Компьютерра PDA N171 (28.04.2012-04.05.2012)

Компьютерра

ОГЛАВЛЕНИЕ

Василий Щепетнев:

Олег Нечай:

Олег Нечай:

Михаил Ваннах:

Сергей Голубицкий:

Дмитрий Шабанов:

Дмитрий Вибе:

Василий Щепетнёв: Дуня в Европе

Автор: Василий Щепетнев

Опубликовано 28 апреля 2012 года

На днях перечитывал дневники Пришвина. Нашёл много нового, что и отличает хорошую прозу от поделки. Хотя для дневниковых записей, пожалуй, слишком литературно. Кажется, будто писались дневники с расчётом на читающую публику. Впрочем, так ведь оно и вышло.

Строки от 13 июня 1914 года: "Старик Азимов Фёдор Петрович бывает двенадцатого мая именинником. К этому числу съезжаются все Азимовы, а их в нашем уезде довольно: это те самые Азимовы, которые некогда, выехав из Европы, имели в гербе редкое вымирающее животное: голубого бобра. В России Азимовы, однако, до того сильно размножились, что Иоанн Грозный лишил их голубого бобра. — Вы плодитесь, как свиньи, — сказал он и повелел им носить в гербе кабана".

Айзек Азимов, верно, из других Азимовых. Себя он вообще записал в Озимовы, но почему – неясно. Как бы там ни было, родители его, Иуда Аронович и Анна-Рахиль Исааковна, в двадцать третьем году прошлого века покинули местечко Петровичи, что по нынешнему административно-территориальному делению располагается в Смоленской области, Шумяченском районе, и отправились в Америку. С ними был и трёхлетний Исаак.

Процессоры ARM: история параллельного мира

Автор: Олег Нечай

Опубликовано 28 апреля 2012 года