Газета "Своими Именами" №16 от 16.04.2013

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

НЕОБХОДИМА БОРЬБА

В этом году исполняется 65 лет со времени начала и 60 лет со времени окончания так называемой «борьбы с космополитизмом». Эта политика, проводимая в СССР в 1948-1953 годах, была направлена против отдельной прослойки советской интеллигенции - носительницы прозападных умонастроений. В январе 1948 года было впервые употреблено знаменитое впоследствии выражение «безродный космополит». Оно появилось в выступлении А.А. Жданова на совещании деятелей советской музыки в ЦК КПСС. Жданов заявил буквально следующее: «Интернационализм рождается там, где расцветает национальное искусство. Забыть эту истину означает… потерять своё лицо, стать безродным космополитом».

О причинах и последствиях «борьбы с космополитизмом» рассуждает в интервью «Русской народной линии» известный русский историк, доктор исторических наук, профессор

Игорь Яковлевич Фроянов.

Нынешний год в определённом смысле выделяется из череды других лет. Исполняется 65 лет с того момента, когда в СССР была начата активная борьба с космополитами. Существует мнение, особенно распространённое в нынешней либеральной среде, будто борьба с космополитизмом была искусственной, ничем не мотивированной, что она якобы явилась плодом пугливого воображения Сталина-тирана, будучи очередной кампанией, преследующей чисто политические цели укрепления людоедского сталинского режима.

В действительности же всё было иначе. Борьба с космополитами имела реальные исторические основания и причины. В связи с этим возникает необходимость взглянуть на проблему исторически. В противном случае не понять существа событий, произошедших у нас в конце 40-х - начале 50-х годов прошлого столетия. Тогда, как мы знаем, появилось принадлежащее Николаю Тихонову выражение «беспачпортный бродяга в человечестве», высказанное им по поводу книги Исаака Нусинова «Пушкин и мировая литература», где творчество великого русского поэта было представлено в качестве придатка западной литературы, лишённого самостоятельного значения. Но это выражение не прижилось в общественном сознании, уступив место термину «безродный космополит», впервые употреблённому Ждановым в выступлении на январском 1948 года совещании деятелей советской музыки в ЦК ВКП(б). Этот термин получил широкое распространение в общественно-политическом обиходе той поры. Мне он кажется не вполне удачным, поскольку за плечами у мнимых «безродных космополитов» была длинная родословная, возводящая их к надмировым политическим силам. Поэтому говорить о безродности этих людей едва ли правильно. Если рассматривать вопрос с метафизической точки зрения, то невольно приходят на память слова, сказанные в своё время Господом нашим Иисусом Христом: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего» (Иоанн 8:44). Если же стать на эмпирическую точку зрения, то мы увидим целую вереницу космополитических предшественников, курсу которых следовали космополиты сталинского времени.

Космополитизм вышел из масонской среды, из среды тех, что стремились и стремятся к установлению нового мирового порядка, характеризуемого вселенской властью и образованием единого мирового правительства. Речь, следовательно, идёт об установлении власти над миром. А такой новый порядок требовал радикального изменения отношения к национальным государствам и, в конечном счете, перемены отношения к Отечеству, к Родине. Родина, по мнению космополитов, находится там, где хорошо живётся. Есть даже присловье на этот счёт, взятое на вооружение космополитами: «Ubi bene, ibi patria» (лат.) - «Где хорошо, там (и) родина». Космополитические идеи обнаружились и приобрели публичный характер с конца XVIII века, с эпохи Великой Французской революции. Ярким проповедником таких идей был основатель ордена иллюминатов в Баварии Адам Вейсгаупт. Существенным препятствием на пути прогресса человечества, согласно Вейсгаупту, являлось национальное устройство мира. «С появлением наций и народов, - говорил он, - мир перестал быть большой семьей… Национализм занял место общечеловеческой любви». Чтобы вернуться к «общечеловеческой любви», надлежало уничтожить национальные государства с их правительствами и создать взамен мировое правительство, контролируемое иллюминатами.

ОСМОТРИТЕЛЬНЫЕ ПЕРЦЫ: ЦИТАТЫ

Один из лидеров русских националистов, журналист, главный редактор Агентства политических новостей и член Координационного совета оппозиции Константин Крылов приговорен Замоскворецким судом по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) к 120 часам обязательных работ. Надо бы ему чем-то помочь, тем более что другой примерно такой же националист (а, может, местами и круче), Александр Севастьянов, призвал читателей сайта АПН:

«Но то, в чём суд усмотрел криминал по делу Крылова, уж ни в какие рамки не лезет вообще! Если верить сайту АПН: «За произнесённую на митинге фразу «Пора кончать с этой странной экономической моделью» суд приговорил Константина к 120 часам исправительных работ.

Не слабо! Резвятся следователи и прокуроры, как я погляжу! Соревнуются в поиске надуманных предлогов для политических преследований и даже не заботятся о том, «чтоб делу дать законный вид и толк». Прямо по басне Крылова «Волк и ягненок»: ты виноват уж тем, что хочется мне кушать. Никакого другого объяснения придумать для этого театра абсурда я не могу. Да. Хочется кушать работникам органов. Кушать много и хорошо. Но не у всех следователей есть такое широкое непаханое поле деятельности, как у борцов с воровством и коррупцией. Куда труднее оправдать свое существование сотрудникам отдела «Э». Вот и зарабатывают себе премии и звездочки таким интересным способом, открывая дела по поводу слов, которые, на мой взгляд, любому здравомыслящему человеку покажутся политически нейтральными.

Не могу усмотреть в таком судебном решении ничего, кроме проявления государственного террора, то есть устрашения. Чтобы, наверное, вообще никто ничего не смел вякнуть!

Не хочется думать, что репрессивный аппарат нашего огромного государства сорвался с привязи, как корабельная пушка с креплений, и начал метаться по обществу, как по палубе, давя людей и круша борта. Но впечатление складывается именно такое.

ОЛИМПИАДА-2014, ИЛИ ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ

Зимняя Олимпиада 2014 года войдет в историю не только как самая дорогая (я бы даже сказал – платиново-иридиевая, учитывая баснословные затраты на её подготовку), но и как самая циничная. Циничная по отношению к народам России.

В путинской Эрэфии ни на что нет денег. Ни на достойные зарплаты учителям, врачам, рабочим, ни на поддержку образования, науки, здравоохранения, оборонки (от которых остались жалкие ошмётки, выживающие за счет той мощи, что вложила в них в своё время Советская власть), ни на социальные гарантии пенсионерам и ветеранам, ни на создание жизнеспособной структуры ЖКХ… Зарплат у подавляющей части населения с трудом хватает на существование, но не на достойную жизнь. Пенсий… Да не смешите меня! Эти гроши, гордо именуемые режимом «пенсией», - просто плевок в лицо нашим старикам! Пусть все эти чиновники и «эффективные менеджеры» во главе с ВВП попробуют прожить на такую пенсию или зарплату хоть год, а потом, ежели с голоду не подохнут, научат и нас.

А где же деньги? Чуть ли не каждый день нам объявляют, что Россия прочно держит лидирующие места по продажам нефти, газа и прочих природных ресурсов «за бугор», что недра, принадлежащие по Конституции всему народу, распродаются ударными темпами по «высоким и выгодным ценам». И что? Каков результат? Мы, простые люди, имеем что-то с этой «торговли»? Ни шиша! Все оседает в карманах «эффективных менеджеров» корпораций, которые (кто бы мог подумать!) являются нашим «национальным достоянием». Это «Газпром» и ему подобные спекулятивные структуры «национальное достояние»?! Это национальный позор! Ни в одной стране мира, торгующей газом и нефтью, внутренние цены для своих потребителей на этот продукт не могут быть выше, чем цены для заграничных покупателей. Только в России творится такой беспредел. Да и как иначе? Нужно же обеспечить будущее для потомства «эффективных менеджеров» за счет благополучия граждан!

Но денег нет – вот стандартный ответ режима на любые вопросы граждан. А на Олимпиаду 2014 года эти самые деньги нашлись. Да еще в каком количестве! В 2007 году, когда подавалась заявка в МОК (Международный Олимпийский комитет), была озвучена сумма, которую РФ затратит на организацию игр – 314 млрд. рублей. Но на заседании Государственной Комиссии была озвучена уже иная цифра – 1,526 трлн. рублей! Затраты превысили изначальную сумму в ПЯТЬ раз! Наши «эффективные менеджеры» считать и просчитывать не умеют? Или их аппетиты на народные рубли растут в геометрической прогрессии?

Чиновники спешно объясняют, что 77,7 млрд. рублей будет направленно на развитие Краснодарского края, что 500 млрд. рублей пойдет на развитие города Сочи, мол, это же такой подарок жителям края и города. Да не на развитие пошло и пойдет это «бабло», а на ваши заграничные счета. Даже ребенок в наше время знает, что если выделяются средства на какой-либо «проект», то эти средства будут растащены «эффективными менеджерами». А уж если увеличивается стоимость проекта, значит увеличиваются и аппетиты «эффективных менеджеров», которые проект «танцуют».

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Значительная часть трудоспособного населения России задействована на нелегитимизированном рынке труда и представляют серьезную проблему для общества. Об этом вице-премьер Ольга Голодец заявила на четвертой международной конференции по экономическому и социальному развитию в Москве.

По её словам, «

сегодня 86 млн. человек в трудоспособном возрасте

».

«

К сожалению, наш рынок труда практически сегодня не легитимизирован. В секторах, которые нам видны и понятны, занято всего 48 млн. человек. Все остальные — непонятно, где заняты, чем заняты, как заняты

», — цитирует Голодец «Интерфакс».

«

Эти люди создают серьезные проблемы для всего общества

», — уверена вице-премьер.

«ДО ОЛИМПИАДЫ НЕ ТРОГАТЬ»

В «Новую газету» обратились офицеры центрального аппарата ФСБ (фамилии редакции известны) и заявили, что их отдел почти полным составом отказывается выходить на службу, и они даже готовы положить на стол служебные удостоверения. Поводом для столь решительного демарша послужило недавнее освобождение из-под стражи чеченских полицейских, которые в 2011 году в Москве похитили человека, вымогали у него деньги и подвергли жесточайшим пыткам. Возмущенные чекисты сообщили, что, несмотря на личный контроль за расследованием уголовного дела со стороны председателя СК Александра Бастрыкина, всех арестованных всё же освободили, а принципиального следователя уволили. При этом в деле якобы имеются телефонные «прослушки» разговоров обвиняемых из СИЗО, откуда они давали указания запугивать свидетелей. Мы побеседовали с сотрудниками ФСБ и выяснили дополнительные подробности этой громкой криминальной истории.

«Охранники Кадырова». Крайний слева — арестованный и отпущенный младший сержант Юнус Расухаджиев

«Чекисты» назначили встречу в подмосковном кафе.

НОРВЕГИЯ ЛИКУЕТ

Увенчавшее многолетние переговоры о границах в Баренцевом море соглашение 2010 года между Россией и Норвегией может оказаться для Москвы весьма неудачным. Для северных соседей эта договорённость уже обернулась величайшей радостью - на территории, отошедшей норвежцам, найдены солидные запасы углеводородов. Российские чиновники негодуют: норвежцы и так губят северные “рыбные роддома”, а теперь ставят под удар отечественный промысел трески.

“Если судить по сегодняшним ценам на нефть, под толщей воды скрываются ценности почти на 30 млрд. евро”,

- то ли восхищаются, то ли возмущаются “Новые известия” в материале под названием “Царский подарок”.

Иначе презент и не назовёшь. Согласно докладу норвежского нефтяного директората (NPD), в недрах под частью Баренцева моря, в сентябре 2010 года отошедшей Норвегии, скрываются порядка 300 млн. кубометров углеводородов - в нефтяном эквиваленте это почти 1,9 млрд. баррелей. Причём по прогнозам, ориентировочный объём полезных ископаемых на деле может оказаться равным 565 млн. кубометров. Из них на долю нефти приходятся 15%.

“Это отличная новость... Представленные результаты геологоразведки доказывают, что юго-восток Баренцева моря - самый интересный из новых районов норвежского континентального шельфа”,

- цитирует Barents Observer министра нефти и энергетики Норвегии Улу Буртен Муэ. Скорой выгоды ждать, конечно, не приходится.

“От сегодняшнего доклада до разведочных работ пройдёт какое-то время, -

пояснил министр

. - Но когда разведка начнётся, это обязательно окажет влияние на экономику северных муниципалитетов”.

Новость о “золотом куске”, полученном Осло от Москвы, вызвала в Норвегии настоящую эйфорию, отмечают “Новые известия”. Запасы нефти в норвежской части Северного моря, добыча которой велась с 1960-х годов прошлого века, подходят к концу; оставались надежды на “ларчик” в Баренцевом море, содержимое которого не обмануло норвежцев, поясняет газета. Подготовка к разработке месторождения уже ведётся: с шельфа Северного моря перебрасываются буровые платформы, создаётся береговая инфраструктура. В частности, минобороны Норвегии только что продало за символическую сумму в пять млн. евро бывшую сверхсекретную базу подводных лодок НАТО, которая теперь будет использоваться для обслуживания добычи углеводородов, пишут “Новые известия”.