Компьютерра PDA N140 (15.10.2011-21.10.2011)

Компьютерра

ОГЛАВЛЕНИЕ

Киви Берд:

Ваннах Михаил:

Андрей Федив:

Василий Щепетнев:

Андрей Луценко:

Ваннах Михаил:

Сергей Голубицкий:

Дмитрий Шабанов:

Олег Нечай:

Олег Нечай:

Василий Щепетнев:

Александр Амзин:

Ваннах Михаил:

Берд Киви:

Дмитрий Вибе:

Кивино гнездо: Тайна отцовства BitCoin

Автор: Киви Берд

Опубликовано 17 октября 2011 года

Полугодичной давности

статья

в "Гнезде", посвящённая пиринговой системе электронных наличных Биткойн и её неизвестным авторам, заканчивалась предположением, что рано или поздно "тайна отцовства", скорее всего, будет раскрыта.

Нельзя сказать, что это уже произошло, коль скоро никто так и не вышел вперед и не объявил себя создателем системы, предъявив убедительные тому доказательства. Но, с другой стороны, уже начала появляться довольно интересная информация. Добывается она в обстановке, немало напоминающей детективное расследование.

Многие наверняка слышали, что в США есть весьма уважаемый публицистический журнал The New Yorker - с очень давними культурными традициями, с достойными образцами современной литературы на своих страницах и с чрезвычайно серьёзным подходом к качеству журналистской работы. (Для наглядного представления о том, как принято работать в данном издании, можно

почитать

впечатления А. Навального, про которого "Нью-Йоркер" не так давно делал статью.)

Кафедра Ваннаха: Звёзды в компьютере

Автор: Ваннах Михаил

Опубликовано 17 октября 2011 года

Нет, тут речь пойдёт не о моделировании задач астрофизики или небесной механики, к которым вычислительные машины привлекли сразу же, как только они успели скинуть с себя изначальный военный мундирчик или шпионский плащик. (За деталями отошлём к биографии Бориса Натановича Стругацкого, трудившегося с дипломом "звёздного астронома" на "счётной станции Пулковской обсерватории инженером-эксплуатационником по счётно-аналитическим машинам" – эх, терминология ж была!) Поговорим о тех звёздах, которые видны невооружённым глазом.

Ну, или были бы видны. Если б не засветка от уличного освещения крупного города. Если бы не атмосферная муть от двигателей внутреннего сгорания и ещё не переехавших в Юго-Восточную Азию промышленных предприятий, особенно металлургических… Если бы значительная часть наших сограждан не боялась с наступлением темноты высунуть нос из квартиры, а буде таковой казус случится, не передвигалась короткими перебежками по освещённым местам, озираясь в поисках тех, кто, ухмыляясь, приближается с ножом в зубах. Если бы при короткой остановке на загородной дороге глаза успевали адаптироваться к контрастному света криптона и выйти на режим, когда способны улавливать чуть ли не отдельные фотоны. (Опыты, подтверждающие это, были популярны в школьных кружках советской поры…)

А человек же родился под светом звёзд. Под ним развивал свою цивилизацию. На них взирали с плоскогорий шумерские пастухи и выделившиеся из них жрецы со своих зиккуратов. По ним ориентировал свой самодельный чёлн скиталец Одиссей. С небесной сферы черпали данные учёные и вдохновение поэты: "Ночь, тайн созданья не тая,/ Бессчётных звёзд лучи струя,/ Гласит, что с нами рядом — смежность/Других миров, что там — края,/ Где тоже есть любовь и нежность,/ И смерть и жизнь, — кто знает, чья?.." А сейчас он этого света не видит!