Компьютерра PDA N181 (07.07.2012-13.07.2012)

Компьютерра

ОГЛАВЛЕНИЕ

Михаил Ваннах:

Юрий Ильин:

Сергей Голубицкий:

Василий Щепетнев:

Сергей Голубицкий:

Дмитрий Вибе:

Кафедра Ваннаха: Доктрина Дуэ и кибервойна

Автор: Михаил Ваннах

Опубликовано 09 июля 2012 года

У каждого времени свой хайтек. Развивающийся в кабинетах ученых, в лабораториях исследователей, в заводских цехах. Отображающийся на общество – так персонаж "Великого Гэтсби" Фрэнсиса Скотта Фицджеральда намеревался, планируя свою жизнь, выделять час изучению электротехники. И где-то век назад хайтеком стала авиация. Ее успехи устремлялись ввысь и в прямом и в переносном смысле. Начав с четырехцилиндрового газолинового мотора мощностью в 12,5 лошадиных сил (как три пылесоса с аквафильтром) 17 декабря 1903 года поднявшего в небо над Китти-Хок flyer Уилбура и Орвилла Райтов (не только ознаменовавший начало эры аппаратов тяжелее воздуха, но породивший словечко, разошедшееся по томам science fiction), авиация подошла к Первой мировой со звездообразными ротативными (вращается блок цилиндров, расход 285 г бензина на лошадиную силу в час, плюются касторовым маслом…) двигателями на порядок большей мощности. (В ходе Великой войны фирма "Гном-Рон" произвела их более ста тысяч штук.)

В 1928 году на гоночные аэропланы устанавливали моторы в 1200 НР (как принято было в Технической энциклопедии 1927 года издания обозначать лошадиные силы). Еще через два года – в 2600… Прямо как гонка процессорных мощностей в ИТ. (Впрочем, с аналогиями тоже перебарщивать не стоит – в том же первом томе Технической энциклопедии рядом со статьей "Авиационные двигатели" соседствует статья "Авиационный лес" – до расцвета даже индустриальной эпохи было еще далеко.)

И в это самое время романтической поры авиации жил в фашистском государстве Италия генерал Джулио Дуэ (1869-1930). Этому артиллеристу по образованию и службе выпала участь стать виднейшим теоретиков входящий в мировой оборот воздушной войны – применении воздушного летания для убийства людей в особо крупных масштабах. На практике, в войне с Австро-Венгрией, увековеченной Хемингуэем в "Прощай оружие" Джулио Дуэ применить свои взгляды не удалось – военное начальство королевства Италия его энтузиазма не разделяло, а за доклад о том, как надо правильно воевать, писанный министру-социалисту Биссолати (социалисты Перед первой мировой за мир боролись особо рьяно…) отправило Дуэ в крепость (могли бы и расстрелять – время-то военное…).

Поймать "Искомого Зверя" современной физики

Автор: Юрий Ильин

Опубликовано 09 июля 2012 года

Бозон Хиггса найден. К сожалению, пока приходится оговариваться: найдено что-то, по своим характеристикам очень на него похожее. Остаётся крохотная вероятность, что две команды исследователей, работавшие на Большом адронном коллайдере, обнаружили не Искомого Зверя современной физики, а нечто очень похожее.

Этому открытию предшествовала долгая история.