1000+1 совет рыболову-любителю

Ржига Яромир

Хорошо отдыхать с удочкой на берегу реки или озера. Но и для такого, казалось бы, незамысловатого отдыха необходимо многое знать: как ловить рыбу, на какую приманку, каким способом, какими снастями? Эта книга действительно дает более тысячи советов рыболову-любителю. Рассказывает она о породах рыб, об излюбленных местах их обитания и размножения, о секретах успеха.

Рассчитана на массового читателя.

ВВЕДЕНИЕ

Рыболовным спортом, связанным с ужением рыбы, в Чехословакии увлекаются тысячи граждан всех возрастов. Их число, превышавшее 180 000 — в 1974 г., увеличивается с каждым годом на 5000 человек. Из всех естественных и искусственных проточных водоемов рыболовы вылавливают здесь свыше 2 600 000 кг рыбы в год. Это составляет более 2 % промыслового улова всех рыболовных хозяйств республики.

На ужение нельзя смотреть как на самоцель или дело, касающееся только рыболовов-спортсменов. Оно связано с определенными обязанностями. Выполнение норм рыболовного права, распространяющихся и на ловлю, требует не только специального оснащения довольно дорогостоящим снаряжением, но и значительных профессиональных знаний и опыта.

Однако наблюдения за поведением рыболовов на берегах водоемов ЧССР показывают, что уровень рыболовной техники находится не на той высоте, на какой должен и мог бы быть.

Следует учесть, что ныне условия жизни рыб в наших водоемах значительно ухудшились, возросло число рыболовов, повысилась эффективность рыболовной снасти, с берегов рек и озер исчезла тишина даже в будничные дни, появились большие и глубокие долинные водохранилища, представляющие собой совсем новый тип водоемов, а поэтому сегодня уже нельзя обойтись рыболовной техникой, унаследованной от отцов и дедов.

Возникает вопрос, каким образом и какими путями у нас приобретаются и передаются знания по спортивному рыболовству? В Чехословакии не существует организационно закрепленной системы обучения, которая давала бы начинающим и уже имеющим некоторый опыт рыболовам возможность не только получать в полном объеме нужные специальные теоретические знания на единой основе, но и пополнять их, подкрепляя организованной практикой. Имеющаяся литература по данному вопросу не удовлетворяет любителей-рыболовов ни количеством наименований, ни тиражом изданий; она не соответствует ни численности их, ни образовательному уровню. Большинство же рыболовов приобретали и продолжают приобретать знания прежде всего на основе собственных наблюдений, опыта, находчивости и тренировки.