Газета "Своими Именами" №7 от 15.02.2011

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ЗА ОТВЕТСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ!

Данным объявлением сообщаем, что Межрегиональным общественным движением «За ответственную власть» учреждается инициативная группа граждан для реализации инициативы проведения референдума по вопросам, указанным в тексте далее.

Разъясняем, что статья 15.2 Федерального конституционного закона от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации» установила:

«Инициативная группа по проведению референдума должна состоять из региональных подгрупп, создаваемых более чем в половине субъектов Российской Федерации. В каждую региональную подгруппу инициативной группы по проведению референдума (далее - региональная подгруппа) должно входить не менее 100 участников референдума, место жительства которых находится на территории того субъекта Российской Федерации, где образована региональная подгруппа»

.

Если учесть, что собрания региональных подгрупп в субъектах Федерации нельзя сорвать из-за отсутствия кворума в 100 человек, и что, согласно статье 15.26, на проведение собраний, начиная от первого, отведено всего два месяца, то для начала регистрации в Центризбиркоме инициативная группа должна иметь 10 тысяч человек, чтобы обеспечить временн

ы

е требования закона. Мало этого, на регистрацию установлены сжатые сроки, после которых нужно в течение практически месяца собрать 2 миллиона подписей граждан, для чего этих 2 миллиона граждан нужно убедить в полезности вопроса референдума. Мало этого, закон требует создать еще и инициативную агитационную группу - группу участников референдума для проведения агитации по вопросам референдума. То есть реально начать регистрацию в качестве инициативной группы можно будет только тогда, когда обеспечена её численность в 50 тысяч человек.

До регистрации инициативной группы в Центризбиркоме закон не определяет, как инициативной группе организовываться: Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации» оставляет инициативной группе полную свободу в отношении ее собственной структурной организации.

РОССИЯ! СТАЛИН! СТАЛИНГРАД!

Вот и отпраздновали мы еще одну годовщину Великой Победы. Отметили и 131-ю годовщину со дня рождения вождя Великой Победы. Но каждый год в канун Победы ветераны Отечественной, весь наш народ, кроме особенно беспамятных, ждет, что городу-герою на Волге вернут его славное имя – Сталинград.

Помнит «мир спасенный, мир вечный, мир живой», как, затаив дыхание, следил он за битвой под Сталинградом, потому что понимал: там от исхода сражения зависит судьба не только России, но, может быть, всего мира. Какие пафосные фильмы снимали тогда в Америке о нас («Песнь о России»), как восхищались В. Марецкой в фильме «Она защищает Родину». Слова Россия, Сталин, Сталинград были у всех на слуху, вселяли надежду на разгром коричневой чумы. А мы, советские люди, верили! Верили!! Привыкли, что Сталин со времен обороны Царицына (

и раньше

) всегда выполнял клятвы, данные партии и народу. «Сталин придет!» - повторяли в тылу и на фронте слова отважной комсомолки Зои Космедемьянской. Великий позор и бесчестье тому, кто отнял у города его имя, которое он носил с гордостью. Уверена, что не одна газета вспомнила об одном интересом эпизоде: одна из делегаций города на Волге была на приеме у английской королевы, которая спросила их: «Откуда вы?» Те ответили: «Мы из Волгограда». «Я не знаю такого города. Я знаю Сталинград», - сказала королева. Это была оплеуха любимцам переписывать историю. Но ведь те, кто это делают, не имеют ни чести, ни достоинства. Моя бабушка говорила о таких: «Плюнь в глаза, скажут – божья роса», утрутся и всё.

Но ведь город носил это гордое имя и до Великой Отечественной войны. О полководческом таланте Сталина написано очень много и у нас, и за рубежом. Но не все молодые знают о феномене полководческого таланта Сталина, который заявил о себе в Гражданскую войну. Как и большинство профессиональных революционеров, Сталин был самоучкой. Полководцем в один день не становятся. Если Сталин брался за изучение какого-либо дела, вопроса, то изучал его тщательно, глубоко. Изучал Клаузевица, труды которого составили целый этап в развитии военной мысли, который разработал не только многие принципы стратегии и тактики, но и раскрыл роль в достижении победы морального фактора. Изучал Сталин труды Людендорфа, Кутузова, Мольтке и др. военачальников, делал выписки. Сталин не только изучал их труды, но и детально разбирал наиболее известные в истории сражения. Эти свои знания военного искусства он применял в годы Гражданской войны, интервенции, а также принимая участие в руководстве боевыми действиями больших масс войск в сложных военных операциях. С 1918 по 1920 годы Сталин, выполняя поручения партии, занимая различные должности, приобрел большой опыт политической и военно-организационной работы. Один из наиболее ярких примеров – роль Сталина при обороне Царицына в 1918 году.

Царицын занимал важное военно-стратегическое положение, через него проходили пути, связывающие центральные районы России с Нижним Поволжьем, Северным Кавказом, Средней Азией, откуда шло снабжение продовольствием и топливом.

В тяжелейших условиях защитникам Царицына приходилось сдерживать натиск белоказацкой Донской армии генерала Краснова, отряда полковника Полякова, оперативных групп генерала Мамонтова и генерала Фицхелаурова. Силы были неравны: у защитников Царицына было около 42 тысяч штыков и сабель, у белых – 87 тысяч.

БЫЛОЕ ИДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Косячное производство

В российской политике минувшее десятилетие прошло под знаменами «Единой России». Именно эта партия обеспечивала Кремлю принятие любых законопроектов. Даже тех, ради которых приходилось отменять другие законы, хоть принятые теми же депутатами только что. Infox.ru вспоминает наиболее известные случаи, когда «Единая Россия» оперативно меняла решения по одному и тому же вопросу.

До 2003 года нынешняя партия власти еще не обладала устойчивым большинством и поэтому была вынуждена учитывать мнение оппозиции. Но затем «Единая Россия» получила более половины мест в Думе, а сейчас у нее 314 из 450 голосов – так называемое конституционное большинство. Такой монополизм гарантирует единороссам полную свободу действий: теоретически они могут в любой момент принять любое решение (если только оно не противоречит первым двум и последней главам Конституции) и в тот же день его отменить. На практике партия власти не раз именно так и поступала, но только с большим временным промежутком.

Наиболее яркий пример — «сухой закон» для водителей. 1 июля 2008 года Госдума, а точнее ее единороссовское большинство, разрешило водителям выпивать перед поездкой — только чтобы в крови было не более 0,3 промилле. Через два года президент Дмитрий Медведев решил, что за руль можно садиться только абсолютно трезвым. Вслед за главой государства передумала и партия власти, которая единогласно поддержала отказ от собственного законопроекта.

Еще была скандальная «монетизация льгот». 3 августа 2004 года партия дружно за нее проголосовала. А с января 2005 года закон вступил в силу и по стране прокатилась волна митингов протеста. «Единая Россия» от законопроекта немедленно отреклась. Председатель комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев не уставал повторять:

«Автор — правительство, а наш комитет лишь участвовал в его доработке в Думе».

Виновными были объявлены регионы и министр социального развития Михаил Зурабов.

«В данной ситуации партнер в лице правительства нас сильно подвел», «ряд министров не справился»

ПОЧЕМУ РОССИЯНЕ НЕ ХОТЯТ ЖИТЬ В РОССИИ?

В конце августа текущего года на сайте «Газета. Ru» были опубликованы результаты исследования портала Superjop.ru, из которого следовало, что 73% экономически активных россиян мечтают навсегда уехать из России. Цифра, конечно же, ужасающая. Она свидетельствует о том, до какого состояния доведен наш народ в последнее время.

Вот как объясняют свое желание покинуть Россию участники обсуждения этой новости на Rambler.ru. (25.08.010,

http://news.rambler.ru/7353937/

). Сразу оговорюсь, что из этих высказываний я удалил те, в которых содержались оскорбительные выпады в адрес первых руководителей нашего государства, а также явно разжигающие, по моему мнению, национальную рознь:

verdun-1916

- Эта статья - позор правительству. Впрочем, ему на это наплевать.

Сергей С

-Вспоминаю, каким был в молодости патриотом своей страны... А сейчас страна некомфортная для проживания. Все разворовали, чиновники охамели, выходишь на улицу - стресс, на работе - стресс.

bb-ljudmila

- Обидно за Родину. Люблю ее, живу здесь и работаю. Но вижу: ни я, ни дети мои ей не нужны. У власти - воры и зажравшиеся продажные сволочи. Как дальше жить?

ОБРАЩЕНИЕ

к Президенту и Председателю Правительства РФ, Федеральному Собранию, правоохранительным органам и всему ветеранскому Движению

Произошедшие трагические события в станице Кущевская Краснодарского края, массовые выступления на Манежной площади в г. Москве и ряде регионов России свидетельствуют о том, что на протяжении последних 20 лет институты «демократических» органов власти всех уровней России практически не довели ни одну из реализуемых объявленных «реформ» до логического конца. Из года в год наблюдаем ухудшение жизненного уровня большинства граждан нашего Отечества, не говоря уже о бедственном существовании ветеранов всех силовых структур и членов их семей. Неудержимый рост цен на продукты первой необходимости, медицинские услуги и препараты, инфляция и увеличение тарифов по оплате коммунальных услуг создают условия напряженности в различных слоях нашего общества при отсутствии рабочих мест, нерешаемых годами многочисленных проблем социального характера. Ко всему этому стала реальной опасностью коррупционная болезнь, в которой погрязли все, без исключения, структуры существующей «демократической» власти России. Постоянно слышим много обещаний от высокопоставленных государственных деятелей об улучшении жизненного уровня народа и дальнейшем «процветании» нашего некогда великого государства. Однако от слов до их реальной реализации дело не доходит. Своими действиями (бездействиями) федеральные и региональные органы государственной власти подталкивают граждан выражать своё негативное отношение в различных разрешенных формах протеста (митинги, шествия и различные пикеты) к проводимой политике.

Вместо того чтобы вести эффективную борьбу с коррупцией в органах государственной власти и разрешать сложившиеся годами проблемы социального характера, практически началась охота за очередными «ведьмами». У нас, ветеранов силовых структур, законопослушных граждан России, вызывают особую тревогу события последних месяцев в связи с произведенными арестами известных патриотов России по надуманными предлогами. Совершенно непонятен арест в конце декабря 2010 года нашего боевого, заслуженного товарища, полковника ГРУ в отставке, истинного патриота России КВАЧКОВА Владимира Васильевича по подозрению в пособничестве терроризму и покушении на организацию вооруженного мятежа. Как нам известно, согласно действующей Конституции Российской Федерации, у нас, в «демократической» стране, весьма резкие высказывания о засильи бюрократии, застое политической жизни в России, всевластии коррупции и криминализации всех ветвей власти в отдельных регионах пока ещё не являются основанием для ареста и привлечения к уголовной ответственности. Он, как государственник, остро переживал и переживает любое ослабление безопасности своего Отечества и вправе был их выносить на официальное обсуждение - в рамках конституционных и гражданских прав. По действующему законодательству это не является основанием для его привлечения к уголовной ответственности. Считаем необходимым напомнить, что Верховный Суд Российской Федерации дважды юридически оправдывал Квачкова В.В. и его боевых товарищей по сфабрикованному уголовному делу о покушении на Анатолия Чубайса.

В этой связи ветераны силовых ведомств хотели бы получить от Вас конкретные ответы и разъяснения на следующие вопросы, связанные с его арестом:

- не изменял ли В.В. Квачков данной им присяге своей Отчизне?

ОТ ПАЛОК В КОЛЁСА – ДО ПРОВОКАЦИЙ И НИЖЕ...

Мне стало известно, что ЦК КПРФ принял решение о проведении якобы Всероссийского референдума по целому ряду вопросов, включая оплату ЖКХ (те самые пресловутые 10% совокупного семейного бюджета) и т.п. В то же время многие руководители на уровне районных партийных организаций даже не слыхали о создании общественного движения РОТ-Фронт, об Армии Воли Народа и планах организации референдума “Об ответственности власти перед народом” (излагаю произвольно, ибо дело здесь не в соблюдении буквы).

Иначе чем предательством - циничным, бессовестным и, видимо, хорошо проплаченным - эту подножку, а точнее - удар в спину, назвать нельзя. Лично у меня нет ни малейшего сомнения в том, что пустопорожняя по содержанию, но вредоносная по замыслу затея параллельной опросной суеты придумана только для того, чтобы заслонить и оттеснить в общественном восприятии действительно жизненно необходимый референдум, который может изменить судьбу нашей страны и нашего народа. Разве не понятно, кому это нужно и кому предельно выгодно, учитывая панический страх высших российских властей перед инициативой движения РОТ-Фронт и всех поддерживающих его сил?

Несколько лет назад было взбито много эмоций и словесной пены вокруг инициированного тогда КПРФ, но запрещённого верховной властью референдума по четырем вопросам. Однако сие мероприятие всё-таки провели - правда, в худших бюрократических традициях былых времён. Или, правильнее сказать, имитировали, чтобы сохранить лицо. Будучи тогда активным участником этой работы, я собрал и сдал больше 500 подписей. Потом к ним готов был добавить ещё 125, но оказалось, что они никому не нужны: их у меня никто не принимал, переадресовали пару раз от одного “активиста” к другому, и так я листки с подписями проносил в кармане до полного затухания волны. Ещё перед началом сбора подписей у меня возникло недоумение: зачем заполнять опросные листы на каждого человека и тратить дорогостоящую бумагу, если они не пойдут дальше тесных каморок обкомовской резиденции, а оттуда, в лучшем случае, в печь или на костёр? Ведь этот опрос не был юридически правомерным референдумом! И результативность его была практически нулевой - уже месяц спустя об этой работе рядовых коммунистов никто не вспоминал, хотя вопросов она оставила много - и, прежде всего, своей очевидной бессмысленностью, ибо являла собой классический пример Сизифова труда. В результате огромные пачки напрасно растранжиренной бумаги сваливались в комнатах, потом их куда-то увозили - и совершенно не было видно, чтобы ими кто-нибудь серьёзно занимался, анализировал, делал какие-либо организационные, рабочие выводы. Цена всего этого “пара” - очень короткий и слабенький свисток, от которого никому не стало ни холодно, ни жарко.

Но то, что намечается теперь, – увы! – далеко не безобидная игра. Это классическая предательская акция с далеко идущими целями и плюс к тому - продолжение сектантского курса зюгановского ЦК на изоляцию и противопоставление КПРФ всем здоровым патриотическим силам, что началось отнюдь не вчера. Партийные массы, численность которых постоянно уменьшается, ориентированы не на протестные выступления, не на истинную борьбу за политическую власть, а на ритуальное стояние в пикетах (по 2-3 десятка человек), проведение квазимитингов с надоевшей, затёртой дежурной фразеологией да собраний, где политические “радения” нередко сводятся к ругани и склокам, демонстрации нетерпимости порой даже к мнению товарища. Рядовые коммунисты искусственно отсекаются от всякой информации о процессах, проходящих вне КПРФ в политической жизни общества и государства. Политический расклад не анализируется, а едва ли не все силы, причисляющие себя к левой оппозиции, которые позволяют себе “сметь своё суждение иметь”, выставляются перед коммунистами как чуждые, а то и созданные Кремлём специально для ослабления “воинственной” и слишком “радикальной” КПРФ. Людей, называющих себя коммунистами, не смущает то, что ни они, ни их руководители даже не знают политического поля. на котором действуют (равно как и бездействуют) разные движения и партии, что они совершенно не знакомы с современной политической литературой, без учёта которой невозможно адекватное поведение в политическом мире. Продолжается оторванное от реальной жизни декларативное манипулирование обветшалыми догмами, игнорируется национальная составляющая протестной борьбы, которая приобретает всё более острое звучание.

В организации референдума “За ответственную власть!”, который готовит РОТ-Фронт, коммунисты могли бы оказать неоценимую помощь, за которую народ рано или поздно сказал бы спасибо. Но это - если не учитывать эгоистичные, мелкособственнические (на политические дивиденды) и даже шкурные претензии конкретных лиц в руководстве КПРФ.