Газета "Своими Именами" №22 от 29.05.2012

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ЕСТЬ ЛИ В РОССИИ «ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА»?

Немного новейшей истории:

В феврале 2010 года ООН объявила 6-е июня Днём русского языка. Но даже после этого в России законодательно этот праздник не был учреждён. Мало того, в Конституции Российской Федерации слово «русский» упоминается только один раз – в статье, которая определяет государственным языком русский язык.

Инициативная группа членов фракции КПРФ в Государственной Думе приняла решение добиваться установления праздника – Дня русского языка.

31-го мая 2011 года состоялось выступление члена Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками В.С. Никитина на пленарном заседании Госдумы, который сказал:

«В год 70-летия начала фашистской агрессии на СССР с болью приходится признавать, что планы фашистов всё-таки осуществились. Россия вновь оккупирована мировым капиталом и превращена в сырьевую колонию Запада. А народ русский порабощён колонизаторами и их наёмниками. Численность русских в России составляет 83 процента от всего населения. По стандартам ООН, Россия – моноэтническая страна. Но при этом в Конституции Российской Федерации нет статьи о государствообразующем статусе русского народа. Он лишён права на власть и собственность, на свой канал телевидения.

УЧИТ ЛИВИЙСКАЯ ВОЙНА

На протяжении восьми месяцев (247 суток) 2011 года в Ливии шли боевые действия между войсками правящего режима Муаммара Каддафи и формированиями повстанцев, подчинявшихся Переходному национальному совету (ПНС) и поддерживавшихся ВВС, ВМС, подразделениями сил специальных операций (ССО) ряда государств – членов НАТО.

Поскольку многие события и факты этой войны пока неизвестны, доскональный анализ всего произошедшего в североафриканской стране ещё впереди. Однако даже имеющаяся информация позволяет сделать некоторые важные выводы, касающиеся укрепления обороноспособности России. На что же следует прежде всего обратить внимание?

В специфических условиях ТВД армия Каддафи нередко довольно умело сочетала маскировку и тактику действий мелкими подразделениями против мятежников: наскок – удар, быстрое отступление. Таким образом уничтожались заправочные станции, нарушались поставки военного снаряжения, боеприпасов и горючего для формирований оппозиционеров. Среднестатистическое боевое столкновение – это бой силами двух-трех армейских рот, максимум батальона. Похоже, что именно такая тактика позволила каддафистам довольно продолжительное время оказывать сопротивление отрядам ПНС, несмотря на то, что тех активно поддерживала с воздуха авиация Североатлантического альянса.

ЗАЧЕМ НАМ ПРЕМЬЕР – МАЛЬЧИК НА ПОБЕГУШКАХ?

Что больше всего поразило меня в костюмированном балагане под названием инаугурация президента? То, что у нас великую страну можно как воланчик для бадминтона перебросить в одно касание из одних рук в другие.

7 мая Дмитрий Анатольевич с утра еще числился главой поднявшейся с колен России, а уже 8-го бодро «проходил согласование» в Госдуме на пост премьера. Тем не менее «эсеры» и зюгановцы накатали ему почти 200 черных шаров. Наш бойкий местоблюститель сдал державу своему шефу Путину в считанные часы, чем только подтвердил общенародную мысль, что никогда не был настоящим президентом. Никакого «тандема» не было.

Все решения принимали «галерный раб» и стоящие за ним олигархи, а преемник четыре года занимался безудержным горбачевским словоговорением и пусканием пыли в глаза.

Собственно, по их обоюдному признанию, об этом они и договорились еще четыре года назад. Как-то я написал:

младопрезидент Медведев ведет себя так, как будто, приведя его в рабочий кабинет в Кремле, ему сказали: «Руками ничего не трогать до возвращения хозяина».

Он ничего и не трогал, не принимал судьбоносных решений, обрушивая на нас океаны пустопорожних обещаний и разнокалиберной маниловщины. То затеет войну с лампочками Ильича, то «врагами народа» объявит часовые пояса. При этом уже очевидно, что и «борьба с коррупцией» и «модернизация» оказались сплошным блефом. А гонору было - на целый институт благородных девиц.

Придуманный чиновниками «Национальный план преодоления коррупции» я с порога назвал «планом чиновничества по сокрытию коррупции». Да и как с ней, родимой, бороться, если она давно стала системообразующим фактором? Когда, как выразился М. Делягин, большинство государственных решений принимается во имя взятки, «отката» и «заноса». Будь то «нацпроекты» или строительство олимпийских объектов в Сочи…

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Экономисты Центра развития Высшей школы экономики считают, что указы президента Владимира Путина невыполнимы.

В ежемесячном бюллетене центра говорится, что невозможно увеличить производительность труда и инвестиции таким путем, каким хочет глава государства.

В частности, эксперты скептически относятся к тому, что к 2018 году удастся увеличить инвестиции до 27% ВВП, так как в 2011 году инвестиции составляли только 19,7%. Производительность труда Путин намерен увеличить в 1,5 раза в сравнении с 2011 годом, а условия ведения бизнеса улучшить настолько, чтобы в 2018 году Россия поднялась со 120-го места в рейтинге Всемирного банка на 20-е. Эксперты отмечают, что такого рывка в рейтинге не совершала ни одна крупная страна. По их мнению, «от указа веет воспоминанием о китайском великом скачке».

Директор Центра развития Наталья Акиндинова считает, что для увеличения производительности в 1,5 раза необходимо обеспечить ее рост на 7% в год. Это, по её словам, невозможно при прогнозируемых темпах роста ВВП около 4% и стабильном уровне занятости. Акиндинова отмечает, что разогнать производительность труда может рост инвестиций, но источников для их увеличения по президентскому плану пока не видно. «Из 110 секторов российской промышленности всего около 10 растут хотя бы три месяца подряд, отток частного капитала из России продолжается», — пишет она.

ДВА ДНЯ В МАЕ – МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Пошёл по приглашению симпатичной девушки, которая навесила на себя какой-то политический пиар насчёт инаугурации и импичмента, на митинг партии «Воля» возле памятника Борцам революции 1905 года у соответствующей станции метро. А чтобы время не пропадало зря, захватил с собой из оставшейся части тиража последнего номера газеты «За Родину, за Сталина! – сегодня и всегда» малую толику для распространения. Сразу скажу: не всё удалось распространить. Члены этой неведомой мне партии смотрели на заголовок газеты с нескрываемым недоумением – если по пословице, то «как баран на новые ворота», если по Маяковскому, то «как в афишу коза».

Спокойно заниматься своим делом мне не дали. Какие-то активисточки этой партии то и дело подходили ко мне с надутыми губками и советовали уйти с митинга. Я отвечал: сами звали, а земля здесь не ваша частная, а московская. С какой стати я уйду, если уж пришёл? Мне заявляли: «вы – не наш, а такая газета - вообще не в нашей теме». Были на «Воле» и сочувствующие мужчины, но не агрессивные им не вполне подкаблучники – не вмешивались.

В конце концов подкатилась какая-то сплошь конопатая оголтелая лахудра, заявила, что она – организатор митинга, и завизжала на ту же тему. Вообще-то с юности мне были симпатичны девушки с веснушками, но они были намного милее, дружественнее и, кроме того, воспитаннее, и не было среди них ни одной, стажировавшейся на Бабу Ягу. Моё равнодушие к её визгам вывело конопатую из себя, и она приволокла откуда-то себе в помощь майора полиции (чуть было не сказал из прежнего уважения: «милиции»). Чтобы всё было по правилам, я попросил его представиться. «Корочек» он, конечно, мне не показал, но сообщил: «Майор Климов». Он очень спокойно, даже рассудительно, но твёрдо продублировал визги конопатой. Я пробовал ему растолковать, что, первое, согласно Конституции РФ цензура запрещена и что, второе, следуя закону о СМИ, я должен был бы спрашивать разрешения у конопатой, если бы распространял газету у неё в офисе. А здесь земля не «Воли», а целиком московская. Сами «волевики» звали сюда всех, в том числе и меня, ибо, как я уверен, здесь не закрытое партсобрание этой причудливой партии «Воля».

Майор Климов – с открытым истинно русским лицом, спокойный и неагрессивный – не стал полемизировать со мной по правовым вопросам, а просто позвал двух омоновцев, подумал и добавил третьего. Они попытались было меня тащить, но я попросил убрать ручонки, не затевать драку, в которой окажется много мне сочувствующих. Сам-то я с ними не справился бы: по моим прикидкам, мой возраст был равен их совокупному, а по весовой категории я им уступал, как минимум, впятеро. В сопровождении этой свиты я прошествовал за «рамку», где на воле (а уже не на митинге «Воли») распространил остаток газет. Кстати, один из амбалов остался дежурить у «рамки» - видимо, не надеясь на мою законопослушность.