Газета "Своими Именами" №9 от 28.02.2012

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ЭТО НЕ ВЫБОРЫ

Результаты выборов президента должны объективно отражать волю граждан. Иначе это не выборы.

Из всех граждан изъявили свою волю идти кандидатами несколько кремлёвских выходцев, представители режимного бизнеса и чиновничества и патриотической, антилиберальной оппозиции. Долг остальных граждан - беспрепятственно выразить позицию в отношении кандидатов. Даётся ли гражданам такая возможность? Нет. И дело даже не в том, что исключена возможность проголосовать против всех (это уже искажает волю избирателей). Часть кандидатов неправомерно и даже неправосудно вовсе лишена возможности выдвигаться. Соответственно, избиратели лишены возможности осуществить своё активное избирательное право и избирать из всех возможных вариантов, а ряд кандидатов вместе с участниками своих инициативных групп лишены ещё и возможности осуществить пассивное избирательное право кандидатов и быть допущенными даже до сбора подписей в свою поддержку.

Кроме того, те кандидаты, что были допущены до сбора подписей, уже не равны в правах с выдвиженцами от партий, т.е. права кремлёвских кандидатов расширены, а народных - ущемлены. Это видно хотя бы по степени использования административного ресурса или доступа к СМИ. То есть условия соперничества заведомо играют на руку одним за счёт других. А это препятствует успешному сбору подписей, справедливому отражению информации о кандидатах в сознании граждан и подведению итогов объективного волеизъявления.

Наконец, необходимо отметить, что в организации нынешних выборных процедур вновь принимают участие те же лица, которые участвовали в массовых искажениях предыдущих выборных процедур. А во главе всех государственных учреждений, от которых зависит сбор, подсчёт голосов и публикация итогов голосования, находятся лица, в отношении которых народ неоднократно, но безрезультатно пытался инициировать возбуждение уголовных дел по признакам различных статей Уголовного кодекса, вплоть до насильственного удержания власти. Отсутствие справедливого разбирательства в отношении лиц, являющихся вероятными преступниками, лишает доверия к качеству процедур, которые организованы этими лицами.

Указанные обстоятельства дают веские основания для объявления проводимых выборных процедур нечестными, незаконными, нелегитимными. И, соответственно, для объявления этим процедурам и их результатам бойкота с требованием незамедлительно расследовать преступления.

ДАЕШЬ ОРАНЖЕВУЮ КОНТРРЕВОЛЮЦИЮ!

Митингующие за честные выборы вряд ли понимают, что собственно им надо требовать, чтобы это было в РАМКАХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЗАКОНОВ и не выглядело бы революцией.

Поэтому обращаю внимание - когда ты требуешь исполнять действующий закон, ты по определению НЕ революционер. А революционером является тот, кто законов страны не исполняет или призывает не исполнять.

При сегодняшнем положении митингующие, требующие честных выборов – того, чего и закон требует, - являются контрреволюционерами, а революционерами являются власти, этот закон нарушившие и настаивающие на его попрании.

(Я говорю о народе на митинге, а не о лицах у микрофона и о тех, кто формулирует резолюции митинга. Эти люди могут быть или считать себя революционерами, хотя фактически они, как правило, очень плохо представляют себе, чего хотят и что требуют.)

Рассмотрим проблему в принципе.

КАКИЕ ВЫБОРЫ ЧЕСТНЫЕ

Как сделать выборы честными? Что является наиболее важным? Рассмотрим вопрос “честности выборов” не с точки зрения Путина, олигархов, Госдепа США или кого-то еще, а честности с точки зрения всего народа. Какие они, честные выборы?

Ну, во-первых, важно, чтобы каждый избиратель мог проверить, как учтён его голос в общем результате голосования, чтобы наблюдатели могли сверить свои данные с данными территориальных и участковых избирательных комиссий (ТИКов и УИКов) и чтобы в случае обнаружения расхождений могли пойти в суд и там судья вынес бы справедливый приговор, наказав фальсификатора, а не, как сейчас, покрыв преступление по приказу сверху. Очевидно, для того, чтобы суд был независимым и справедливым, должность судьи должна быть избираемой снизу, а не назначаемой сверху.

Ещё важнее, чтобы были равные стартовые возможности кандидатов: все партии и кандидаты регистрировались, был равный доступ в СМИ, денежные фонды и т.п. Почему-то многие считают, что фальсификация выборов - это только когда подсыпают бюллетени и подделывают итоговые протоколы, и потому, мол, чтобы “избежать фальсификаций”, надо в день голосования всем уткнуться в урну, направить на неё сотни камер и сидеть, ставить галочки в листке явки. Это всё тоже надо делать. Но надо понимать, что фальсификация: это и снятие кандидата за “экстремистскую” книгу, и нерегистрация партии 6 раз за “экстремистский” символ в виде кулака на фоне звезды, и массовое зомбирование людей через телеящик, и использование административного ресурса, и колоссальный разрыв в финансовых возможностях, и в целом антинародное избирательное законодательство, делающее победу действительно независимых политических сил просто невозможной. Вот ЭТО гораздо более чудовищные фальсификации.

Кто-то скажет, что так было и будет всегда и потому от выборов органов власти только вред: все время будут пролезать одни проходимцы. Пролезать-то они все время пролезают, но почему? Потому что видят в занятии заветного кресла только пряники. А надо сделать так, чтобы видели кнут народа. Сейчас такой кнут - лишь возможность неизбрания на очередной срок, то есть нечто смехотворное, учитывая, что должность влияет на жизни миллионов людей. Кнут народа должен быть реальным, его должны бояться. И проект этого кнута (Суда народа) уже изобретен Инициативной группой по проведению референдума “За ответственную власть” (ИГПР «ЗОВ»).

Проект поправок к Конституции и Закон «Об оценке Президента и членов Федерального Собрания Российской Федерации народом России» см. здесь: http://igpr.ru/project.

ПАНИКА

Правящий режим теряет власть. Власть ускользает из его лап. Свидетельство тому не только волна как спонтанных, так и организованных выступлений граждан, но и его собственные действия. Действия, говорящие о панике и злобном испуге, когда совершаются поступки, далекие от логики и здравого смысла. Прошедшие в декабре парламентские выборы (как бы Чуров ни клялся в их «честности» - ножницы для бороды ему уже депутаты подарили) стали настолько бесчестными, что вызвали просто цунами протестных акций под общим лозунгом «За честные выборы!». Грядущие мартовские выборы президента показали, как паникует «кандидат №1» и как он делает всё, чтобы остаться у власти. «Зачищает» опасных соперников – Миронова и Ивашова, убирает даже блаженного Явлинского. Публикует «программные статьи», от которых за версту несет ложью, лицемерием и, уж извините, откровенной глупостью. Встречается с футбольными фанатами, стремясь перетянуть их голоса (вряд ли те забыли Манежную площадь и «любовь» ВВП), пьет с ними пиво, становясь в очередной раз посмешищем. Встречается с шахтерами, обещая им (а все его обещания – ЛОЖЬ) три триллиона рублей на восстановление той отрасли, которую сам же и загубил вместе с Чубайсом…

ВВП в панике и истерике. Все его действия сводятся к одному: «Ну, проголосуйте за меня, пожалуйста! Я вас умоляю!». Он панически боится потерять власть, к которой так привык и с которой так сросся. Его страшит то будущее, которое его ждет, лишись он «царского трона». А еще страшит его ситуация, в которой он оказался между двух огней: патриотической оппозицией и «оранжевыми» подонками, которые уже вовсю активизировались и стараются оседлать народное возмущение прошедшими выборами и всей политикой ВВП в целом. И тем, и другим он ненавистен. Но вторые хотят извлечь из его устранения свои выгоды и ввергнуть страну в пучину новых страданий. Кого он больше боится? Да всех! Тем более что хозяева «оранжевых» - хорошо известные ему персоны с далекого континента. И ВВП хочет направить вектор народного гнева против «апельсинов». По принципу: ради сохранения страны и недопущения путча все патриоты должны меня защищать и «мочить» этих проклятых «оранжистов». Старается столкнуть врагов между собой и тем самым спасти себя.

Георгий Знаменский

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Президент Дмитрий Медведев выступил с новой исторической инициативой – он объявил 2012 год Годом российской истории и сразу же распорядился создать необходимый для такого важного мероприятия организационный комитет. Цель: «привлечь внимание общества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе». Медведев подписал указ, и указ вскоре будет облечен в плоть и кровь – конечно, коллегиальную, состоящую из серьёзных людей, которые будут заседать в позолоченных залах Кремля, освященных величием царских и советских традиций. Зачем нужна эта очередная «потешная» инициатива Дмитрия Медведева?

В мае 2009 года свежеиспеченный президент Медведев с большой помпой создал Комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. Комиссия несколько раз собиралась и высказала лишь мнение на тему безукоризненности решений, которые когда-либо принимали какие-либо руководители России и СССР. Комиссия должна была, в частности, бороться с теми, кто осуждает пакт Молотова-Риббентропа, считая его преступным, или иначе, чем Москва, видит новейшую историю стран Балтии или Украины. Отдельные члены комиссии неоднократно будоражили своими высказываниями и российскую, и зарубежную общественность (например, неутомимая профессор Наталья Нарочницкая, которая высказывала сомнения в причастности СССР к катынскому преступлению*). Оружие истории должно было также служить выбиванию из одних голов мыслей об объединении с Европой, а из других – мысли о поддержке подобных трендов. Последнее заседание комиссии состоялось в сентябре прошлого года, но тогда речи про Год истории еще не велось. Значит, идея эта свежая.

Комментаторы предполагают, что дело здесь не в желании проникнуть в тайны истории или поддержать исторические изыскания (профессиональные историки говорят, что российские архивы становятся всё более закрытыми). Цель – «оправдать историей сегодняшнее состояние официальной власти и обеспечить распил денег, распределяемых официальной властью на пропаганду. В 2012 году, когда российская история просыпается, сбрасывая с себя одурь от отравления нефтью, продуктами её переработки и природным газом, самое время начать трактовать историю в духе, удобном Владимиру Путину», - написал в интернет-издании Газета.ру Андрей Колесников.

История станет вновь инструментом в руках политиков. Интересно, будет ли организационный комитет Года российской истории (если он будет сформирован) приглядываться из кремлевских окон к тому, как на улицах и площадях творится новейшая история России? Ведь 2012-й вполне может стать Годом российской истории – историческим для России годом.

И МОЛОДЁЖЬ МЕШАЕТ

Уфимская полиция обратилась к администрациям вузов за помощью в профилактике протестных настроений среди молодежи. Начальник УВД Уфы Сергей Сергеев 7 февраля разослал письма ректорам вузов (копия одного из них есть в распоряжении „Ъ“), где призвал «организовать разъяснительную работу» среди учащихся в целях предупреждения их «возможного вовлечения в незаконные предвыборные агитационные кампании в период подготовки и в день проведения выборов Президента Российской Федерации». Полицию, следует из письма, беспокоит участие студентов в «протестных акциях, не согласованных с органами местного самоуправления». Число таких акций, говорится в письме, в последнее время заметно возросло. Глава УВД констатировал, что студенты в таких мероприятиях оказываются под «влиянием различных объединений радикальной направленности» и вовлекаются в «незаконные предвыборные кампании».

Факт получения писем „Ъ“ вчера подтвердили в Башкирских государственных педагогическом и аграрном университетах. Ректор БГПУ Раиль Асадуллин (возглавляет также общественную приемную Владимира Путина в Уфе) пояснил, что хотя «ректорат не имеет права запрещать студентам участвовать в митингах», администрация считает себя «обязанной проинформировать их о возможных последствиях участия в незаконных акциях». «Мы разъясняем последствия на встречах со студенческим активом университета, в общежитиях развешаны копии приложения письма из УВД»,— сообщил начальник управления по воспитательной работе БГАУ Альберт Гизатов. В то же время в Уфимском государственном авиационном техническом университете и Уфимском государственном нефтяном техническом университете сказали, что писем из УВД не получали. «Воспитательная работа проходит в штатном режиме. Никаких изменений с прошлой недели не произошло»,— сказал „Ъ“ проректор по организационно-правовым вопросам УГАТУ Флюр Исмагилов.

Сотрудник отдела по работе с учащейся молодежью и студентами УВД Уфы на условиях анонимности рассказал, что письма были направлены «во все учебные заведения» вместе с приложением. В приложении (копия есть в распоряжении „Ъ“) полужирным шрифтом выделено предупреждение о том, что за участие в несанкционированных акциях студентам грозит штраф в размере от 500 до 1 тыс. руб., а за организацию таких акций — до 2 тыс. руб. или арест до 15 суток.

В МВД по Башкирии вчера объяснили инициативу главы УВД «профилактикой правонарушений среди учащейся молодежи». «Письмо было подготовлено строго в рамках закона „О полиции“»,— подчеркнули в пресс-службе ведомства.

В декабре прошлого года оппозиционные партии и инициативные группы в социальных сетях провели в Уфе два крупных митинга в поддержку честных выборов, а 4 февраля текущего года шествие и митинг с лозунгом «Вова, ты уволен!» численностью 300 человек. Во всех случаях правительство Башкирии отказалось согласовать место проведения акций, в результате их организаторы были оштрафованы на 1 тыс. руб. В настоящее время группа «Голос Уфы» в социальной сети «В контакте» раскручивает автопробег в поддержку честных выборов 19 февраля и митинг «в защиту конституционных прав граждан», запланированный на 26 февраля. В акциях, по наблюдениям „Ъ“, в основном участвуют молодые люди.

В ОЖИДАНИИ ЛИДЕРОВ

Не лишним будет задать себе несколько вопросов.

1. Правда ли, что на Руси пришло время многое поменять к лучшему и как минимум, обеспечить защиту от дальнейшего ухудшения жизни нашего народа?

2. Правда ли, что для таких изменений надо много трудиться и быть готовым своевременно и чётко выполнять указания по единому плану из управляющего центра (штаба), пусть даже и в ущерб своему личному благосостоянию?

3. Правда ли, что для выполнения таких указаний необходимо доверять руководителям штаба и знать, что используемая система передачи указаний достаточно надёжна?

4. Правда ли, что надёжность системы обеспечивается дублированием и резервированием, а доверие руководителям возникает, когда они прямо и неотвратимо под страхом невосполнимых потерь отвечают перед руководимыми?