Компьютерра PDA 20.03.2010-26.03.2010

Компьютерра

ОГЛАВЛЕНИЕ

Ваннах Михаил:

Берд Киви:

Михаил Карпов:

Николай Маслухин:

Михаил Карпов:

Андрей Письменный:

Сергей Голубицкий:

Евгений Крестников:

Анатолий Вассерман:

Игорь Терехов:

Евгений:

Михаил Карпов:

Василий Щепетнев:

Олег Нечай:

Леваков Владимир:

Олег Данилов:

Ваннах Михаил:

Роман Георгиев:

Михаил Карпов:

Юрий Ревич:

Артём Алексеев:

Игорь Осколков:

Олег Нечай:

Андрей Письменный:

Василий Щепетнев:

Александр Милицкий:

Анатолий Вассерман:

Поликарпов, Константин:

Игорь Терехов:

Игорь Осколков:

Михаил Карпов:

Андрей Письменный:

Сергей Голубицкий:

Игорь Терехов:

Ваннах Михаил:

Михаил Карпов:

Роман Георгиев:

Евгений Крестников:

Олег Нечай:

Игорь Терехов:

Кафедра Ваннаха: Пороки, ракеты, компьютеры

Автор: Ваннах Михаил

Опубликовано 22 марта 2010 года

На рубеже весны 2010 года администрация президента Обамы объявила о существенном пересмотре наиболее амбициозной космической программы США – Constellation. Широкомасштабное возвращение звездно-полосатых во Вселенную откладывается на неопределённый срок. Но и нам злорадствовать нечего – отечественная космонавтика держится на королёвской Р-7, которая, будь она дамой, собиралась бы уже на пенсию. А в информационных технологиях новинки валятся как из рога изобилия. Почему же такая разница?

Ну, мысль о том, что человечество оскудело духом открытий, который, дескать, двигал космическими открытиями, отбросим сразу. Вернер фон Браун, конечно, любил рассказывать о тяге к астрономии, штурмбанфюреры СС - они в основном поклонники музы Урании были, как известно… И наш Тухачевский, гвардейский поручик, вознесенный служением революционному Марсу к маршальским звездам, вряд ли создавал РНИИ, думая о Марсе астрономическом. Ну, разве что пролетариат там на восстание поднять… Очень все было конкретненько – следующий этап развития технологий Бога войны, вслед за германской пушкой Kolossal. И этап, длившийся довольно недолго, с начала 1940-х до середины 1960-х. Вначале была V-2 с двигателями на разбодяженном до 75 градусов этаноле и жидком кислороде, удельная тяга в пустоте – 237 единиц. Потом наши Р-7 и американские Atlas. Изначально созданные для доставки термоядерных зарядов к цели, они вывели человека в космос. Их двигатели работали на том же жидком кислороде и керосине (отечественные моряки ещё в начале ХХ века знали, что спирту место в маленьких рюмочках, а в подогреватели торпед льётся керосин – см. С.А.Колбасьев «Арсен Люпен»), пустотная тяга – 314 единиц. Потом был Saturn-V, где горючим стал уже не только керосин, но и жидкий водород, позволивший поднять тягу до 430 единиц. Янки выиграли лунную гонку и на этом всё и кончилось. Почему?

Да потому, что всё это эксплуатировало один единственный порок человечества – страх. Но к середине 1960-х гг. «горячая» война между СССР и США стала невозможной. Лунная гонка – это уже перевод её в психологическую фазу. Высадка на Луну никаких военных или экономических преимуществ янки не дала. Не принесла она и особых знаний, нобелевский лауреат сэр Джон Кокрофт говорил об искажении целей науки во имя соревнования с СССР. А потом кончилось и соревнование… Бояться стало некого!

Кивино гнездо: Сеть на колёсах

Автор: Берд Киви

Опубликовано 22 марта 2010 года

Компания Ford Motor в этом году выпустит на рынок свои первые машины со встроенной беспроводной сетью WiFi — в качестве элемента фирменной технологии Sync. И в связи с этим обещает, что попутно автомобили станут оснащаться существенно улучшенной системой безопасности — для предотвращения потерь данных и компрометации бортовой компьютерной системы через сетевые возможности новых машин.

Технология сервисов

Sync

разработана корпорацией Ford совместно с Microsoft и начиная с 2008 года встраивается в большинство моделей Ford, Lincoln и Mercury. Точнее, в качестве стандартной опции этот сервис встроен в наиболее дорогие модели, а для машин подешевле предлагается в качестве дополнительной услуги за ежемесячную абонентскую плату. Что же касается функциональных возможностей технологии, то среди базовых удобств называются такие: лёгкое спаривание мобильного телефона с автомобильной электроникой; жёсткий диск для цифрового медиаплеера (с DRM-шифруемым контентом для предотвращения бесконтрольного обмена дисками между машинами); защитная опция (valet-mode) для систем навигации, запирающая от посторонних глаз все заранее запрограммированные пункты назначения; противоугонная система блокирования двигателя и возможности бесключевого отпирания-запирания машины.

На сегодняшний день в Sync уже имеется некоторая поддержка технологий беспроводной связи. Водители могут, к примеру, подключать к бортовой системе машины свои мобильные телефоны и медиаплееры через Bluetooth (если он там, конечно, имеется), а затем управлять этими устройствами с помощью голосовых команд.