Ваш друг велосипед ("Сделай сам" №07∙1989)

Гончаров Г. Ф.

Какие бывают велосипеды, можно ли у велосипеда заменять отдельные узлы по своему желанию, как подготовить «железного коня» к путешествию и что делать, если в пути прокололась шина, сломался руль или отказали тормоза?

На эти и другие вопросы читатель получит подробные ответы в данном выпуске.

Предназначается для любителей велосипедного туризма и всем тем, кто хочет приобщиться к этому замечательному виду активного отдыха.

ВАШ ДРУГ ВЕЛОСИПЕД

Все о велосипеде

Специальная литература никогда не страдала отсутствием всевозможных классификаций велосипедов, и тем не менее безупречной классификации еще не предложено. Ну, скажем, о чем говорило применяемое в недавнем прошлом понятие «легкодорожный велосипед»? То ли это облегченный дорожный велосипед, то ли велосипед для улучшенных дорог? Пришедшие на смену новые классификации ввели понятие «спортивный велосипед», но и они не без изъяна. В самом деле, спортивная литература спортивными считает и туристские велосипеды («спортивно-туристский велосипед»), заводская же литература спортивными признает только гоночные велосипеды.

Представляется, что для велосипеда оптимальна классификация, принятая у автомобилистов, которая подразделяет автомобили на обычные (пассажирские и грузовые), спортивные и гоночные. То есть по такой классификации можно бы было различать дорожные, спортивные и гоночные велосипеды.

Дорожные велосипеды

предназначаются для обычного бытового повседневного пользования. Они могут быть одно, двух-, трехскоростными. Сюда же относятся подростковые велосипеды. И те и другие могут быть складными или с разъемной рамой. Отличительная особенность дорожных велосипедов — относительно широкая шина. Так, у подростковых велосипедов она равна обычно 1

1

/

2

"

и более, например, в стране выпускаются колеса для подростковых велосипедов 37-533 (37 — ширина шины в мм, а 533 — диаметр посадочного места обода в мм), 40-406; у велосипедов для взрослых ширина колес от 1

3

/

4

"

и более (40—622; 47-507; 48-559). Рамы у дорожных велосипедов закрытые (мужские велосипеды) или открытые (универсальные и женские велосипеды).

Модернизация велосипеда в домашних условиях

Приемы ремонта велосипеда в дорожных условиях

В инструкции, прилагаемой к велосипеду, даются подробные указания по расконсервации велосипеда, регулировке отдельных его узлов, смазке. В специальной литературе с исчерпывающей полнотой приведены способы ремонта и восстановления работоспособности любого узла велосипеда, перечисляются необходимые для этого инструменты, приспособления, материалы. Но, как правило, в литературе описывается ремонт в домашних условиях, когда под рукой есть все или почти все, доступна техническая консультация, а то и помощь мастерской.

Совсем иное дело, когда остаешься один на один с дорогой и можешь рассчитывать только на себя. Случись что, придется выходить из положения в условиях ограниченности во всем: и в инструментах, и в запчастях, и в материалах. Как драгоценны при этом крупицы своего и чужого опыта! Своего опыта никогда не бывает в избытке, а чужой рассеян в море периодической литературы и сконцентрировать его в отдельном издании руки пока ни у кого не доходили.

Что может сломаться в дороге? Легче ответить на вопрос, что не может сломаться, ибо у велосипеда, как и у любого механизма, нет ни одной вечной детали. Автомобилисты считают, что для гарантии нужно бы вести за собой на буксире второй такой же автомобиль. Велосипедист же при всем желании не сумеет тащить за собой запасный велосипед на буксире. Он просто должен хорошо знать свою машину, то есть знать, что может в ней сломаться. Подчеркиваем — свою машину. Разумный велосипедист никогда не поедет в трудную дорогу на чужой.

Перво-наперво обязательно нужно выделить те части и детали велосипеда, которые номинально не портятся, и не подстраховывать их запчастями. Остальные разделить на две группы: детали, при поломке которых хоть как-то можно продолжать движение, и детали, выход из строя которых двигаться дальше не позволяет. Они-то и подстраховываются запчастями.

Инструмента должно быть достаточно для разборки-сборки любого узла велосипеда. Почему же мы тогда говорим о недостаточности дорожного комплекта инструментов? Потому что он облегчен, малогабаритен, в нем отсутствуют так необходимые тиски, молотки, наковальни и пр.

СОВЕТЫ, ИДЕИ, РЕЦЕПТЫ

Умельцам на заметку

Самодельный цапфенбор.

С помощью пайки твердыми припаями можно легко сделать простой (но падежный) цапфопбор — инструмент для сверления больших отверстий в листовом материале.

За основу берут две подходящие стальные втулки

1

и

2

. Во втулку

1

впаивают стержень

3

, который будет зажиматься в патрон электродрели или сверлильного станка. Снизу впаивают направляющую

4

. Во втулке

1

свободно ходит горизонтальный стержень

5

, который фиксируется винтом-барашком

6

. На конце стержня

5

припаивают втулку

2

, в которой с помощью винта-барашка

7

крепится резачок из за каленной стали

8

.

Строим веломобиль

A. С. Пополов, B. С. Щипачев

В последнее время все большую популярность приобретает новая разновидность педального транспорта — веломобиль. Его определяют как приводимое в движение мускульной силой человека колесное транспортное средство, которое имеет более двух колес, расположенных не по одной линии, удобные сиденья с опорой для спины, часто обтекатель, кузов или тент для защиты от непогоды.

Женский джемпер ажурного вязания (размер 50)

Л. Я. Костецкая, Л. П. Чижикова

Для выполнения джемпера ажурного вязания (рис. 1) понадобится 400 г светлого мохера средней толщины. Можно использовать также любую светлую шерстяную или синтетическую пряжу, но наряднее джемпер выглядит все-таки из пушистых ниток. Учтите, что с увеличением толщины пряжи ее расход будет больше. Для вязания такого джемпера из толстых ниток пряжи потребуется вдвое больше.

Аквариумные фильтры

Е. М. Перельцвайг

Начинающие любители-аквариумисты обычно приобретают маленькие аквариумы и очень скоро убеждаются, что в таких аквариумах плохо растут мальки, неуютно чувствуют себя взрослые рыбы да и растениям мала высота воды. Приходится такие аквариумы заменять на другие, крупнее. Но в больших аквариумах население постепенно разрастается, и все чаще возникает необходимость в очистке аквариума от накапливающейся грязи. Обычно для поддержания чистоты в аквариуме применяют различные грязечерпалки, систематически удаляют грязь с грунта (дна) с помощью шланга, используют специальные фильтры. Кстати, с помощью фильтра можно очистить воду от частичек грязи (мути), одновременно насыщая воду кислородом воздуха, необходимым для дыхания рыбам и другим водяным животным. При необходимости в фильтры помещают активированный уголь, поглощающий растворенные в воде вредные вещества, торф для подкисления воды, лекарственные препараты, оказывающие благотворное действие на обитателей аквариума.

Конструктивно фильтры подразделяют на наружные и внутренние. Наружные фильтры чаще применяются для аквариумов большой емкости. Работают они с помощью электрического насоса, прогоняющего воду из аквариума через фильтрующий материал в корпусе фильтра. Эти фильтры имеют относительно большие размеры, сложны и устанавливаются рядом с аквариумом или навешиваются на его стенке.

Конструкции внутренних фильтров просты, такие фильтры обычно имеют небольшие размеры и производительность. Работают они с помощью микрокомпрессора, подающего в трубку воздух. Всплывающие в трубке пузырьки воздуха увлекают за собой воду, поднимая ее выше уровня воды в аквариуме. Создаваемый ток воды проходит через фильтрующий материал и очищается от грязи. Такие фильтры в соответствии с принципом работы называются эрлифтными. Производительность фильтров, то есть объем воды, проходящий через фильтр за какой то определенный период времени, зависит от объема воздуха, подаваемого компрессором, и размеров фильтра. Внутренние фильтры устанавливают на дне (грунте), стенке и под грунтом аквариума. Во время кормления желательно прекращать подачу воздуха, чтобы корм не попал в фильтр и не начал гнить. Фильтр нужно регулярно очищать от грязи, чтобы в нем не развелись вредные бактерии.

Уроки красоты (Берегите свои волосы)

О. С. Рождественская

Стремление в любом возрасте сохранить волосы здоровыми и красивыми вполне естественно. Свежие, пышные, блестящие, живые волосы — лучшее украшение женщины.

С древних времен прекрасные женские волосы вдохновляли поэтов и художников. В эпоху Ренессанса в трактате о женской красоте монах Фиренцуола писал: «Ценность волос настолько велика, что если бы красавица украсилась золотом, жемчугом и оделась бы в роскошное платье, но не привела в порядок свои волосы, она не выглядела бы ни красивой, ни нарядной».

За волосами ухаживали еще в Древнем Египте, где для предотвращения седины рекомендовали мазь из жира черных змей или черных быков. А для того чтобы волосы хорошо росли, использовали жир льва, тигра или носорога…