Подготовительные практики нёндро

Тинлей Джампа

При подготовке книги были использованы материалы издания общины "Зелёная Тара" «Советы по медитации в затворничестве», г. Улан-Удэ, 1999 г. Вторая редакция книги — Е. Маринина, М. Малыгина.

Эту и другие книги, а так же записи учений вы можете скачать на официальном сайте Геше Джампа Тинлея

.

От редактора

В настоящий сборник вошли наставления по подготовительным практикам тибетского буддизма, данные досточтимым геше Джампа Тинлеем по просьбе его учеников в различных регионах России и в Украине в период с 1999 по 2004 гг. Эти наставления — бесценное руководство к проведению медитативного затворничества по практикам нёндро, незаменимое для всех тех, кто искренне стремится следовать пути буддизма Махаяны. Книга предназначена не для первоначального ознакомления с традицией тибетского буддизма, но для углублённой индивидуальной практики. С учетом этого в сборник были включены несколько циклов комментариев на базовые практики Прибежища, Ваджрасаттвы и Гуру-йоги, данных геше Тинлеем в разное время в различных Дхарма-центрах. Несмотря на повторение одних и тех же тем на протяжении всей книги, читатели, несомненно, откроют для себя в каждой лекции Учителя немало сущностных наставлений, столь важных для успешного проведения затворничества.

Поскольку в наставлениях, вошедших в данный сборник, разъясняются медитативные техники, относящиеся к тайной устной традиции Венсапы, хотелось бы предупредить читателей о том, что право на выполнение этих практик имеют только те, кто непосредственно получал передачу на них от геше Тинлея.

Издательство «Цонкапа» выражает огромную благодарность всем людям, принявшим участие в работе над этой книгой, особенно харьковской общине «Майтрейя» и фирме «Альвис», без поддержки которых её публикация была бы невозможной. Пусть благодаря изданию этой книги в России и Украине распространится чистое учение традиции ламы Цонкапы, и те, кто вдохновенно следует этому превосходному пути, отринут восемь мирских забот и достигнут подлинных духовных свершений на благо всех живых существ.

Майя Малыгина,

ЧАСТЬ 1. СОВЕТЫ ДЛЯ МЕДИТАЦИИ В ЗАТВОРНИЧЕСТВЕ

Лекция первая

26 мая 1999 года

Я рад, что снова вижу вас после долгой разлуки. Надеюсь, вы все в добром здравии. Хотя мы переживаем экономический кризис, ваши лица не изменились, и это хороший знак. Это говорит о том, что вы не полностью зависите от материального благополучия, что у вас есть духовность.

Если люди целиком зависят от своего материального достатка, то, когда в стране наступает экономический кризис, они впадают в глубокую депрессию. Для тех же, кто наполовину зависит от материального благополучия, а на другую половину — от духовного развития, кризис в экономике не становится катастрофой. Главное — это то, что у нас есть ум, сознание и, кроме того, у нас есть Дхарма. Это большая ценность.

Самое главное, самое ценное в этом мире — это Дхарма, а не нечто материальное. Есть миры, где уровень материального развития гораздо выше, чем на нашей земле, но там нет такого драгоценного учения. Если вы обладаете самым большим богатством в мире, у вас будут и все остальные блага, можете об этом не беспокоиться. Не надо ждать слишком многого, не нужно иметь слишком сильных желаний, побуждаемых эгоизмом. Все депрессии, горести, разочарования, боль, которые вы испытываете, — следствие эгоистичных желаний. Чем больше у вас такого рода желаний, тем больше вас ожидает проблем.

Что же это за проблемы? Если их систематизировать в порядке появления, то прежде всего это проблема из-за отсутствия страстно желаемого объекта: вы страдаете из-за того, что не можете его получить. Здесь надо понять, что не все те, у кого нет данного объекта, страдают, а страдают только люди, у которых появилось сильное желание «заполучить» данный объект. Возьмем, например, такое распространенное желание, как желание выйти замуж. Если замужество стало для вас наваждением, то сначала вы будете страдать от того, что не можете найти хорошего мужа. То же самое относится к мужчинам: многие из них страстно хотят жениться и страдают из-за того, что им никак не удаётся найти свою половину. В старинных текстах в качестве примеров приводились только мужчины, но сейчас, учитывая, что среди слушателей больше женщин, чем мужчин, я привожу в качестве примера женщин. Раньше в текстах говорилось о недостатках желания иметь жену и о недостатках наличия жены, теперь же я буду говорить о недостатках желания иметь мужа и о недостатках наличия мужа.

Лекция вторая

27 мая 1999 года

Я рад нашей новой встрече. Как обычно, установите в своём сознании правильную мотивацию — и затем слушайте наставления о том, как проводить затворничество. Даже если вы не сможете провести затворничество сейчас, у вас найдётся для этого время в будущем, особенно когда вы выйдете на пенсию. Тогда у вас будет очень много времени для затворничества. Пенсионеры, не знакомые с учением, жалуются, что скучают без дела и не знают, чем заняться. А для вас, поскольку вы знаете, каким образом надо практиковать, уход на пенсию будет хорошей новостью, ведь у вас появится много времени для осуществления этого проекта. Не так ли?

Вчера я говорил о том, каковы внешние и внутренние границы затворничества, в чём состоит цель затворничества и цель медитативной практики. Главная цель медитативного затворничества и вообще медитативной практики — это не достижение каких-либо сверхнормальных возможностей, а тренировка ума. Когда ваш ум будет натренирован, когда вы усмирите его, все остальные «сверхнормальные» качества будут появляться у вас сами собой. Даже если вы не захотите иметь их, они всё равно у вас возникнут. Если же вы слишком привязаны к достижению особых способностей и проводите затворничество только ради этого, рассчитывая на обретение необычных реализаций, то это не что иное, как эгоизм. В таком случае затворничество превратится для вас в страдание — страдание от того, вы не достигаете ожидаемых результатов. Столько месяцев медитации — а реализации нет, ничего не получается... И вы опять страдаете. Всё время, что вы медитируете в надежде обрести сиддхи, вы будете находиться в ожидании чего-то и в страхе что-то потерять. В затворничестве нужно быть свободным от ложных ожиданий, надежд и страхов. Надежда, желание и страх, которые происходят из эгоцентризма и себялюбия, — это то, от чего вам необходимо избавиться ещё до затворничества.

Теперь поговорим о том, зачем нам нужно тренировать свой ум. Главная причина — это то, что мы хотим достичь счастья и не хотим страдать. В буддизме страдание и счастье понимаются глубже, нежели в общепринятых представлениях. Если спросить людей, что есть страдание, большинство будет говорить об очень грубом, поверхностном уровне страдания. Вы считаете, что страдание — это состояние, когда у вас болит голова, когда вас поражает какая-то болезнь, когда вы чем-то огорчены, когда у вас депрессия... Буддизм же утверждает, что все возможные виды страданий далеко не исчерпываются страданиями такого рода и что привычные представления о том, что такое страдание, не дают полного понимания страдания. Как утверждает буддизм, страданием являются не только страдания как таковые.

Мы же знаем только такие виды страдания и изо всех сил стараемся от них избавиться. Даже если мы избавляемся от некоторых из этих страданий, мы никогда не устраняем их до конца, а лишь освобождаемся от какого-либо одного вида страдания, на место которого приходит другое. Поэтому Будда говорил: «Сначала познай Благородную истину страдания». Если вы не будете иметь полного знания о природе страдания, то страдания будут преследовать вас постоянно. Буддизм говорит о трёх различных видах страдания, которые все мы переживаем.

Лекция третья

28 мая 1999 года

Я рад нашей новой встрече. Слушайте учение Будды с чистой мотивацией. Вчера мы говорили о практике Прибежища. Я рассказывал вам, как заниматься подготовительной практикой нёндро Прибежища. Одной из подготовительных практик считается начитывание 100 тысяч раз мантры Прибежища. Практика Прибежища не трудна. Сначала я расскажу вам о преимуществах этой практики, и тогда у вас появится желание её выполнить. Проведение затворничества по практике Прибежища в течение одного месяца будет иметь для вас большое значение. Если некоторые из вас не смогут провести такое затворничество в этом году, то можно будет сделать это в следующем. Очень важно иметь знания, полученные напрямую от вашего учителя и предназначенные для вашей практики. Те люди, которым уже довелось ранее слушать такого рода наставления от меня, получили в своё время детальные инструкции. А сейчас вы получите их в сжатом, сконцентрированном виде.

Вам следует прочитать мою брошюру, подготовленную на основе лекций, которые я читал в Москве: «Сущностные наставления по Ламриму», — и работать с этим материалом. В ней приведены темы аналитической медитации на Прибежище и другие разделы Ламрима. Во время затворничества вы должны делать упор на начитывании 100 тысяч раз мантры Прибежища, одновременно выполняя определенную визуализацию. Вначале вы должны немного позаниматься аналитической медитацией, а затем приступайте к начитыванию мантры. Для того чтобы начитать 100 тысяч раз мантру Прибежища, вы должны знать этапы подготовки к практике.

Уберите помещение, установите алтарь.

Наполните чаши для подношений всем необходимым. Сделайте подношение — в соответствии с указаниями, которые я уже давал. Поставьте зажжённые благовония, цветы. Необязательно покупать все время свежие цветы, можно поставить на алтарь искусственный цветок. Обновите также масляную лампаду, зажгите её. Место, где вы проводите затворничество, должно быть очень чистым. Там не должны быть разбросаны разные предметы — вещей вообще должно быть как можно меньше. В комнате для медитации должны быть только вещи, которые предназначены для подношения, а также предметы первой необходимости. Иных вещей, которые могут стать для вас объектами привязанности, там быть не должно. Например, во время затворничества не нужен магнитофон. А если он имеется, то только для того, чтобы слушать записи учения, но никак не музыку. Не должно быть в комнате и телевизора. И поменьше еды, тем более разных деликатесов. Во время затворничества вы должны питаться только два раза в день. Вы способны на это? Вам не надо будет делать гимнастику, чтобы улучшить фигуру: за время затворничества вы и так станете стройнее. Вы должны завтракать и обедать, а ужин пропускайте. Но, конечно, чтобы сохранить силы, питайтесь полноценно. Не впадайте в крайности. Если вы станете говорить себе: «Я теперь духовный человек, я провожу затворничество» и т.п., то это не что иное как впадение в крайность, которое становится препятствием для проведения затворничества. Так вы долго не протянете... В затворничестве очень важно соблюдать здоровую и полезную для организма диету. Что касается мяса, то это дело ваше. Необязательно каждый день есть мясо. Особенно лучше воздерживаться от мясной пищи в полнолуние. Я уверен, что для тибетцев и бурят отказ от мяса — это самая сложная практика.

Лекция четвертая

29 мая 1999 года

Я рад нашей новой встрече. Вчера мы говорили о том, как проводить нёндро Прибежища—подготовительную практику, включающую в себя начитывание 100 тысяч раз мантры Прибежища. Выполнение сто тысяч раз практики Прибежища полезно тем, что после этого вам не смогут навредить злые духи, в вашей духовной практике будет меньше препятствий, и, кроме того, вы станете чистыми буддистами. Тем самым вы установите очень хороший фундамент для достижения других реализаций. Без практики Прибежища, какой бы другой практикой вы ни занимались, вы не сможете достичь буддийских совершенств. Даже если вы будете заниматься туммо, даже если ощутите жар внутри, это не будет буддийским туммо, потому что практика туммо есть и у небуддистов. Другое преимущество этой практики состоит в том, что вы день и ночь получаете благословение Будды, Дхармы и Сангхи. Почва вашего ума становится мягкой, вы удаляете из неё различные камни и сорняки и получаете благословения Будды, Дхармы и Сангхи. Это как бы вода, удобрение для этой почвы. Таким образом, почва вашего ума становится очень хорошо подготовленной к посеву... Но выполнения практики Прибежища ещё не достаточно. Необходимо сделать и остальные практики нёндро — три другие подготовительные практики.

Вторая практика нёндро — это выполнение ста тысяч раз практики Ваджрасаттвы, которая направлена главным образом на очищение отрицательной кармы. Во время практики Прибежища мы, конечно, очищаемся от негативной кармы, но не настолько сильно. В практике Ваджрасаттвы делается особый упор на очищении от отрицательной кармы, накопленной с безначальных времён.

Третья практика нёндро — это совершение 100 тысяч раз практики Гуру-йоги с начитыванием мантры Мигцема. Эта практика направлена главным образом на накопление заслуг. Практика Прибежища направлена и на очищение от негативной кармы, и на накопление заслуг — эта практика возводит фундамент для того, чтобы стать буддистом. А практика Ваджрасаттвы даёт мощное очищение от очень тяжёлой отрицательной кармы, накопленной с безначальных времён. Выполнение этих трёх нёндро — очень хорошая стратегия, очень хороший фундамент. И если вы следуете этой стратегии, продвигаясь от простого к сложному, то тем самым создаёте отличную основу для достижения всё более высоких реализаций. Если же вы приступите к более высоким практикам без такого фундамента, то не достигнете никакого результата. Поэтому один великий йогин сказал: «Для начинающего практика тантра Гухьясамаджи не будет глубокой. По-настоящему глубокой будет практика Прибежища». Гухьясамаджа-тантра является царем всех тантр. Но для начинающего даже царь тантр не является глубокой практикой, а вот практика Прибежища станет таковой. Если Гухьясамаджа-тантра не может стать глубокой практикой для начинающих йогинов, то это относится и ко всем остальным так называемым «высоким» практикам — к Махамудре, Дзогчену, Шести йогам Наропы. Ведь все они являются частью Гухьясамаджа-тантры, поэтому, собственно, Гухьясамаджа-тантра известна как царь тантр. Если вы хотите достичь высоких совершенств в тантрической практике, то необходимо знать пять ступеней Гухьясамаджа-тантры.

Вам следует изучить практику дзогрим Гухьясамаджа-тантры по тексту, написанному ламой Цонкапой. После чтения этого труда все остальные тексты покажутся вам лишь маленькими холмиками. Пять ступеней Гухьясамаджа-тантры — это как бы Гималайские вершины, по сравнению с которыми все остальные горы низки. Когда вы взойдете на высочайший пик, то оттуда чётко увидите все остальные горы. Я сам немного изучал Гухьясамаджа-тантру и считаю, что эти «Пять ступеней дзогрим Гухьясамаджа-тантры», написанные Чже Цонкапой, — просто невероятные наставления, как и «Четыре йоги стадии завершения Ямантака-тантры». Терминология в них используется разная, но смысл один и тот же. Очень многие мастера прошлого изучали Гухьясамаджа-тантру, Чакрасамвара-тантру, Ямантака-тантру и после этого приступали к осуществлению тантрических практик. Все они приходили к выводу, что наставления, данные в этих тантрах, взаимодополняемы и крайне необходимы для практики. Это я вам говорю на будущее, когда вы будете готовы к практике дзогрим. В будущем я дам наставления по практике дзогрим только тем ученикам, которые завершат практики нёндро, проведут все медитации по Ламриму, а также закончат практику керим. Нескольким людям, завершившим все эти практики, я смогу дать передачу практики дзогрим. И тогда они смогут по-настоящему осознать, насколько глубока традиция ламы Цонкапы.

Лекция пятая

30 мая 1999 года

Я рад нашей новой встрече. Завтра будет ритуал благословения Сарасвати. Это благословение предназначено для всех, особенно для пожилых людей и детей. Можете позвонить своим пожилым родственникам, знакомым, это будет полезно для них и их детей. Даже ваши друзья-атеисты могут прийти, для них это тоже будет полезно. Конечно, если они не захотят прийти, не надо их заставлять. Я не могу постоянно даровать вам подобные благословения. В течение многих месяцев у вас не будет возможности получить его от меня. Когда я приезжаю в Бурятию, ко мне обращается очень много людей с просьбой почитать за них молитвы. Я не могу выполнить все просьбы такого рода и обычно их не выполняю. Завтра состоится ритуал благословения, предназначенный для всех. Я провожу специальную подготовку, настраиваюсь особым образом — с тем, чтобы с помощью этого благословения избавить всех вас от помех и препятствий, с тем, чтобы благодаря этому ритуалу благословения у вас появилась удача, и вам сопутствовал успех и в работе, и в личной жизни. Именно с этой целью завтра для всех будет проводиться благословение. Так что я приглашаю на него всех желающих.

А сейчас мы продолжим наставления по практикам нёндро. Какие практики вы должны выполнять после проведения четырёх подготовительных практик нёндро? Сегодня я изложу вам план ваших духовных практик, систему, по которой следует практиковать, чтобы впоследствии вы могли этим руководствоваться. Если вы будете бессистемно делать много всяких практик, это пользы не принесёт. Это как в шахматах: вы можете делать самые разные ходы, какие только возможны, красивые ходы, но вы проиграете, ибо для того, чтобы победить, необходимо делать системные ходы, продуманные на основе выработанной стратегии. Наша жизнь подобна шахматной игре. Поэтому очень важно выработать хорошую стратегию и действовать на её основе. Причем наша система должна быть основана на подлинных коренных текстах, а не на собственных домыслах какого-нибудь отдельного учителя. Даже в моём случае, когда я даю вам, моим ученикам, те или иные практики, вы должны исследовать их на предмет того, какому коренному тексту они соответствуют. Это очень важно. Иначе духовный наставник может выдумать своё учение, свою практику, дать вам эту новую практику, и вы будете думать, что ваш учитель — великий, но при этом ничего не достигнете. В буддизме не может быть нововведений: всё уже открыто. Вам это понятно? Любой буддийский наставник, который станет учить чему-то новому, объявив своё учение новым открытием в буддизме, будет не прав. Можно утверждать это со стопроцентной уверенностью.

То учение, которое 2 500 лет назад было открыто Буддой, изложено в 84 тысячах томов текстов. Все великие мастера Дхармы исследовали учение Будды, проверяя его на противоречивость и пытаясь пойти дальше, глубже Будды, но они не нашли в Дхарме Будды ни единого противоречия и не смогли открыть ничего такого, что не было бы открыто Буддой. И до сих пор нет ни одного учителя, который мог бы открыть что-то новое в учении после Будды. Это очень важно знать. И в будущем тоже невозможно будет открыть что-то новое в учении, что не было дано самим Буддой. Великий учитель Шантидева в своих наставлениях по Бодхичарья-аватаре сказал: «У меня нет никакого нового учения — я даю то учение, которое было изложено самим Буддой, но лишь несколько в иной форме, иной последовательности и в доступном для вашего понимания стиле».

Если вы ошибетесь при покупке магнитофона, ничего страшного не произойдёт, а вот ошибка в выборе учения станет для вас настоящей катастрофой. Когда вы покупаете магнитофон, вы выбираете его не только по внешнему виду. В Китае тоже делают магнитофоны, и внешне они могут выглядеть красивее, чем магнитофоны фирмы «Сони». Прежде чем купить магнитофон, вы смотрите, какой фирмой он сделан. Если это «Сони», то вы, не задумываясь, его покупаете, потому что эта фирма действительно славится своей надежной продукцией. Если же вы видите надпись «Сделано в Китае», то начинаете сомневаться в качестве покупаемой вещи: большинство китайских вещей — по крайней мере, из тех, что ввозятся на российский рынок, — очень дешёвые, но быстро приходят в негодность. Я не хочу сказать, что все китайские товары некачественные, но в случае с магнитофоном могу это утверждать, потому что здесь у меня уже есть опыт. Если мы ошибемся в выборе магнитофона, то ничего страшного не произойдёт. Один магнитофон сломался — купим другой.