Компьютерра PDA N156 (21.01.2012-27.01.2012)

Компьютерра

ОГЛАВЛЕНИЕ

Михаил Ваннах:

Павел Золин:

Александр Амзин:

Олег Нечай:

Дмитрий Шабанов:

Василий Щепетнев:

Дмитрий Вибе:

Кафедра Ваннаха: Непроданная Луна

Автор: Михаил Ваннах

Опубликовано 23 января 2012 года

Звали его Д.Д. Гарриман. И был он совладельцем Harriman&Strong and Harriman Enterprises. И был он человеком, благодаря которому космический корабль Pioneer достиг Луны и занял почётное место в экспозиции Смитсонианского института.

Правда, произошло это на страницах повести Роберта Энсона Хайнлайна "The Man Who Sold the Moon" – "Человек, который продал Луну", написанной в 1949 году, за два десятилетия до лунной посадки Eagle. (Автор пишет эти строки по памяти. Wikipedia бастует против намеченных к принятию Конгрессом США законов об охране интеллектуальной собственности, по сравнению с которыми местные цензурные прыжки и ужимки, да и сам Великий Китайский Брандмауэр покажутся невинной игрой в крысу…)

Много позже Жюля Верна и Герберта Уэллса, не говоря уже о лунных приключениях славного гасконца Сирано де Бержерака, астронома Кеплера и ехидного Лукиана из Самосаты, "Икароменипп" которого дал имя целому литературному жанру мениппей, по которому проходят и звездопроходец Микромегас и Маргарита с Мастером. Но тем не менее поговорить об "альтернативной реальности по Хайнлайну" очень интересно. И – именно на страницах посвящённого хайтеку издания.

Синтез звука: сказки и сказочники

Автор: Павел Золин

Опубликовано 23 января 2012 года

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники! Ох уж эти синтезаторы, ох уж эти инженеры! Людей, так или иначе задействованных в синтезаторостроении, впору ненавидеть, потому что они используют нас, звукорежиссёров и музыкантов, как подопытных кроликов для своих Франкенштейнов! И ситуация не меняется десятилетиями. Даже Лев Термен мучил своих учениц, заставляя их играть на своём корявом терменвоксе.

Почти все синтезаторы - это монстры с дефектами в генетике, с претензией на то, чтобы быть живыми и человечными. В доброй их части так вообще "молекулы ДНК не в ту сторону завёрнуты". Самое страшное, что, используя их, большинство музыкантов не понимают, какой монстр дышит у них в песнях и чем он дышит.

Ситуация усугубляется тем, что очень многие мои коллеги давно перешли на "цифру". Мне регулярно приходится сводить чужой материал, сделанный неведомо из чего, хотя на слух я отличаю десятки синтезаторов.

И новые модели выпускаются чуть ли не ежедневно

. Хочется воскликнуть, как в том анекдоте про акушера: "Выключите свет! Они на свет лезут!"