Аннотация
Они пришли в этот мир не по своей воле... Но для изучения далекой былинной истории сейчас не время. На пороге война! Неведомый враг совершил нападение и Белградское княжество под угрозой полного уничтожения.
О двух ногах, о двух руках, закованные в броню, и лиц их никто не видит. Они не сдаются в плен. В бою отважны и беспощадны. На бортах их боевых кораблей непонятные письмена и огромный черный Змей.
На защиту Отечества мобилизованы все! Всеволоду Волкову - старшему гридню Тайного Приказа предстоит вступить в отчаянную схватку с неведомым врагов. Найти и распутать тонкую нить предательства внутри княжества и извести крамолу под корень. Его ждут битвы в Открытом Пространстве и жестокие схватки на земле. Огромная сила предков внутри его внезапно находит выход... И горе врагам!
Солнце за нас!
ВЕТЕР ВОЙНЫ
Если тебя из ночи в ночь корёжат злые сны,
Если движенья нет в реале и мало новизны...
Значит, пора собираться в поход, да!
Ждёт на плацу давно испытанный взвод, да!
Ярость атак и безысходность потерь, да!
Пролог
Мрежевые поленья жарко потрескивали в костре. Большая кованая тренога, раскорячившись над огнем держала на закопченных цепях вместительный котел. В нем негромко похлюпывала пшенная каша с кусками свежего мяса. Аромат от котла шел такой, что у ребят аж дух захватывало. Они сидели на походных ковриках, из только что вошедшего в моду "руна". С густым и плотным ворсом подложка прекрасно изолировал прохладу от остывающей ночью земли.
Им не было холодно. Весна выдалась на удивление теплой, и вот уже первая седмица первого летнего месяца заканчивалась. А пуще костра, и даже пуще вот-вот поспевающей каши, грели души отроков рассказы деда Артая. Две дюжины любопытных глаз жадно сверлили старика и одиннадцать чутких ушей внимали его сказкам. Одиннадцать... да, ибо у бедного Хвала не было одного уха - до того на колядах заигрался, что и шапку потерял и ухо отморозил.
- Так вот... - проворчал Артай, помешивая кашу и щурясь от дыма, - у ту пору, всяк из роду нашего мог в волка обернуться...
- Когда захочет?
- Цыц тебе, старших перебивать, - дед нахмурил брови, - Все у тебя Всеволод слово поперек думки наровит выскочить, аки ляд
[1]
пред волхвом.