"Литературная газета" общественно-политический еженедельник Главный редактор "Литературной газеты" Поляков Юрий Михайлович http://www.lgz.ru/
Чтобы свято место не было пусто
Первая полоса
Чтобы свято место не было пусто
Каждую ночь пара десятков самосвалов привозят гальку к афинскому Акрополю. Специальные рабочие тачками поднимают её на вершину холма и затем лопатами разбрасывают между величественными руинами. Нет, это не сцена из модернистского фильма. Это – мероприятие по охране исторического памятника, являющегося одной из колыбелей современной цивилизации. Если бы не эти привозные камешки, от колыбели давным-давно ничего бы уже не осталось: туристы растащили бы на сувениры.
Поминание
Первая полоса
Поминание
ТРАГЕДИЯ
«Я и все граждане России потрясены страшной трагедией – гибелью президента Республики Польша Леха Качиньского, его супруги Марии, всех польских граждан, находившихся на борту самолёта, потерпевшего катастрофу. В эти дни мы вместе проводили поминальные мероприятия в Катыни, вместе скорбели по жертвам тоталитарных времён. Лех Качиньский летел в Россию, чтобы лично отдать дань памяти погибшим польским офицерам и как президент, и как гражданин своей страны.