Газета "Своими Именами" №1-2 от 02.01.2014

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ОН – НАШЕ ИМЯ!

Сталин сегодня у нас на щите.

Ю.М. Шабалин

Это написал Юрий Михайлович Шабалин, один из самых любимых читателями и авторитетных авторов газеты «Своими именами». Шабалин в своей статье («Вместо референдумов») вспоминает, как во время одного очередного шоу-фарса холуи жалких, но прожорливых карликов определяли «Имя России». На первое место выходил Сталин («еле-еле, с грехом пополам вытащили Александра Невского»). А холуям так бы хотелось, чтобы им был либо Столыпин, либо Колчак, либо иная историческая мразь, чьи руки по локоть в крови русского народа. Почему народ проголосовал именно за Иосифа Виссарионовича?

Да потому что Сталин был настоящим государственником, при котором страна стала могучей державой, рвущейся к новым вершинам каждый год, потому что при Сталине наука, промышленность, медицина были для народа и ради народа, потому что Сталин выиграл в самой страшной за всю историю человечества войне и спас человечество от коричневой чумы. Потому что Сталин был настоящей личностью, харизматическим вождем, а не щуплым лысеющим «альфа-самцом», чей дутый рейтинг держится только за счет ныряний за амфорами, автопробегами, шнырянием на истребителе или подлодке да целованием мальчиков в пупки. Сталин жил для народа и страны, а потому народ его помнит и любит до сих пор. Он не предавал чести офицера, не искал «запасных аэродромов» и не сдавал страну своим «партнерам». Потому что Сталин отвечал за каждое свое слово и выполнял его. Да, он не был многословным «птицей-говоруном», зато каждое его слово было «железобетонно». А нынешний «чекист-расстрига» любит много говорить о том, что должно быть сделано, чего нужно достигнуть и т.д., но народ давно понял, что слова его – простой и дешевый пшик, как и он сам, что ни одно свое обещание он не выполняет, а поступает с точностью до наоборот. Потому народ любит, помнит и ждет Сталина.

Но в стране нет ни одного памятника Сталину, нет улиц его имени, городов-имяреков. Карлики его ненавидят и боятся, поскольку ощущают свою полную ничтожность перед ним. Сталина любят, уважают, а кто-то боится, но никто не относится к нему с неуважением или насмешкой. А знаете почему? Он – личность! Но можно ли назвать личностью всех этих путиных, кохов, медведевых, чубайсов, абрамовичей и остальных матвиенко? Они вызывают уважение? Нет, только презрение, отвращение и жалость ввиду своей полнейшей ничтожности, убогости.

ОБ ИСКАРИОТАХ, ВРАГАХ И ПАТРИОТАХ

Во времена планетарно-капиталистического кризиса, когда внешняя политика главного международного террориста и жандарма всех свободолюбивых народов - США в связке с блоком НАТО и опекаемого ими Израиля – заходит в тупик, их оранжево-космополитические клевреты и наёмники на территории России активизируются и по нарастающей изливают свой яд в доносах на её патриотов. Наше общество всё более прозревает, и главная информационная задача наших недругов и недоброжелателей заключается в том, чтобы не дать ему окончательно отрезветь и осознать, кто является истинным виновником народных бед и несчастий, что делать народу во имя собственного выживания и самосохранения?

Резиденты пятой колонны уже подбираются к современным патриотическим стихам и авторской песне сопротивления. Страшит и бесит нечестивых правдивый русский глагол, жгущий сердца людей и набатом призывающий граждан к борьбе за свою поруганную и униженную Родину.

...Что касается моего творчества, то, не найдя вожделенного «экстремизма» в подавляющем большинстве моих авторских песен, нынешние русофобствующие кляузники с настырностью, достойной лучшего применения, пытаются заострить внимание органов правопорядка только на тех песнях, где выводятся на чистую воду разграбившие общенародную собственность олигархи и растащившие страну по удельным конюшням либералы; песнях, где так или иначе фигурирует слово “жид”, которому вышеназванные особи вполне соответствуют. Из сотен песен - стихов, написанных мною, таких “проблемных” наберётся не более дюжины. Все они (и это никогда и ни от кого не скрывалось) напечатаны в авторском сборнике “Всё для Фронта! Всё для Победы!”. Книга эта с кратким предисловием депутата Государственной Думы РФ генерал-полковника А.М. Макашова посвящена моей матушке, адресована патриотам нашей Родины и выпущена к шестидесятилетию Победы Советского Народа в Великой Отечественной Войне (СПб, ООО “Протей”, 2005 – 336 стр.) Люди разумные независимо от их политического, социального и даже религиозного статуса всё больше понимают, что

ПОЛИТИКА

КАК БОРОТЬСЯ ЗА УКРАИНУ

Чем объяснить огромный размах протестных акций в Киеве и других украинских городах, буквально парализовавших их нормальную жизнь? Безмозглая подростковая мразь, разрушившая памятник Ленину в центре украинской столицы – это лишь поверхностная пена в море безбрежной толпы, которая в большинстве своем этим молодчикам отнюдь не симпатизировала. Что и понятно. “Майданная” оппозиция явно утратила свою силу и влияние с той поры, когда ее бесспорные лидеры - Ющенко и Тимошенко, занявшие высшие государственные посты, - показали полную неспособность решать острейшие проблемы страны. Да и лозунги «евроинтеграции», под которые нынешние лидеры оппозиции собирали стотысячные толпы, сами по себе стотысячные толпы на улицы бы не вывели. В отличие от националистических лидеров, сознательно подогревавших протестные настроения, трезвомыслящие люди - а их всё-таки большинство - если не понимали, то чувствовали, что какого-либо улучшения их жизни хваленая “евроинтеграция” не принесет. Уже по той простой причине, что за нее выступает давно оторвавшаяся от народа правящая элита страны – как та ее часть, которая поддерживает Януковича, так и та, которая не прочь его сместить. А отношение к этой элите основной массы населения Украины, как и России, далеко не почтительное, скорее наоборот. И тем не менее украинскую столицу захлестывали разбушевавшиеся волны возмущения, ненависти, злобы.

Протестный взрыв вызван целым комплексом причин. Но главная - оппозиции удалось перевести протесты верхушечных элитных групп «приостановкой» евроинтеграции в протесты против правящего режима, утратившего доверие большинства населения страны. А постоянно менявшаяся, но неизменно трусливая реакция украинских властей во главе с президентом Януковичем и главой правительства Азаровым на начавшиеся протесты только способствовала их разрастанию. По сути оба этих, мягко говоря, недалеких политикана, озабоченных лишь стремлением удержаться у власти, своими то поспешными, то, наоборот, запоздалыми действиями только подливали керосин в костер конфликта, а когда пламя вспыхивало с новой силой, начинали лихорадочно метаться, принимая решения, которые в очередной раз обостряли ситуацию.

Есть еще две важные причины массовых протестов, относящиеся, правда, к внешнему фактору. Первая - открытое, целенаправленное и агрессивное вмешательство Запада, направленное на разжигание антироссийских настроений. И вторая - фактическая самоустраненность России от событий, которые для нее, в отличие от того же Запада, имели жизненно важное значение. В Киев слетелись десятки высокопоставленных эмиссаров Евросоюза, которые приняли непосредственное участие в протестных акциях - беспрецедентная наглость с точки зрения международного права. Открытую, а подчас нагло-вызывающую поддержку оппозиции оказывал и Вашингтон, приславший в Киев своих «ястребиных» сенаторов. Американское посольство в Киеве, одно из самых крупных за рубежом, превратилось в настоящий штаб протестных акций, мало, кстати, чем отличающихся от боевых, учитывая захваты зданий, возведение баррикад и блокирование работы правительственных учреждений. Россия, по сути, пассивно взирала на всё это, ограничившись закулисным торговым торгом с украинским президентом. От чего, впрочем, было мало толку, поскольку Янукович заведомо настроен в “евроинтеграционном” духе и пытался, да и до сих пор пытается лишь выпросить или “выбить” у России очередные уступки, шантажируя ее возможностью полного ухода в Европу.

Над российским руководством всё еще довлеет комплекс неполноценности, унаследованный с горбачёвско-ельцинских времен. То, что можно Европе и США, не позволяется России. Они отрыто могут объявить далекую и по сути чуждую им Украину сферой действия своих жизненных интересов, а Россия нет, не позволено ей сделать это по отношению к своему ближайшему соседу, с которым столетиями проживала в едином государстве... Отсюда и отсутствие в Киеве, на том же майдане, российских политиков и депутатов, отстаивающих позиции своей страны, отсюда вялость и бездеятельность российского посольства на Украине, Россотрудничества, других ведомств, занимающихся контактами с нашим близким соседом.

Вот и получается, что украинское население денно и нощно одурачивают и сбивают с толку как собственная власть, так и напрямую Запад. А сказать правду, раскрыть людям глаза на истинную суть происходящего некому. “Левая “ оппозиция Украины, в том числе коммунисты, серьезным авторитетом в народе не пользуются, что и понятно: компартия там зюгановского, то есть соглашательско-примиренческого толка. Понятно за кем пойдет в этих условиях масса — туда, куда её толкают враждебные украинскому народу, да и украинскому государству силы.

ПОВТОРЕНИЕ ПРИКАЗАННОГО

Самым выразительным пунктом в экономической части президентского послания парламенту стало молчание о пенсионной реформе. Самым волнующим – желание заново объяснить все критикуемые мероприятия – от “майских указов” и до программы вооружений. А самым традиционным – заверение, что курс изменениям не подлежит.

Семидесятиминутная речь Владимира Путина перед обеими палатами Федерального Собрания хоть и не принесла сенсаций, однако многое прояснила.

Самыми интересными ее пунктами, как это часто и бывает, оказались умолчания. Главнейшим из которых, применительно к социальной и экономической сфере, было полное отсутствие высказываний о пенсионной реформе – главном вроде бы пункте сегодняшней государственной повестки дня. Пенсионные законопроекты встречены настолько недружелюбно буквально всеми, что Путин то ли дает понять, что отложит их принятие, то ли полностью и даже демонстративно от них дистанцируется.

Ненамного менее важным было и молчание о способах дележки госдоходов между центром и регионами. Откуда вытекает, что, несмотря на поток просьб, а иногда уже и требований с мест поделиться доходными источниками, федеральный центр этого делать не намерен. Несколько микроскопических налоговых послаблений (вроде возврата в регионы дополнительных налогов, собранных с новосозданных там технопарков), анонсированных в президентском послании, только подчеркивают нежелание уступить в главном.

Между тем распределение бюджетных денег – это единственный реально работающий у нас инструмент управления. Всё прочее – высочайшие приказы, госпрограммы, “дорожные карты” и т.п. — лишь бюрократические благопожелания. Поэтому отказ сказать даже несколько слов об изменении бюджетной политики почти равносилен отказу вообще менять хоть что-либо.

ЛЕГЕНДАРНЫЙ КОНСТРУКТОР

23 декабря 2013 года на 95-м году жизни скончался выдающийся конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников.

Калашников – человек-эпоха, известен на весь мир благодаря созданию легендарного автомата, носящего его имя. В 1945 году участвовал в конкурсе на разработку автомата под патрон образца 1943 г. В 1949-м его автомат АК-47 был рекомендован для принятия на вооружение Советской Армии, и на Ижевском машиностроительном заводе начался массовый выпуск модели автомата, известной всему миру.

Помимо АК-47 Калашников создал модернизированный автомат АКМ калибра 7,62 миллиметров и модернизированный автомат со складывающимся прикладом АКМС. После перехода на калибр 5,45 миллиметров были разработаны модели автомата АК-74, АКС-74У, АК-74М. Всего в его бюро создано более сотни образцов боевого оружия, М.Т. Калашников был известен и как конструктор пулеметов, а также знаменитого охотничьего самозарядного карабина «Сайга».

ОТКРЫТЫЙ СХОД КАЗАКОВ ПРИХОПЁРЬЯ

Москва, 21 апреля 2013 г. На митинге в защиту Прихопёрья.

14 декабря в Доме культуры станицы Михайловской состоялся открытый сход казаков Прихопёрья. Сход заслушал и обсудил доклад председателя Правления Совета атаманов донских казаков и принял ряд важных решений.

Л.В. Расторгуева, член Союза журналистов России, кандидат политических наук

ПРЕКРАТИТЬ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО!

Уже более трех месяцев ситуация вокруг бывшей АЗС №115 (87) по 1-й Фрунзенской ул., д.5А остается очень напряженной. В районе Хамовники выявлены колоссальные нарушения законов РФ и гражданских прав жителей района. На территории по указанному адресу ведётся незаконное самовольное строительство на зараженной токсичными отходами территории. По факту незаконного строительства и многократных технических и санитарных нарушений при производстве работ муниципальные депутаты района и инициативная группа жителей, депутаты Московской городской Думы и депутаты Государственной Думы Российской Федерации неоднократно обращались в управу района Хамовники, в Префектуру ЦАО, в подразделение ОАТИ г. Москвы, ЦАО Хамовники, в Департамент природопользования, в Генеральную прокуратуру, в Мосстройнадзор, в градостроительный департамент и т.д. Направлено открытое письмо мэру Москвы С.С. Собянину, адресованы письма президенту РФ. Собрано огромное количество подписей и писем против размещения АЗС на данном участке.

Префект ЦАО В.С. Фуер на встречах с жителями публично заявлял о необходимости переноса АЗС с этого участка, что является единственным возможным вариантом дальнейшего развития ситуации.

Однако всех жителей удивляет и настораживает бездействие управы района, в компетенции которой находится решение подобных вопросов.

Жители района поддерживают планы городских и местных властей по организации пешего маршрута на вышеуказанной территории. Пешеходная зона на 1-й Фрунзенской стала бы логичным преддверием входа в Парк культуры им. Горького. Сквер на 1-й Фрунзенской имеет статус природного комплекса. Зона застройки АЗС попадает в рекреационную зону района, размещение АЗС противоречит не только границам природного комплекса и рекреационной зоны, но и нарушает постановления о санитарных и противопожарных нормах. Расстояния до жилых домов и до границ рекреационной зоны не соответствуют нормативам.

Заостряем внимание и на том, что в современной ситуации повышенного риска, связанного с постоянными террористическими угрозами, размещение объекта, подобного АЗС, в зоне жилой застройки и парковой зоны, связанной с проведением массовых мероприятий, просто невозможно.