а МВФ не выдаёт новых кредитов в связи с грубейшим нарушением Украиной взятых на себя обязательств.

Но это всё официоз. Статистика приукрашена, на деле ситуация ещё хуже. Во-первых, в первое полугодие цены на российский газ были ещё приемлемы, а цены на сталь (главный экспортный товар Украины) были безумно, скандально высоки. Крах начался в августе и перспектива дальнейшего падения цен на сталь и химические продукты делает прогноз для Украины ещё более мрачным.