Японская армия. 1942—1945

Джоуэтт Филип

Ни одна армия в истории не выиграла столько сражений и не захватила столь обширных территорий. Сразу после приостановки наступления на Тихоокеанском театре военных действий японцы были вынуждены перейти к обороне, к которой Япония была готова тактически, но не стратегически. Последующие три года японцы обороняли захваченные территории с невероятным упорством, потрясавшим всех, кто был вынужден вступать с ними в бои. Но в конце концов им пришлось уступить. Эта книга является второй частью исследования Филипа Джоуэтта. Она посвящена организации, униформе и знакам различия японской армии в 1942–1945 гг. Текст сопровождается уникальными иллюстрациями. Подробные цветные иллюстрации, выполненные Стивеном Эндрю, знакомят читателя с различными типами униформы.

Книга адресована широкому кругу читателей, увлекающихся историей армии и военной формы.

ЯПОНСКАЯ АРМИЯ В ОБОРОНЕ

Императорские вооруженные силы Японии в ходе эффектной шестимесячной кампании значительно расширили границы империи. Но практически сразу после приостановки наступления на Тихоокеанском театре военных действий японцы были вынуждены перейти к обороне. Их противники — американцы и британцы — сначала показавшие себя слабыми и пассивными, быстро наращивали силу и перехватывали инициативу. К подобной обороне Япония была готова тактически, но не стратегически. После первых неудач была определена «абсолютная сфера национальной обороны» — в нее включены Бирма, Малайя, Ост-Индия, Западная Новая Гвинея, а также Каролинские, Марианские и Курильские острова. Последующие три года японцы обороняли эти территории с невероятным упорством, потрясавшим всех, кто был вынужден вступать с ними в бои. Но в конце концов им пришлось уступить.

Рядовой 1-го класса в тропическом мундире раннего образца с отлетными карманами и прикрытыми клапанами вентиляционными разрезами: под увеличением пуговицу клапана можно разглядеть под правой рукой. Под мундиром хлопчатобумажная рубаха. Полевое кепи из фетра выглядит совсем новеньким; скоро оно потеряет свой щеголеватый вид. (Из коллекции Рюто Чино)

Японские войска были распылены по гигантской территории, линии снабжения были невероятно растянуты, а американцы и британцы захватили господство в воздухе и на море. В результате Япония вскоре стала испытывать недостаток не только в средствах доставки, но и вооружении и снаряжении, которые были необходимы войскам: оружии, боеприпасах, продовольствии, топливе. Империя была ошеломлена внезапно открывшимися возможностями США в области производства орудий, танков, кораблей и самолетов, а также обеспечении армии людскими резервами. В последний год войны совершенно не соответствовавшая потребностям армии промышленность Японии жестоко страдала от американских воздушных налетов. Так, в 1940 г. Япония выпустила 1023 танка, а в 1945 г. — всего 94, да и те были устаревших моделей.

Диспропорцию военной промышленности США и Японии, пожалуй, лучше всего показывает один пример: на каждого японского солдата на Тихоокеанском ТВД приходилось 2 фунта (немногим более 800 граммов) снаряжения, тогда как на каждого американского — около 4 тонн… Тем не менее, уникальный характер японского солдата позволял Императорской армии сражаться даже при таких гибельных для нее соотношениях. Хотя в ожесточенных оборонительных боях японцы не смогли добиться практически ничего и при этом понесли огромные потери, они располагали еще почти двумя миллионами солдат для обороны островов метрополии от вторжения американских, британских и советских войск. Только атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в августе 1945 г. окончательно убедили императорское правительство в том, что дальнейшее сопротивление бесполезно. (Но даже после этого группа офицеров после радиообращения императора Хирохито с приказом о капитуляции попыталась поднять мятеж.)

ХРОНОЛОГИЯ

Японская Императорская армия сражалась на многих фронтах, поэтому сначала мы приводим общую хронологию событий, а затем рассмотрим ход отдельных кампаний.

1942 г.

4–6 июня.

Морское и воздушное сражение у Мидуэя. Японский флот потерял 4 авианосца и сотни обученных экипажей самолетов — потери, от которых японцы так и не смогли оправиться, и которые привели к утере Японией стратегической инициативы. Однако, поскольку японские вооруженные силы были консолидированы для обороны новых территорий империи и ожидали возможных контратак со стороны противника, они предприняли еще две наступательные операции:

7 июня.

1800 японских солдат высаживаются на островах Атту и Кыска Алеутской гряды у юго-западного побережья Аляски.