Компьютерра PDA N136 (17.09.2011-23.09.2011)

Компьютерра

ОГЛАВЛЕНИЕ

Сергей Голубицкий:

Ваннах Михаил:

Денис Злобин:

Сергей Голубицкий:

Василий Щепетнев:

Дмитрий Шабанов:

Алла Аршинова:

Ваннах Михаил:

Юрий Ильин:

Киви Берд:

Сергей Голубицкий:

Василий Щепетнев:

Александр Амзин:

Андрей Федив:

Ваннах Михаил:

Дмитрий Вибе:

Голубятня: Ужастик Евернот

Автор: Сергей Голубицкий

Опубликовано 18 сентября 2011 года

Я подготовил читателям два рассказа о софтверных ужастиках, с которыми вынужден сражаться последние годы. Сами по себе темы малопривлекательны (как и любой негатив в жизни), однако полезны с точки зрения философии программирования, ибо наглядно иллюстрируют, как

не нужно

делать программы.

Первый ужастик называется Evernote. О нем я впервые написал в бумажной Голубятне в апреле 2008 года («

Глоток свободы на глубине два метра

»). Тогда по рекомендации читателя я установил программу в версии для Windows (да-да, в прошлой жизни я пользовался этим чудовищем ☺), однако почти сразу удалил, поскольку мне не понравилась концепция хранения данных на облаке.

За три года взгляды мои по части хранения личной информации на сервере чужого дяди существенно либерализировались и сегодня я уже спокойно отношусь к неизбежному. Тем более, что облачная система предоставляет идеальную среду для синхронизации, которая с вхождением в мой обиход трех незаменимых и постоянно задействованных устройств (Macbook - iPad - iPhone) стала жизненно необходима.

Кафедра Ваннаха: Углерод и кремний

Автор: Ваннах Михаил

Опубликовано 19 сентября 2011 года

Мир информационных технологий – мир кремния. Ну а те вычислители, асинхронные нейросети или квантовые компьютеры (если принять гипотезу Пенроуза), на которых запущены процессы, дающие нам разум и самосознание, сделаны на углероде. Точнее – на органике. Соединениях углерода. Почему так? И так ли оно будет впредь?

Почему же жизнь функционирует на Земле на углероде? Потому что его много на нашей планете? Да, немало… Но кремния-то больше. Раз в 270-290 в земной коре! И, по идее, роль кремния в биосфере должна быть пропорционально больше? Ан нет… В организмах он присутствует, но изрядно, по классификации В.И. Вернадского, на "декаду" (не менее чем на десятичный порядок) уступая углероду.

Почему же так случилось?