К Барьеру! (запрещённая Дуэль) №17 от 27.04.2010

К барьеру! (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

ПРАЗДНИК – «СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ»?

Удивительно «толерантны» руководители РФ! Они придумали: пригласить на торжества по случаю 65-й годовщины победы Советского Союза над фашистской Германией поучаствовать в параде 9 мая на Красной площади столицы воинские подразделения США, Англии и Франции. Очень странная инициатива!

Во первых, это не их праздник. 9 мая мы отмечаем праздник Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Названные государства не были участниками Великой Отечественной войны, для них война против гитлеровской Германии была всего-навсего частью Второй мировой войны, в которой - и это верно – мы были союзниками. Но ведь они и сами признают, что это не их праздник: готовя почву для нынешней лжи о своей якобы «решающей роли» в разгроме фашизма, они еще в 1945 году, так сказать, сепаратно объявили своим днем победы 8 мая. Так и празднуют с тех пор, а 9 мая – опохмеляются.

Во вторых, «толерантность» руководителей РФ выглядит просто фантастической. Когда наши бывшие союзники отмечали юбилей высадки своих войск на севере Франции (реальная дата открытия «второго фронта» – 6 июня 1944 года), представителей России на этот праздник не позвали. Наши начальнички на это хамство никак не отреагировали - утерлись и тихохонько прошептали: «Да это же, небось, божья роса».

В третьих, такой совместный парад, который планируется, был бы уместен в Берлине, куда советское командование пригласило союзников совместно принимать акт о капитуляции Германии. А в Москве им делать нечего. В Московской битве они участия не принимали, как и вообще в сражениях на советско-германском фронте – решающем (за исключением русско-французского полка «Нормандия – Неман»). Союзники «участвовали» в этих сражениях поставками техники и продовольствия, составлявшими 4% от потребного. Вот за эту помощь большое им спасибо! Но участие в параде воинских подразделений НАТО абсолютно неуместно. Хотя можно допустить прохождение по Красной площади небольшой колонны «студебеккеров» и «джипов», загруженных ящиками со свиной тушенкой и коробками с яичным порошком, - именно это наши фронтовики в годы войны называли с горькой усмешкой «вторым фронтом».

В четвёртых, есть неустранимые нравственные соображения против предполагаемого состава парада. Два года задержки с открытием «второго фронта» не случайность. Наши бывшие союзники оттягивали высадку во Франции, выжидая: а когда это у русских иссякнут ресурсы, в том числе людские? Более того, в 1943 году в Квебеке (Канада) они всерьез (в тайном совещании высших военных чинов принимали участие и Черчилль, и Рузвельт) обсуждали возможность заключения сепаратного мира с Германией, а в 1944 году вели тайные переговоры с фашистами.

К ЮБИЛЕЮ ПОБЕДЫ

Мне, участнику боевых действий в Великой Отечественной войне в качестве офицера, подходящему уже к 90-летнему рубежу, кажется справедливым выступить в поддержку требований ветеранской общественности относительно празднования 65-летнего юбилея Великой Победы. Мы, оставшиеся ещё представители поколения победителей, живём долго не потому, что живём хорошо. Даже по официальным данным средняя продолжительность жизни мужчин в России на 2008 год составляла менее 60 лет. Средняя продолжительность жизни в России в 1970-71 годах составляла 70 лет. Это в годы проклинаемого нынешними властями Советского прошлого. Можно представить, сколько бы нас ещё осталось в живых, будь и ныне, в ельцинско-путинско-медведевской России, такой же уровень жизни, как 40 лет назад.

Теперь весь народ нашей страны (к народу я не отношу олигархов и всякого рода богатеющих на бедствиях народа), а вместе с ним основная часть ещё выживших в Новой России победителей фашизма, готовится встретить 65-ю годовщину добытой нами Победы. Нынешние правители России, после многих уже ударов по ветеранам-победителям, наносят ещё один психологический удар по их усталым и израненным сердцам. Это то, что по Красной площади нашей столицы, видавшей и ноябрьский парад 1941 года, и Победный парад 1945-го, теперь пройдут войска НАТО. Всем известно, что в послевоенные годы они только тем и занимались, что нацеливали свои ядерные ракеты то на Советский Союз, то на оставшуюся после него Россию. Ну, добро, если бы это ещё был ответный визит, после того, как наши войска промаршировали бы по парадным площадям Вашингтона, Лондона и Парижа. Но почему мы так стремимся лечь под сапог НАТО? Мы что, уже считаем войска союзников победителями, равными Советскому народу, который положил на алтарь победы несравненно б

о

льшие жертвы?

Мне доводилось быть в середине 90-х годов прошлого века в Канаде. Там уверены, что фашистскую Германию победила Америка, Канада и Англия «с посильной помощью Советского Союза», а среди молодёжи даже главенствуют убеждения, что «Советский Союз воевал на стороне Гитлера». Ну как не понимают нынешние организаторы этого НАТОвского шоу на Красной площади, что их участие в Московском параде станет для многих недругов России как бы осуществлением мечты бесноватого Гитлера о параде вермахта в столице России?

Я солидарен с товарищами, предлагавшими, если уж и проводить совместный парад войск антигитлеровской коалиции в честь Победы над гитлеровской Германией, то в том историческом месте, которым стал тогда поверженный Советской Армией фашистский Берлин. Но Москва – не место НАТОвским войскам, которые уже после Победы 1945 года неоднократно проливали кровь народов Вьетнама, Югославии, Афганистана, Ирака и других стран.

От имени моих боевых товарищей, погибших на фронте ради Победы, а так же от имени не доживших до 65-й её годовщины я поддерживаю предложения Международного Союза Советских офицеров о том, чтобы Победные Парады 9 мая 2010 года в Москве и других городах открывались портретом Верховного Главнокомандующего, Генералиссимуса Советского Союза Сталина Иосифа Виссарионовича, с именем которого мы ходили в смертельные бои за Родину и с именем которого связана наша Великая Победа.

ПРИЗЫВАЮ ПАТРИОТОВ

Всем сердцем одобряю позицию патриотов по недопустимости участия частей армий США, Великобритании и Франции в юбилейном, в честь 65-й годовщины военном параде Победы Советского народа в Великой Отечественной войне над фашистами Европы. И я, как участник той войны, заявляю и призываю всех патриотов нашей растерзанной врагами великой Отчизны поддержать, осуществить призыв:

НЕТ УЧАСТИЮ НАТОВЦЕВ В ПАРАДЕ ПОБЕДЫ СОЦИАЛИЗМА НАД ФАШИЗМОМ!

Наша непримиримость к участию войск США, Великобритании и Франции, бывших наших союзников по антигитлеровской,

а не по антифашистской,

коалиции, порождена рядом исторических факторов.

Первый. Именно эти империалистические государства, вместе с такими же Германией и Японией, потерпев поражение от Советской России в

первой антисоветской геноцидно-истребительной войне 1918-1920 гг.,

не отказываясь от своей преступной цели уничтожить социалистический строй, СССР, коммунистическую идеологию и русский народ - все двадцать лет проводили преступно-иезуитскую политику подготовки Германии и Японии ко второй геноцидно-истребительной войне против социалистической страны - СССР, начатой в 1941 году.

Особо важную роль в осуществлении этой преступной политики сыграли

США, выделившие 70% из 457 млрд. внешних кредитов Германии на подготовку антисоветской войны.

Они поставляли ей все необходимые стратегические ресурсы для производства военной техники. Они же дали «команду» на передачу власти в Германии фашистам. Великобритания и Франция упорно и усердно подталкивали Германию к войне против СССР, достаточно вспомнить Мюнхенский сговор. То есть готовили врагов СССР к войне с ним серьезно и всесторонне - экономически, идейно, политически, технически, организационно.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

ТЕХ, КОМУ НЕБЕЗРАЗЛИЧНА СУДЬБА СТРАНЫ И ЕЕ БУДУЩЕЕ, КТО ГОТОВ ВСТАТЬ В РЯДЫ АВН, МЫ ЖДЕМ:

в Москве:

по средам с 18.00 до 19.00 и субботам с 12.00 до 13.00 возле памятника  А.С. Пушкину, тел.: 8-926-222-26-11, 720-74-98, e-mail: armiavn#gmail.com

в Московской области:

тел.: 8-926-263-71-09, e-mail: avnmob#gmail.com

в Ленинграде:

по средам с 19.00 до 20.00 на Проспекте стачек у памятника С.М. Кирову

в Ленинградской области:

тел.: 8-904-609-99-32, e-mail: avnlob#gmail.com

БЫЛОЕ И ДУМЫ

ЗАГОЛОВОК

Кто победил в войне?

Сейчас Кремль проводит шумную пропагандистскую кампанию по поводу победы в Великой Отечественной войне. Много крику и поздравлений защитников отечества, которые якобы победили.

А собственно, с чем поздравлять защитников отечества? В каком состоянии находится отечество? Россия разворована, вся государственная и общенародная собственность разграблена. Появились какие-то воры-олигархи, и никто их не сажает в тюрьмы. Наоборот, воры-олигархи на самом верху власти. Народ живёт в нищете, в условиях оккупации. И где же наши защитники отечества? Как они нас защищают? А НИКАК! Сидят трусливо и боятся пискнуть против правящей клики.

Какая-то закулиса всё время устраивает какие-то кризисы, чтобы обворовать народ в очередной раз. В 2009 г., во время последнего так называемого кризиса, количество миллиардеров увеличилось в 1,5 раза, а их активы (за счёт ограбления казны) увеличились в 2 раза. Вот для чего ОНИ делают кризисы.

И что же армия? Трусливо молчит. Армия практически небоеспособна, и её состояние ухудшается с каждым годом. Основная масса военных живёт в нищенских условиях. А что же наши защитники отечества, победители? Трусливо молчат, боятся пикнуть. Проводится очередная «реформа» армии, по которой эту армию просто добивают и разоружают.И они парализованы страхом как бы их не сократили. Надо ли поздравлять таких «защитников отечества»?

ЛЕНТОЧКИ

Уместно ли вывешивать черно-желтые, как бы георгиевские, ленточки к Дню Победы? А что обозначают черно-желтые ленточки?

Во-первых, это цвета гвардейских полков. Но войну сделали не одни гвардейцы, а вся армия. При чем тут тогда только этот цвет, в своем одиночестве оскорбляющий армейские полки и экипажи, проливавшие кровь в войне? Они что - к Победе отношения не имеют??

Во-вторых. Это цвета лент на колодочках некоторых наград: ордена Славы, медалей «За победу в Великой Отечественной войне», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Однако награда есть награда, и награжденные свои награды наденут, а остальные тут при чем? Ведь эти ленточки цепляют те, кто таких наград не имеет.

Может, в память о простых солдатах, поскольку орден Славы сугубо солдатский орден? Но солдаты награждались орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны, причем с самого начала войны. Высшим орденом был орден Ленина, но, положим, режим от имени Ленина корчит в судорогах. Но орден Славы введен только в ноябре 1943 года - за полтора года до конца четырехлетней войны. Когда уже всё было - не уступающие немецким советские танки, самолёты, артиллерия. Да и выше ордена Красного Знамени, орден Славы становится только при трех награждениях. Почему выбрали именно его? Кроме этого, самой почетной и частой солдатской наградой той войны (кстати, очень почетной и у офицеров) была медаль «За отвагу» - бело-голубой цвет. Самый почетный боевой орден, он же вообще первый орден Красной Армии – Боевого Красного Знамени - красно-белый цвет. Наконец, высший полководческий орден - Победы - красный с радугой цветов по бокам. Почему выбран черно-желтый?

КАК СТАТЬ НАЦИОНАЛЬНЫМ ГЕРОЕМ

Никогда не считал, что неожиданная смерть человека как-то компенсирует его недостатки. Скорее наоборот, глупая и бездарная гибель их только подчеркивает. Но люди любят впадать в сентиментальную грусть при вестях о трагедии, а разбираться в сути произошедшего считается чем-то неприличным и даже кощунственным.

Судьба Леха Качиньского сложилась как у какого-то подростка-эмо, перечитавшего Ницше. Жизнь не удалась ему, зато удалась смерть. Еще пару дней назад все были уверены, что Качиньский войдет в историю как один из самых бездарных руководителей страны. Теперь покойный президент метит прямиком в склеп краковского Вавеля, где похоронены самые заслуженные патриоты Польши. И опять напрашивается вполне ницшеанская мысль о том, что человек, сделавший одну глупость, – неудачник, десять – дурак, а тысячу – герой.

Глупостей Лех Качиньский успел наделать достаточно. Пожалуй, впервые в новой истории Польши страна получила президента, который всю свою деятельность посвятил погоне за политическим рейтингом. Своим собственным и партии своего брата-близнеца Ярослава «Право и справедливость». Взять хоть внутреннюю, хоть внешнюю политику – все решения принимались так, чтобы угодить потенциальным избирателям Качиньских. А если настроения целевой аудитории менялись, то вместе с ними менялись и решения. И неважно, как это смотрится со стороны.

Так, накануне парламентских выборов 2007 г. Качиньский очень хотел получить поддержку проевропейских избирателей и обещал подписать Лиссабонский договор. А потом его партия провалила выборы, и президент решил, что надежнее играть на поле крайнего национализма. Поэтому обещания обратно забрал и не подписывал договор до упора. И пускай Саркози критикует президента Польши за неверность слову. Ему не до подобных международных глупостей, он у себя дома realpolitik делает.

По конституции у премьера Туска во внешней политике полномочий больше, чем у президента? Не волнует. У братьев Качиньских рейтинг падает – это важно. Поэтому президент будет гнобить на корню все правительственные начинания и сам везде соваться. Пускай весь Евросоюз смеется, что для Польши приходится на саммитах дополнительные стулья ставить. Пускай в половине стран мира годами нет польских послов, потому что президент отказывается одобрять кандидатуры, предложенные МИДом. Президенту плевать на экономические выгоды от сотрудничества с Западной Европой и Россией. Он поднимает рейтинг, создавая себе образ бескорыстного борца за правду и свободу, поэтому назло всем будет демонстративно дружить с Грузией и Украиной.

ЧУДЕСА ПРАВОСУДИЯ

Бывший капитан ГУБОПа Белашев Владимир Ильич явно пересиживает тот срок, который ему и так был назначен незаконно. Юридически необоснованным выглядел факт оставления В.И. Белашева под стражей после того, как 4 февраля 2010 года Президиум Верховного Суда РФ на основании решения Европейского суда по правам человека отменил приговор Мосгорсуда от 19 апреля 2002 года и кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ по делу Белашева. Так как Белашев отбыл под стражей все предельно допустимые сроки (более 9 лет и 3 месяцев), его должны были немедленно освободить из-под стражи. Однако этого не случилось. Президиум Верховного суда РФ при заключении В.И. Белашева под стражу (после отмены всех судебных решений), сослался на ст.ст.97, 108 и 255 УПК РФ. Ни одна из этих статей не дает права повторно заключать лица под стражу после отмены всех судебных решений без ходатайства прокурора.

Была надежда, что в ходе предварительного слушания судья Мосгорсуда Э.В. Чувашов исправит возникшую ситуацию беззакония. Однако не тут-то было. Во-первых, судья Э.В. Чувашов не стал учитывать в соответствии со ст.90 УПК РФ те обстоятельства, что по ряду составов преступлений дела уже прекращены, когда рассматривали дело руководителя «преступного сообщества» И.В. Губкина. Ведь все «преступления» В.И. Белашеву вменены лишь через преступное сообщество, которое, как оказалось, вообще не было создано. Это установлено судом с участием присяжных заседателей и утверждено Верховным Судом РФ. Кроме того, в ходе предварительного слушания прокурор отказался от обвинения В.И. Белашева по этой статье (210 УК РФ). Это уже давало основания для полного оправдания В.И. Белашева. Думаю, что судью испугало то, что дело в отношении В.М. Белашева расследовали следователи ФСБ РФ, которые вменили ему ст.205 УК РФ («Террористический акт»), когда И.В. Губкин намеревался подорвать памятник Петру I. Но ведь И.В. Губкин отказался подрывать памятник, и дело в отношении него прекращено Верховным Судом РФ за отсутствием состава преступления (имел место быть добровольный отказ – И.В. Губкин снял взрывчатку после того, как увидел людей, могущих пострадать от взрыва). Говорят, что если бы это дело расследовали следователи милиции, то деяния квалифицировали бы как покушение на вандализм, а так как его расследовали следователи ФСБ, то деяния квалифицировали как терроризм. Во-вторых, судья сам обозначил, что по всем преступлениям, которые вменяются В.И. Белашеву, истёк срок давности. Следовательно, даже если и признать его виновным в их совершении (чего явно быть не может), то уголовное дело все равно после разбирательства будет прекращено. Почему же тогда судья оставил В.И. Белашева под стражей на 3 месяца? Ни по одной из оставшихся статей, которые вменяются В.И. Белашеву, по законам России нельзя назначить срок больший, чем он уже отсидел. Тем не менее суд пошёл на установление срока содержания В.И. Белашева под стражей по явно формальным основаниям еще на 3 месяца. В.И. Белашев этому не удивился:

Беззакония в отношении В.И. Белашева очевидны. Нельзя при этом молчать. Нужно продумать мероприятия в его активную защиту.

Права В.И. Белашева нарушаются в СИЗО, он содержится в условиях, унижающих человеческое достоинство.

К моменту вынесения Президиумом Верховного Суда РФ постановления об отмене приговора и последующих судебных решений российских судов В.И. Белашев уже находился в режиме колонии-поселения, то есть без стражи (см. ст.ст.78 и 129 УИК РФ). И получилось, что после отмены судебных решений его снова поместили под стражу, не отменив предыдущее судебное решение об изменении ему режима на более мягкий. Это нонсенс российского правосудия! Из мести ужесточили режим? В общем, такого бардака по отношению к В.И. Белашеву много и нужно с ним бороться. Прокурор намеревался вопреки решению Европейского суда по правам человека снова сделать процесс закрытым. Удалось всё же добиться, чтобы почти все судебные заседания (за редким исключением) носили открытый характер и слушатели, интересующиеся делом Белашева В.И. (дело «Реввоенсовета»), могли посещать суд.

ОБЪЯВЛЕНИЕ