Витя – превосходный музыкант, кларнетист от Бога. Но высокое искусство почему-то плохо кормит его жену и детей. И вот жена Манечка отправляет образцового мужа искать златые горы… Был раньше такой жанр: «Лирическая комедия». Помните незадачливого вертолётчика Мимино, предприимчивого сантехника Афоню, совестливого угонщика Юрия Деточкина? Вот и кларнетист Витя – оттуда родом.
Инна Кошелева
Наш Витя – фрайер. Хождение за три моря и две жены
Моим друзьям Вите и Тане Самаровым
«Фрайер – одно из ключевых понятий в израильской культуре. На языке идиш «фрайер» – человек, крайне неравнодушный к женскому полу. «Я не фрайер – сэкономил 1250 шекелей» (реклама страховой компании). В переводе с немецкого «фрайер» – просто свободный.
«Нынче в Израиле «фрайер» – это тот, кто предпочитает подчиняться определённым правилам, писаным и неписаным, даже если это требует от него значительных усилий». Доктор Линда Блох
Предрассветный февральский дождь, а под ним – Витенька. Стоит в аэропорту имени Бен-Гуриона. Позади Москва. Впереди не пойми что.
Неуютно, конечно, Витеньке. Одно хорошо, думает, – конец заморочкам. Это он к таланту своему относит. На фиг талант, если за спиной дышат Манька, Мишка, Сашка, а он, Витенька, не знает, где они будут спать сегодня и что будут есть.
Жалкий очажок, но свой – это по минимуму. По норме – хорошая квартира в Израиле. Не хуже, чем была в Москве. И еще много чего. Много чего они с Манькой задумывали, рожая сначала сына, после дочь. Выучить их в консерваториях и университетах. И если он, Витенька, числит себя мужчиной (а он числит), то и Манечке по судьбе положены королевские женские радости: книги, диски, косметика, шмотки. И жизнь без лишнего трудового напряжения. В свернутом виде мысль Витеньки была не ветвиста.
– Отцепись ты, талант дурацкий! – просил Витенька изо всех сил. – Дай хоть здесь, на новом месте спокойно жить. Не мешай зарабатывать. Мне же всё с нуля начинать… Не для себя прошу, – жена, дети…
Что за непонятная проблема у Витеньки?
На доисторической родине Витенька с Маней въехали в дом на Таганке жить долго, счастливо и умереть в один день. Непременно в этой «сталинской» четырехкомнатной квартире, доставшейся после перехода нескольких родственников в мир иной, съездов и переездов, обменов, доплат и обманов (не с их стороны, не с их).
И потому дорогой бесконечно.
Выбор друзей – привилегия молодости.
Перехватив на лестнице, у почтового ящика, одинокого, но веселого адвоката Самуила Абрамовича, голубоглазая Маня пригласила соседа в гости. «На винегрет, всё-таки новоселье».
…Отец – капитан сухопутных войск в отставке, с трудом согласился с Витиным выбором. Родители видели Витеньку зубным врачом. Стоматолог – специальность еврейская, и, что того важнее, всюду и всегда нужная. А музыкант… Какие радости и, главное, какие заработки сулит тяжелая в учении и не самая необходимая в жизни профессия?
Собственно, Витенька, возможно, покинул бы державу исхода и раньше. Но…