1937. Большая чистка. НКВД против ЧК

Папчинский Александр

Тумшис Михаил

Что произошло в СССР в 1937 году? В чем причины Большого террора? Почему первый удар был нанесен по советским спецслужбам? Зачем Сталин истребил фактически всех руководителей органов государственной безопасности — «героев революции», стоявших у истоков ВЧК, верных соратников Дзержинского? И какую роль в этих кровавых событиях играли сами «старые чекисты»? Были ли они невинными жертвами или заговорщиками и палачами?

Более полувека эта тема — ведомственная борьба внутри органов ВЧК-ОГПУ-НКВД, противостояние чекистских кланов и группировок 1930-х гг. — была фактически под полным запретом. Данная книга, основанная не на домыслах и слухах, а на архивных документах, впервые приподнимает завесу над одной из самых мрачных тайн советского прошлого.

Михаил Тумшис, Александр Папчинский

Большая чистка. НКВД против ЧК

Вступление

Авторы этой книги более двух десятилетий занимаются изучением истории органов государственной безопасности. Первыми результатами этих изысканий стали публикации в журналах «Вопросы истории», «Новый часовой», «Отечественная история», «Посев», «Секретные материалы XX века» и др. В 2001 году была выпущена в свет первая книга «Щит, расколотый мечом. НКВД против ВЧК». Она была посвящена трагической гибели первого поколения советских чекистов во время «ежовщины» и получила в целом доброжелательную оценку читательской аудитории. Особо лестной для нас стала оценка книги на научной конференции Общества изучения истории отечественных спецслужб (16 октября 2006 г.), отметившей ее как «одну из профессионально написанных и в целом добротной по своей источниковой базе». В то же время мы должны согласиться с отмеченными недостатками издания: отсутствием сносок и т. д., что исправлено в нынешнем издании.

Новые архивные материалы, ставшие доступными в последние годы, позволили нам продолжить начатую тему, развивая ее «не вширь», но «вглубь»… В предлагаемой ныне читателю книге мы сфокусировали внимание на четырех представителях сталинской чекистской «элиты» — Е.Г. Евдокимове, А.Х. Артузове, Л.М. Заковском и Г.С. Люшкове.

Ефим Георгиевич Евдокимов… Эсер-боевик. Чекист. Советский «покоритель Кавказа». Инициатор и отец «Шахтинского дела». Член сталинского ЦК и секретарь Ростовского обкома партии. Расстрелян вместе с Ежовым как «участник заговора в органах НКВД». Артур Христианович Артузов (Фраучи)… Швейцарец, из семьи сыровара. Инженер. — металлург. Как начальник Контрразведывательного отдела ОГПУ руководил операцией «Трест». Начальник внешней разведки — ИНО ОГПУ. Уволенный с должности заместителя начальника Разведупра РККА, писал наркому Ежову: «Военные товарищи меня выперли, пользуясь тем, что Вам, занятому троцкистами, было не до меня…» Признался в сотрудничестве с разведками четырех государств. Расстрелян.

Леонид Михайлович Заковский… Он же Генрих Эрнестович Штубис. Латыш. Корабельный юнга, кочегар, жестянщик. Чекист с декабря 1917 года. В 1922 году Ф.Э. Дзержинский надписал ему на своей фотографии: «Дорогому другу и бойцу, неутомимому в рядах ГПУ…». Руководитель органов ОГПУ-НКВД Сибири, Белоруссии. После убийства С.М. Кирова назначен начальником УНКВД по Ленинградской области. Его первая фраза на допросах: «Ну, что, хочешь сохранить свой кочан (голову)!..» Комиссар госбезопасности 1-го ранга. Будучи начальником УНКВД по Московской области истребил тысячи своих земляков латышей. Приговорен к вмн и расстрелян.

Генрих Самойлович Люшков… Еврей, из семьи одесского портного. Старший брат убит махновцами. Чекистский стаж с 1921 года. Десять лет проработал в органах ЧК-ГПУ Украины. После убийства С.М. Кирова сблизился с секретарем ЦК партии, будущим наркомом внутренних дел СССР Ежовым, и стал одним из его любимцев. Благодаря этому умело лавировал в начавшейся «войне всех против всех» сталинских чекистов. Комиссар госбезопасности 3-го ранга, кавалер ордена Ленина, начальник УНКВД по Дальневосточному краю. В декабре 1937 года заявлял: «Я счастлив, что принадлежу к числу работников карательных органов». В июне 1938 года бежал в Маньчжоу-Го к японцам. Активно сотрудничал с японской разведкой. В августе 1945 года был убит офицером японской разведки.

Неутомимый в рядах ГПУ

Маленькая Латвия (этнически она включала лишь Курляндскую и частично Лифляндскую губернии) дала удивительно непропорционально большой «кадр» работников аппарата ВЧК-ОГПУ как в центре, так и на местах. Для значительной части населения Советской России в годы Гражданской войны слова «латыш» и «чекист» стали почти синонимами. Свою роль в этом массовом притоке латышей в ВЧК сыграло и то, что вторым лицом в ведомстве «пролетарской расправы» стал Я.Х. Петерс, широко привлекавший в ряды чекистов своих товарищей и земляков, прошедших трудную школу социал-демократического подполья в Прибалтийском крае, имевших опыт конспирации и участия в боевых дружинах 1905–1907 годов.

Кроме того, выяснилось, что в центральных губерниях Советской России оказалось много рабочих-латышей с семьями, бежавших от немецкого наступления в ходе Первой мировой войны. Не имея здесь прочных корней, замкнутые в свои землячества и организации, они в своей массе инстинктивно отвергали марионеточное «национальное правительство», созданное немцами на их родине. В некотором смысле они стали заложниками исхода гражданской борьбы в России и связывали с победой красных свою надежду на возвращение в родные края. Неудачный поход Красной Армии в 1919 году в Латвию и попытка ее «советизации» только усилили эти настроения…

Вспоминая латышей-чекистов, прежде всего на память приходят имена Я.Х. Петерса, М.Я. Лациса-Судрабса, В.А. Стырне, К.М. Карлсона и других из «железной гвардии» Дзержинского. Но никому из них не довелось увидеть того, за что они столь яростно боролись — красного флага над Ригой, ведь все они погибли в кровавой мясорубке «ежовщины» 1937–1938 годов.

К середине 30-х годов большинство из латышских «первых чекистов» уже перешли работать на высокие партийно-хозяйственные синекуры, но в ноябре 1935 года, когда были введены спецзвания в госбезопасности, один из них все же удостоился чести высокого звания комиссара госбезопасности 1-го ранга (их было всего семь на весь Советский Союз)…

Этим латышским чекистом был Леонид Михайлович Заковский (Генрих Эрнестович Штубис), отсчитывавший свой чекистский стаж с декабря 1917 года и, таким образом, некогда «стоявший у колыбели» всесильного ведомства ВЧК-ОГПУ-НКВД СССР.

Побег Люшкова

[142]

«Я счастлив, что принадлежу к числу работников карательных органов», — сказал в декабре 1937 года начальник УНКВД по Дальневосточному краю комиссар госбезопасности 3-го ранга Г.С. Люшков, обращаясь к трудящимся, выдвинувшим его кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР. В словах этих отразилось умонастроение многих чекистов «ежовского» призыва, ставших палачами тысяч своих граждан и за что вознесенных из безвестности к власти, чинам и наградам, а затем безжалостно уничтоженных и канувших в забвение.

Через полгода, в ночь с 12 на 13 июня 1938 года, Г.С. Люшков перешел государственную границу в полосе 59-го Посьетского погранотряда НКВД и сдался японским оккупационным властям Маньчжурии. 6 июня 1938 года японские войска, получившие от перебежчика дополнительные сведения о дислокации сил и системе приграничной обороны Особой Краснознаменной Дальневосточной армии, начали наступательную операцию у озера Хасан. Только через пять недель упорных боев японцы были остановлены, а затем отбиты советскими войсками…

Что же заставило члена ВКП(б), высокопоставленного чекиста, кавалера ордена Ленина и депутата Верховного Совета СССР предпринять этот отчаянный шаг — изменить Родине и обречь своих родных на суровое наказание сталинской карательной системы? Современные исследователи высказывают на этот счет разные предположения. Причинами побега называют и страх перед заслуженным возмездием за массовые необоснованные репрессии на Советском Дальнем Востоке, и некомпетентное вмешательство Люшкова в дела агентурной разведки за рубежом, приведшее к многочисленным провалам, и некие исподволь созревшие антисталинские настроения перебежчика

[143]

.

Правда, до сих пор как-то в стороне остался сам «герой» событий — Г.С. Люшков, его морально-психологический тип, характерный для чекистов тех лет. Располагая некоторыми документами, касающимися личности Г.С. Люшкова и его служебной карьеры в органах ВЧК-НКВД, авторы предприняли попытку реконструировать последовательность событий, свидетелем и участником которых Люшков был с начала 20-х годов и вплоть до упомянутой роковой ночи на границе, и выяснить истинные причины его побега за кордон, а также его дальнейшую судьбу.

Генрих Самойлович Люшков родился в феврале 1900 года в семье небогатого одесского еврея-портного. Семья была многодетной, кроме Генриха, у Рахиль и Самойлы Люшковых росло еще трое детей. Родители Генриха не отличались большой религиозностью, потому и сына — будущего чекиста, вместо традиционного хедера сразу отдали в шестиклассное начальное казенное училище. После его окончания в 1915 году юноша продолжил учебу на вечерних общеобразовательных курсах, подрабатывая днем переписчиком в автомобильной конторе. По словам самого Люшкова, в конце 1917 года под влиянием своего брата он оказался «вовлечен в революционную бурю»: в рядах дружины Союза социалистической молодежи участвовал в уличных боях при захвате власти в городе Одесским Советом

Евдокимов и другие

О нем отзывались по-разному… Для бежавшего на Запад бывшего чекиста А. Орлова (Л. Фельдбина), он был «в прошлом заурядный уголовник…вышел из тюрьмы благодаря революции, примкнул к большевистской партии и отличился в Гражданской войне». А далее слышатся нотки плохо скрытой зависти: «несколько лет подряд Сталин брал его с собой в отпуск — не только в качестве телохранителя, но и как приятеля и собутыльника», он «получил от Сталина больше наград, чем любой другой энкавэдист». Михаил Шолохов, тоже знавший нашего героя, отзывался о нем с некоторой экзальтацией: «Он до революции и в революцию экспроприатором был. Деньги отбивал… Анархист! Человек, скажу, храбрейший. Четыре ордена… Он хитер — эта старая хромая лиса! Зубы съел на чекистской работе»

[282]

.

Все сказанное выше относится к Ефиму Георгиевичу Евдокимову, старому чекисту, члену сталинского ЦК ВКП(б), погибшему в финале «большого террора» и посмертно реабилитированному в хрущевское время.

Партийная номенклатура 30-х годов относилась с недоверием к профессиональным чекистам, волею Сталина попавшим в их среду. В них видели опасных чужаков, слишком много знавших о закулисной жизни верхов. Лишь два бывших крупных чекиста — Евдокимов и Берия, люди волевые, хитрые, сумели растолкать локтями конкурентов и найти свое «место под солнцем» в сталинском ЦК.

Ефим Георгиевич Евдокимов родился 20 января 1891 года в городе Копале Копальского уезда Семиреченской области (ныне г. Капал Талды-Курганской области Республики Казахстан)

[283]

. Родина Ефима — это небольшой уездный городок (собственно само городское поселение и казачья станица при нем), где достопримечательностей всего-то — река Копалка, две церкви, мечеть и ежегодная торговая ярмарка.

Г Отец Ефима Георгий Савватеевич Евдокимов, бывший курский крестьянин, в середине 70-х годов XIX века был призван в армию. Попал в один из армейских линейных батальонов в Семиречье, прошёл суровую солдатскую школу. Здесь он женился на молодой крестьянке Анастасии Архиповне. После рождения первенца в 1891 году семья Евдокимовых решает покинуть Казахстан. Вскоре Евдокимовы перебираются в Читу. Здесь глава семейства устроился работать рабочим-сцепщиком на Забайкальской железной дороге