Компьютерра PDA N150 (17.12.2011-23.12.2011)

Компьютерра

ОГЛАВЛЕНИЕ

Михаил Ваннах:

Александр Амзин:

Киви Берд:

Киви Берд:

Василий Щепетнев:

Евгений Крестников:

Михаил Ваннах:

Дмитрий Шабанов:

Василий Щепетнев:

Мег Уитмен:

Михаил Ваннах:

Кафедра Ваннаха: Мировое Dynamo

Автор: Михаил Ваннах

Опубликовано 19 декабря 2011 года

Нет-нет, уважаемые читатели, речь пойдёт вовсе не о спортивном клубе, так что почтенные болельщики "Спартака" и "Зенита", равно как и местночтимого "Арсенала", могут расслабиться. Сегодня мы поговорим об извечном стремлении человека заглянуть в будущее. Прич`м интересно, что даже в те времена, когда дело это проходило по ведомству жрецов и жриц, без технологий не обходилось.

Хрустальные шары, в которые обожали вглядываться при гаданиях на Востоке, надо было изготовить. Найти подходящую глыбу горного хрусталя, и, определив направление оптической анизотропии, долго-долго - возможно, целые поколения - шлифовать такой артефакт. Станков-то с ЧПУ, которые шлифуют нынешние асферические линзы, благодаря которым современные зумы имеют более высокие характеристики, чем легендарные "зоннары" и "тессары" индустриальной эпохи, в те времена не было. И устройств лазерного контроля, которые проверяют качество заточки ножа машинной работы, - тоже (насчёт машинной работы: когда предлагают поварской нож ручной ковки, но "лазерной заточки", это "развод").

Ещё интересней было в Дельфах. По профилю "Компьютерры" самым интересным был бы тот храм, который на склоне Парнаса воздвигли Гермес и Афина. Бог-кузнец занимался "железом". Он отковал здание храма из меди и начинил его полудюжиной золотых птиц. Богиня мудрости же, опережая Аду Августу леди Лавлейс, поработала первой программисткой, наделив птиц способностью предсказания будущего и какой-то версией психологического оружия - способностью "чаровать" посетителей. Правда, эксперимент завершился неважно. Глава олимпийцев Зевс разрушил перунами этот храм и сжёг птиц. История эта - очаровательна. Способностью предсказания будущего обязан владеть любой беспилотник - как можно стрелять и бомбить, не умея вычислить упреждения? Да и способность просто непрерывно идти по курсу, при дискретных и достаточно скважных отсчётах GPS, требует экстраполяции... Чаровать? Да отставные учительницы, подавшиеся в службу "секса по телефону", превосходно зачаровывают разновозрастных балбесов, генерируя платный трафик на благо своих фирм и телефонных компаний. Представим себе объединение широко распространённого синтезатора голоса с перспективной программой типа "Элизы". Ну а изничтожение этого с помощью молний - ну прямо электромагнитное оружие (автор сразу оговорится, что в действенные ЭМИ-генераторы без ядерной накачки он верит слабо). А, да - медный храм похож на всеволновую клетку Фарадея. Жаль, Пиндар с компанией прочих песнопевцев умолчали, был ли он заземлён. В любом случае оружию с ядерной сердцевиной и фарадеево экранирование не помеха! Но это всё - мифы.

Александр Амзин: 100500 курьеров

Автор: Александр Амзин

Опубликовано 19 декабря 2011 года

В сентябре 2009 года Лента.ру отпраздновала своё десятилетие, выложив множество фальшивых крышесносящих новостей на отдельный сервер. В числе прочих новостей издание опубликовало

сообщение

о появлении разумных маршруток. Там говорилось, что маршрутками уже давно управляют автоматы, а водители сидят для вида и тоже роботизированы – ведь не может же человек одновременно считать мелочь, ругаться по мобильнику, говорить комплименты пассажиркам и управлять транспортным средством на скорости в двести километров в час.

Прошло два года. Google запатентовал самобеглые – без водителя – автомобили. Такие машины уже проехали 200 тысяч миль в автономном режиме. В Неваде поправили законы, разрешив появление на дорогах автономных авто.

Такие новости заставляют вздрогнуть. Граждане воодушевляются, вспоминают эпическую автомобильную битву Уилла Смита в "Я, робот" и ощущают, как наступает будущее. К сожалению, успехов у такого, Asimov-style, будущего немного. Мировая экономика построена на основе перенаправления информационных потоков, а не направленных технологических взрывов, то есть, простите, прорывов.