2012 год. Версии и факты

Панин Вадим

Почему в последнее время 2012 год все чаще называют датой будущего Армагеддона? О чем говорят пророчества жрецов майя, средневекового алхимика Нострадамуса, болгарской предсказательницы Ванги? Какие реальные опасности для всего живого уже встречались в истории нашей планеты и что еще ожидает Землю в ближайшие годы?

Все эти непростые вопросы автор рассматривает сквозь призму современных научных знаний, анализируя многие спорные теории будущего Земли. На страницах книги читатели встретятся с гипотезами о грядущем ледниковом периоде и узнают последние новости о вспышках на Солнце, оценят мощь древних супервулканов и непредсказуемость астероида Апофиз, осознают разрушительный потенциал грандиозного эксперимента с Большим адронным коллайдером.

Введение

Главную проблему современности можно сформулировать в виде простого вопроса: «Что происходит с нашей планетой?» Все меньше внимания уделяется проблемам политики, и даже загадочный мировой финансовый кризис меркнет рядом с прогнозами грядущих катастроф. Причем многие из этих прогнозов вовсе не лишены смысла.

Человечество находится на новом витке развития, когда каждый из нас понимает: жить «как раньше» мы уже не будем никогда.

Многие факторы указывают на то, что в истории цивилизации наступил переломный момент, после которого нас ожидают не только

количественные

изменения (они могут выражаться в смене власти и идеологий, а также в совершенствовании бытовых или военных орудий), как это было раньше. Пришло время

качественных

перемен, и мы можем лишь высказывать предположения о природе той силы, которая изменит лик планеты.

Именно поэтому сейчас настолько популярны различные предсказания будущего. До недавнего времени эти сведения имели общий характер, а предполагаемые сроки планетарных катаклизмов существенно различались.

Часть 1

В небе и на земле

Всем трем главам первой части книги можно присвоить статус трех «В» – Версия Высокой Вероятности. С точки зрения научной обоснованности эту часть книги следует назвать основной. Однако едва ли стоит говорить о прочих главах как о приложениях – рассмотренные в них версии угроз человечеству не менее реальны.

Глава 1

Новый ледниковыйпериод

Эпоха глобального потепления закончилась в 1998 году, когда прекратилось повышение средней температуры на Земле. С тех пор мир больше не нагревается. Примерно в 2002-м началось постепенное остывание Мирового океана, а ведь именно его воды – главный накопитель тепла на нашей планете. По предположениям ученых, за десятилетие должны охладиться все слои океана, которые задействованы в создании климата Земли. В 2012 году начнется новый малый ледниковый период: плодородные поля превратятся в смерзшийся камень, застынут моря и реки… Эти огромные пространства покроются снегами, отражающими спасительные солнечные лучи, отчего ситуация станет еще хуже. Около сотни лет на планете будет лишь холодать. После этого остывшему Мировому океану понадобится еще столетие, чтобы прогреться до нынешнего уровня.

К такому варианту развития событий человечество не готово ни технически, ни морально. Да и можно ли подготовиться к чему-либо подобному?

Новый ледниковый период изменит мир, и весьма вероятно, что на скованной холодом планете уже не будет места людям. На рисунке – кадр из фильма Роланда Эммериха «Послезавтра» (2004)

Глава 2

Геомагнитные бури

Все начнется с невыносимых мигреней у значительной части населения планеты. Люди, которые восприимчивы к перепадам атмосферного давления, почувствуют надвигающуюся катастрофу раньше прочих – за сутки или двое до того, как основной удар превратившегося в шторм солнечного ветра достигнет магнитного поля Земли. Направленная на Солнце космическая аппаратура сможет передать данные о случившемся выбросе гораздо раньше – съемки этого решающего для судьбы человечества события поступят на Землю в прямом эфире.

Вероятно, это вызовет бессмысленную (все же с этой планеты бежать некуда) панику. От упреждающей информации будет мало пользы, поскольку нельзя предотвратить последствия солнечных вспышек, как и отвести солнечный ветер куда-нибудь в сторону. Человечеству пока еще рано спорить с настроениями светила. А после этого случая будет, вероятно, уже поздно – развитие цивилизации будет отброшено назад на тысячелетия. Немногим людям, которых помилует эта катастрофа, в дальнейшем останется лишь бороться за выживание.

Посудите сами: основным уроном от катаклизма будут даже не оборванные жизни невообразимого количества людей, а полное обесточивание Земли. В первые же минуты космического шторма будут безвозвратно потеряны несколько сотен ключевых трансформаторов по всей планете. Современный мир не может жить без электричества – без него будет невозможно даже оказание адекватной медицинской помощи пострадавшим, число которых будет лишь возрастать.

Итак, в данном сценарии конца света главная роль также принадлежит Солнцу. А точнее, Солнцу, находящемуся на пике очередного цикла активности. Чтобы добраться до истоков угрозы, необходимо заострить внимание на самом явлении цикла солнечной активности. И, конечно, на геомагнитных бурях, возникновение которых связано с высшими точками этого цикла.

Геомагнитной бурей называется возмущение магнитного поля Земли, возникающее во время его столкновения с ударной волной высокоскоростных потоков солнечного ветра

[4]

. Ударная волна солнечного ветра возникает во время вспышек на нашем светиле. Вспышки и корональные выбросы массы (подробнее о них читайте далее) становятся результатом внутренних магнитных сдвигов Солнца, признак которых – образование пятен на видимой поверхности светила. Таким образом, все этапы процесса, предваряющего воздействие на магнитное поле Земли, можно показать простой последовательностью.

Глава 3

Взрыв гигантскоговулкана

Это произойдет прямо здесь, на нашей планете, и человечество в очередной раз сможет убедиться, насколько верно выражение «мир тесен». Мир тесен, и в нем все взаимосвязано: готовый взорваться супервулкан в северо-западной части штата Вайоминг в США, на котором находится Йеллоустоунский национальный парк, угрожает кардинально изменить не отдельную часть света, а всю Землю.

Примерно за неделю до катастрофы земная кора в этой местности ощутимо изменится: она поднимется на несколько метров, а температура верхних слоев почвы возрастет до пугающих отметок – 80-90 градусов. Резко увеличится концентрация гелия и сероводорода в атмосфере.

Когда до взрыва останется несколько часов, землю в этой области покроет тянущаяся на многие километры сеть разломов. Сопровождающее взрыв землетрясение будет ощущаться по всей планете. Во время самого взрыва [7] огромные обломки того, что еще недавно было тысячами квадратных километров территории Йеллоустоунского заповедника, подбросит вверх на несколько десятков километров. Осколки покроют десятки тысяч гектаров. На этих пространствах будет бушевать раскаленное вулканическое вещество – пирокластическая волна, которую справедливо можно назвать самым смертоносным продуктом извержения. Сжигающая все на своем пути пирокластическая волна возникнет, когда выплеснутая вверх лава будет с огромной силой опускаться на поверхность Земли. В радиусе двух тысяч километров от кальдеры, кратера супервулкана, будет убито все живое – подобные катаклизмы в большинстве случаев вызывают смерть от удушья и отравления сероводородом. С момента взрыва кальдера будет беспрерывно выбрасывать потоки лавы – по всей вероятности, со скоростью не ниже нескольких сот километров в час. Это извержение продлится около трех суток – время, которого будет достаточно, чтобы покрыть все города США двухметровым слоем вулканического шлака. Огромная часть Северной Америки превратится в вулканическую пустыню.