Компьютерра PDA N137 (24.09.2011-30.09.2011)

Компьютерра

ОГЛАВЛЕНИЕ

Василий Щепетнев:

Киви Берд:

Сергей Голубицкий:

Ваннах Михаил:

Олег Нечай:

Дмитрий Шабанов:

Василий Щепетнев:

Андрей Письменный:

Ваннах Михаил:

Александр Амзин:

Юрий Ильин:

Ирина Матюшонок:

Сергей Голубицкий:

Евгений Крестников:

Василий Щепетнев:

Виктор Ивановский:

Василий Щепетнёв: За лёгким хлебом

Автор: Василий Щепетнев

Опубликовано 26 сентября 2011 года

Дочка приятельницы, о которой я недавно

писал

, во фрилансеры не пошла. Разочаровалась, вышла замуж и уехала в северную столицу искать счастье. Надеется и доучиться заодно.

А мне стало интересно. Какова причина разочарования, вызвавшего столь бурные последствия? Каждый, кто хоть раз опубликовал рассказ, стихотворение, репортаж и получил за это гонорар, уже фрилансер. Чехов, отказавшийся при трагических обстоятельствах от медицинской практики в пользу фрилансерства. Фрилансером был и Корней Чуковский: "Я свободен, работаю как лошадь. Пишу в тысяче изданий".

Да каждый человек свободной профессии - фрилансер по определению. Хотя круг фрилансеров за последние сто лет разросся чрезвычайно и литераторы ортодоксального толка (те, кто пишет ради поучения и развлечения читателей) в нём занимают место весьма скромное. Но никогда не поздно расширить поле, припахать десятинку-другую. Научиться писать продающиеся тексты. Или, на худой конец, творчески списывать их у соседа. Как Фаддей Булгарин. А сколько во фрилансе дизайнеров, сайтостроителей, экономистов, преподавателей и прочая, и прочая, и прочая. В общем, все говорят прозой, только не все это знают.

Кивино гнездо: Фильмы нашего разума

Автор: Киви Берд

Опубликовано 26 сентября 2011 года

В золотые годы советского кинематографа (точнее, в середине 1960-х годов, когда хрущёвская оттепель уже закончилась, едва начавшись, однако всерьёз это ощутили лишь первые диссиденты) появился совершенно чудесный мультфильм "Шпионские страсти". Где доблестную советскую контрразведку и её борьбу с кознями империализма впервые в истории СССР изобразили без пафоса и патетики. Более того, с иронией и юмором, присущими жанру кинопародии.

В одном из кульминационных эпизодов с разоблачением арестованной шпионки на сцене появляется генерал Сидорцев. Приблизившись к сидящей на стуле вражине, он чуть наклоняется и пристальным взором вглядывается в шпионскую голову. И тут же перед ним, словно на экране, всплывает вся картина преступной операции. Более того, достав внушительную лупу, генерал прочитывает на картине даже мелкие подробности в планах иностранных диверсантов.

Столь заманчивая для спецслужб идея - порыться в чужом сознании и воочию посмотреть, что там за мыслишки у людей в голове, - ещё не раз обыгрывалась во множестве зарубежных фантастических фильмов. Но как-то само собой всегда подразумевалось, что всё это чистые фантазии или нереально далёкое будущее. Но сейчас эти идеи обретают уже совершенно реальные очертания.