К Барьеру! (запрещённая Дуэль) №12 от 23.03.2010

К барьеру! (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ТЫ – ХОЗЯИН РОССИИ!

В России, как и во всем СНГ, смутное время.

Большинство населения понимает, что и власть не та, и делает эта власть не то, но люди не видят выхода из создавшегося положения. А представители разрешенных и рекламируемых этой же властью политических движений только и призывают, что голосовать за себя, не предлагая ни конкретного пути формирования преданной народу власти, ни того, как народу в будущем совладать с членами власти - как заставить их служить народу, а не самим себе. Голосуй – не голосуй, все равно получишь… все тех же или назначенных все теми же. В результате люди просто не ходят на выборы и их нельзя осудить за это, хотя следует осудить за то, что не верят в свой собственный ум, не видят, что решение этой проблемы очевидно. Вдумаемся.

Члены власти и их приспешники творят во власти, что угодно, но ведь никак за это не отвечают – никак не наказываются за вред, нанесенный народу. Но если их не наказывают, то почему бы им и не быть ворами или тупыми бездельниками? Вора делает вором случай, а безответственная (безнаказанная) власть - это просто рай для воров. Ну в какой еще области человеческой деятельности такое может быть?! Вот вы садитесь в автобус, платите водителю деньги, и он обещает довести вас в целости и сохранности до места назначения. Но если он, даже по ошибке, не говоря уже о разгильдяйстве, совершил аварию, и вы пострадаете в ней, то что, водитель просто помашет вам ручкой и скажет: «Вы тут кровью истекайте, а я пошел на заслуженный выходной»? Нет, тут у нас ума хватает, и если такого шофера сразу не прибьют разгневанные пассажиры, то его отдадут под суд, где 12 простых граждан, присяжных заседателей, решат, виновен он или нет. А члены нами же избранной власти (президент и депутаты), взявшие у вас налогами деньги и обещавшие довезти вас в светлое будущее? С ними как? - Они уже чуть ли не 20 лет машут нам всем ручкой и говорят: «Вы, лохи, голосовавшие за нас, тут в России кувыркайтесь, а мы поехали отдыхать к наворованным миллионам». Неужели так и должно быть?

Нет, конечно, и есть простой и абсолютно законный путь расставить всё по своим местам и указать власти, кто в России хозяин.

По нынешней Конституции (и по любой другой в будущем) сувереном (высшей властью) является народ, а депутаты и президент только слуги народа, которым властвовать разрешено народом и от имени народа. Причем народ и без них может принять какой угодно нужный народу закон, проголосовав за него на референдуме.

СКАЗАТЬ ПРАВДУ!

Если мировые лидеры начнут перемены сейчас, катастрофа закончится несколькими миллионами жертв. Если не начать перемены сейчас и потерять время, то исполнится девятый сценарий с несколькими миллиардами жертв. Нет выбора - с катастрофой или без катастрофы. Выбор между катастрофами - маленькой, средней или большой. Значит, мы должны предупредить миллионы человек, чтобы они начали готовиться к абсолютно другой системе цивилизации. Дж. Кьеза

– Вы широко известны как критик глобализации. Перед экономическим кризисом, пока большинство журналистов и комментаторов публиковали радужные прогнозы или молчали, вы не молчали. Ваши прогнозы исполнились?

– Да, именно поэтому я достаточно популярен в Италии, так как мои читатели помнят, что я писал до кризиса. Я честно выполняю свою работу и горжусь своим журналистским исследованием о глобализации и её влиянии. Одна из задач средств массовой информации - информировать людей не только о том, что произошло или происходит, но прежде всего о том, что произойдет в будущем, к чему людям готовиться. Используя медицинскую терминологию - людей нужно информационно вакцинировать. Кризис тяжелый, но он только начался, и если миллионы людей поймут, какие перемены нас ожидают в ближайшие годы, то смогут лучше обезопасить себя от последствий этих перемен. К сожалению, СМИ во всем мире, даже в России, этого не делают.

Есть то, что называют главным информационным потоком, где рассказывают, что кризис уже закончился, что ситуация нормализуется. Это неправильный подход, так как он вводит людей в заблуждение. Я убежден, что сейчас мы видим только начало кризиса. Более того, мы видим начало совсем другого - исторического - кризиса! Начался кризис, у которого нет прецедента. Человечество впервые находится в фазе, когда прежняя модель развития больше не может продолжаться. Поскольку просто все объемы потребления человечества достигли максимально возможного уровня. Максимальный уровень достигнут, и дальнейшее экономическое развитие невозможно. Мы достигли максимально возможного уровня потребления энергии, максимально возможного уровня потребления продовольствия, максимально возможного уровня потребления пресной воды и т.п. Максимальный предел близок и в других сферах. Мы живем иллюзиями, что экономический рост будет продолжаться бесконечно. Но ресурсы нашей планеты ограничены. Если ресурсы ограничены, то невозможен бесконечный рост. Объем ресурсов имеет предел, поэтому, когда ресурсы будут исчерпаны, остановится и рост.

ХОЧУ СПАСТИ «ЕДИНУЮ РОССИИЮ»

Хотел отправить эту заметку в «АИФ», но чутьё подсказывает, что там меня пошлют. А то и морду набьют. Поэтому посылаю в нашу «К барьеру!»...

«Единую Россию» может обидеть всякий. Со всех сторон сыплются обвинения в адрес нашей партии во всех грехах. То она проводит якобы антинародные и антигосударственные законы, тормозящие движение России вперёд, куда зовёт президент, то предъявляют поистине смешные, ничем не обоснованные упрёки в фальсификации итогов выборов. Вот простой пример честных выборов, которым не мешали своими придирками оппозиционеры («НГ» от 20.07.09.).

Дословно: «В Хабезском районе Карачаево-Черкесии, где на прошедших в 2007 году выборах депутатов Госдумы не только проголосовали 100% избирателей (17 779 человек), но и все, как один, отдали голоса за «Единую Россию». Никто не уехал в день выборов из района, никто не ошибся при заполнении бюллетеня, никто из почти 18 тысяч человек». Вот это сознательность! Можем же, если захотим! А у нас что? Лезут все, кому не лень, требуют пересчёта голосов. Наша задача – стабильность. «Вспомним сапёрные лопатки. Нам это нужно?» - как сказал В. Сурков в интервью «КП». Сапёрные лопатки нужны нашей беднеющей на глазах армии, а не для битья по головам своих нищих, безработных граждан.

«Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!». Поэтому восстановлением своего доброго имени в первую очередь должна заняться сама партия «Единая Россия». А наш долг – помочь ей в этом. Перестройка и в первую очередь лично лауреат Нобелевской премии М.С. Горбачёв даровали нам свободу слова – Гласность. Так давайте же пользоваться этим даром!

Все наши беды от распоясавшейся оппозиции. Все, не только российские, СМИ ежедневно захлёбываются от сообщений о правонарушениях российских чиновников: то один из них превысил свои должностные полномочия на несколько миллионов, то другой продал «кому-то» несколько гектаров Родины, а то и просто украл и переписал на кого-то то, что не принадлежит ему. Членами какой секретной партии они являются? Об этом в СМИ молчок. Каким-то тёмным силам из оппозиции это выгодно. Не знаю, уж какими способами они скрывают свою партийную принадлежность: путём подкупа, шантажа, угроз СМИ и т.д. Но факт налицо. Сколько раз я спрашивал у всех СМИ, ну почему же вы не сообщаете о партийности тех нарушителей законов, о ком пишете? В ответ – тишина.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

ТЕХ, КОМУ НЕБЕЗРАЗЛИЧНА СУДЬБА СТРАНЫ И ЕЕ БУДУЩЕЕ, КТО ГОТОВ ВСТАТЬ В РЯДЫ  АВН, МЫ ЖДЕМ:

в МОСКВЕ

 по СРЕДАМ с 18 до 19

и СУББОТАМ с 12 до 13 ЧАСОВ

возле памятника А.С. ПУШКИНУ

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Региональный благотворительный общественный фонд содействия увековечению памяти погибших граждан в сентябре-октябре 1993 года продолжает информировать читателей газеты о поступлении пожертвований на создание Мемориала погибшим защитникам Верховного Совета Российской Федерации осенью 1993 года. В течение двух месяцев текущего года к ранее поступившим денежным взносам внесли свои пожертвования в фонд:

- из Москвы

- Долгополов С.М. - 100, Паршина А.А., Субботин А.Н., Трусова З.М. - по 200, Добров Л.М., Митина И.А., Ленивцев А.А. - по 300, Федюков О.А. 400, Бегров В.В., Гуськова А.Б., Зайцев А.В., Дорошина В.Н., Шорников В.Н., Ярцева Т.Л. - по 500, Лундин С.Ю., Новиков А.Г., Соловьев М.П., Степанова Л.И. - по 1000, Щеглов П.А. - 1500, Андреев А.В., Камардина Т.В. – по 2000, Дементьев Н.П., Найденович А.П., семья Курочкиных - по 3000, Мельникова Т.В. - 5000 рублей;

- из Санкт-Петербурга

- Киот М.Г., Тополева Л.Г. - по 300, Груздов К.А., Деркач А.П., Климовская Н.Н. - по 500, Шукан М.Я. - 2000 рублей;

- из других субъектов Российской Федерации

- Биктемирова Х.Х. - 100, Чирков А.П. 1000 (Ивановская область), Прокудин Л.Н. 400, Шумихина Т.М. 800 (Калининградская область), Агафонов С.Н., Бусел А.И., Зуева Т.В., Соколова Р.И. - по 500, Курлова А.А., Меллер А.Л. – по 1000, Юрьева Г.Ф. - 1200, Мартынова А.И. - 2000, Митикова Н.Н. – 3000 рублей (Московская область);

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ КОНФОРМИЗМ

Мне на глаза попались достаточно любопытные исследования социальных психологов относительно взаимодействия членов группы. Задача исследователей сводилась к выяснению того, как на «объект», выполняющий какую-либо задачу, воздействует присутствие посторонних.

«И все эти эксперименты давали очень похожие результаты. До тех пор пока задача была простой и хорошо известной – простое присутствие других улучшает выполнение задачи»

. Любопытно, что если человеку поставить сложную задачу, выполнить которую необходимо в присутствии посторонних – результаты оказываются противоположнными.

«Этот феномен получил название социальной фасилитации (social facilitation), которая определяется, как свойство людей выполнять лучше простые задачи и хуже – сложные, когда рядом присутствуют другие и результат работы каждого индивидуума можно оценить»:

Аронсон, Уилсон, Эйкерт «Социальная психология. Психологические законы.» стр. 302.

Мне вот всегда было любопытно наблюдать, как «наши реформаторы» в свете софитов «творят историю». Либо для Путина задача править страной очень проста и присутствие на его заседаниях миллионов телезрителей ему даже помогает? В таком случае, зачем увеличивали срок президентского правления до 6 лет, ссылаясь на сложность работы?

Правда, есть ещё одно очень простое объяснение: психологи установили, что человек тяжелее распознает ложь, если видит при этом лицо лжеца. Любой мошенник, обманывая вас, будет при этом смотреть вам в глаза. Поэтому Путин не сходит с экранов?

Должен признать, что начинаю с огромным интересом смотреть тельавидение. Разглядывать различные способы, которыми пропаганда оболванивает народ, оказывается, очень увлекательное занятие. Хотя надо признать, что тот напор, с которым «государственные деятели» разыгрывают из себя придурков, порой смущает.

Например, я испытал недоумение, наблюдая какое-то там совещание Д.А. Медведева на тему модернизации. Он прямо спросил А.Б. Чубайса о сумме, вложенной «Росбанана» в разработку банановых технологий, и, получив от того ответ, что за 2008 год вложено 200 миллионов рублей, президент остался очень доволен. Чубайс взял из бюджета наших денег 130 миллиардов рублей. 8 миллиардов рублей, по данным Счётной палаты, были без каких-либо оснований переведены в США, так же, по данным Степашина, менегеры «Роснано» назначили себе зарплату в 290 миллионов рублей в месяц. Если подобное «распределение» народных денег кажется Медведеву нормальным, то одно из двух: либо он - придурок, либо сам в доле. Я, конечно, понимаю, что этот сюжет с участием политических актёров был специально разыгран, чтобы поддержать репутацию Чубайса как «отца русской демократии», но Медведев должен был понимать, что, садясь за один стол с подобным существом, он тем самым рискует своей и так неказистой репутацией. Невольно приходишь к выводу о невменяемости главного модернизатора.