Компьютерра PDA N158 (04.02.2012-10.02.2012)

Компьютерра

ОГЛАВЛЕНИЕ

Михаил Ваннах:

Дмитрий Шабанов:

Евгений Крестников:

Василий Щепетнев:

Дмитрий Вибе:

Кафедра Ваннаха: Хард в наследство

Автор: Михаил Ваннах

Опубликовано 06 февраля 2012 года

О самой еретической книге 1990-х годов – The Bell Curve, "Колоколообразная кривая. Интеллект и классовая структура в американской жизни", написанной Ричардом Дж. Хернстейном, психологом из Гарварда, и Чарльзом Мюрреем, специалистом по политическим наукам из Американского предпринимательского института, мы уже

рассказывали

.

Напомним вкратце, что заморские авторы попытались показать, что социальная судьба человека в американском обществе в очень большой степени определяется уровнем интеллекта. (Не интеллекта как полумистической абстракции, а той, достаточно спорной, но вполне конкретной и весьма привычной оценки, которую дают тесты IQ.)

Ну а теперь следующий шаг сделан германским автором. Им оказался известный писатель Дитер Эдуард Циммер. Многолетний сотрудник еженедельника Die Zeit, занимавший там должность Шефа-над-Фельетонами (и соответственно над фельетонистами – работка почище укротителя тигров будет…). Ушедший в вольные авторы, опубликовавший ряд научно-популярных и научно-публицистических (так, что ли, выразиться…) книг… Его новая, только что увидевшая свет в издательстве Rowohlt книжка "Ist Intelligenz erblich?: Eine Klarstellung" ("Интеллект наследуем": Расследование"), посвящённая крайне занятной проблеме: насколько же влияет на интеллект человека его наследственность? И выводы, к которым приходит автор, довольно интересны.

Дмитрий Шабанов: Трудности профориентации

Автор: Дмитрий Шабанов

Опубликовано 07 февраля 2012 года

Выступал я в это воскресенье на профориентационном мероприятии перед потенциальными абитуриентами факультета, где я работаю. Что сказать школьникам, которые, несмотря на мороз, пришли в университет? С одной стороны, мне пришлось говорить о каких-то банальностях; с другой - я вижу, что эти банальности для многих удивительны. Можно, я посвящу нынешнюю колонку этой теме, оставив "дозревать" текст, посвящённый эволюционной биологии? Я, конечно, буду опираться на опыт, полученный на своём месте работы, но он, вероятно, носит достаточно общий характер и применим ко многим естественнонаучным факультетам классических университетов Украины и России.

Выбор будущей специальности и вуза - один из главных (и часто - весьма рискованных) выборов в жизни человека; с ним по важности конкурируют только выбор страны проживания или супруга. Чаще всего этот выбор делают в условиях острого дефицита информации о выбираемых альтернативах. Выпускники школ вначале выбирают вуз и поступают в него, а потом, наконец, узнают, куда же они попали. Учатся, имея вздорные представления о том, что их ждёт в будущем. Заканчивают вуз, окунаются в настоящую жизнь и тут-то, если повезёт, понимают то, что надо было бы им понимать во время их студенчества.

Это не единственная причина того, что несчастные люди встречаются сплошь и рядом, но свой вклад в общую картину вносит и она.