Компьютерра PDA N143 (29.10.2011-04.11.2011)

Компьютерра

ОГЛАВЛЕНИЕ

Ваннах Михаил:

Евгений Крестников:

Евгений Крестников:

Сергей Голубицкий:

Василий Щепетнев:

Виктор Ивановский:

Ваннах Михаил:

Дмитрий Шабанов:

Евгений Лебеденко, Mobi.ru:

Василий Щепетнев:

Александр Амзин:

Кафедра Ваннаха: География и устойчивость

Автор: Ваннах Михаил

Опубликовано 31 октября 2011 года

Самым дешёвым устройством хранения информации, предоставленным нам технологической цивилизацией, остается жёсткий диск. Именно на нём живёт библиотека в "тяжёлых" графических форматах, по четверти гигабайта за старинный энциклопедический или нынешний иллюстрированный том. Именно на него удобно перегнать пару тумбочек DVD, которые, возможно, когда-нибудь соберёшься посмотреть, и пару стеллажей музыки, которые когда-нибудь, возможно, послушаешь.

Именно на нём поселяются фотографии и домашнее видео. Экономия места колоссальная! Надёжность, конечно… Переставший читаться DVD – ущерб разовый, а вылетевшая пластина гробит весь массив. Но проще иметь должное количество копий, распихав их по разным, достаточно удалённым местам. Завернув в антистатическую плёнку и присовокупив пакетик силикагеля. В этих условиях диск гарантированно доживёт до той поры, когда подключить его интерфейс окажется проблемой.

И из всех форм отечественной торговли торговля компьютерными железками вызывает, пожалуй, наименьшее отвращение. Если, конечно, в грубой и циничной форме пресекать попытки доброжелательных продавцов пообщаться и рассказать что-либо о товаре, а приходить в лавку, точно зная что вам нужно, и обращаться к сидельцам исключительно в императиве. (Иначе можно услышать такое, что никакое душевное здоровье не выдержит, и придётся идти сдаваться в дом скорби участливым людям в белых халатах…)

Андрей Коротков (РАСПО): "Нам столько НПП не нужно"

Автор: Евгений Крестников

Опубликовано 31 октября 2011 года

Политика Российской ассоциации свободного программного обеспечения

изменилась

- из клуба по интересам РАСПО превращается в реальную силу, активно влияющую на отрасль. Ведущие участники организации объединили усилия для разработки прототипов базовых компонентов НПП.