6000 изобретений XX и XXI веков, изменившие мир

Рылев Юрий Иосифович

Данное издание представляет собой энциклопедию изобретений и инноваций, сделанных в XX и XXI веках. Точные даты, имена ученых и новаторов и названия изобретений дадут полное представление о том, какой огромный скачок человечество сделало за 110 лет. В этой энциклопедии читатель найдет год и имя изобретателя практически любой вещи, определившей привычный бытовой уклад современного человека. В статьях от «конвейерного автомобилестроения» до «фторографен» раскрыты тайны изобретений таких вещей, как боксерские шорты, памперсы, плюшевый медвежонок, целлофан, шариковый дезодорант, титан, акваланг, компьютерная мышь и многое другое, без чего просто немыслима сегодняшняя жизнь.

Все изобретения, сделанные в период с 1901 по 2010 год, отсортированы по десятилетиям, годам и расположены в алфавитном порядке, что делает поиск интересующей статьи очень легким и быстрым.

1900-е

АВТОМОБИЛЕСТРОЕНИЕ КОНВЕЙЕРНОЕ, на промышленной основе, организовал американский промышленник Р. Э. Олдс – основатель компании «Олдс Мотор Уоркс» (Olds Motor Works) в городе Детройте. Автомобиль перекатывался от одного рабочего к другому. Это осуществлялось на основе массового выпуска различных запасных частей и внедрения монтажа из готовых деталей. В течение недели собиралось 10 «олдсмобилей» мощностью в 3 л. с. (ранее сборка всей машины производилась на одном рабочем месте).

АВТОМОБИЛЬ МАРКИ «МЕРСЕДЕС» (MERCEDES), ставший новым стандартом для автомашин с двигателем внутреннего сгорания, сконструировал немецкий инженер Вильгельм Майбах для Готлиба Даймлера. «Мерседес» выпустило на рынок 31 марта автомобильное предприятие «Даймлер Моторен» (Daimler-Motoren-Gesellschaft). На новом автомобиле стоял 4-цилиндровый мотор мощностью 35 л. с. Первый образец был выполнен в виде двухместной гоночной машины. Модель была названа Mercedes, в честь дочери одного из совладельцев компании – австрийского предпринимателя, дипломата и заядлого автогонщика Эмиля Еллинека. (Торговая марка Mercedes зарегистрирована в 1902 г.)

АВТОМОБИЛЬНАЯ КОРОБКА ПЕРЕДАЧ, разработал английский инженер Ф. Ланчестер из Спаркбрука. Ее установили на моделях «Армстронг-Сиддлей» (Armstrong-Siddeley Motors Ltd) в Англии и «Тальбо» (Talbot) во Франции.

АВТОМОБИЛЬНЫЙ НОМЕРНОЙ ЗНАК, введен 25 апреля в США. Нью-Йорк стал первым штатом, который в обязательном порядке потребовал от водителей закрепить на автомобилях таблички с инициалами владельца, заменявшими тогда современный буквенно-цифровой номер. Первые таблички, стоимостью в 1 долл., производились из фарфора или керамики (что делало их очень хрупкими) и были разных цветов и размеров, все на усмотрение самого владельца автомобиля. 1 августа 1910 г. в штате Нью-Йорк выпустили стандартные номерные знаки. На синем фоне белыми буквами был указан номер и аббревиатура штата. В 1901 г. номерной знак вывесил на своем автомобиле в Берлине предприниматель Р. Герцог. Это был трехзначный набор букв и цифр – «1АИ». (Буквы – инициалы его невесты, а цифрой «1» он выразил свое отношение к ней как к единственной и горячо любимой.)