Газета "Своими Именами" №26 от 24.06.2014

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТРА ОБОРОНЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ И.И. СТРЕЛКОВА

Противник массированно обстреливает Краматорск из гаубиц с Карачуна и из района водоочистных сооружений между Славянском и Краматорском (там у них опорный пункт). В городе многочисленные жертвы и пожары. Обстреливают как промзону, так и жилые кварталы. Население в панике — такого массированного обстрела Краматорск еще не видел. Причем объекты ополчения вообще не задеты — огонь не по ним. Для чего? Ответ элементарен! Чтобы в Россию хлынули еще несколько десятков тысяч беженцев. Геноцид и „этническая чистка“ в самом чистом виде!

Решил вынести на всеобщее обозрение один текст из личной переписки (с поправками). Прошу распространить. Дальше молчать, в надежде, что на „большой Земле“ кто-то „образумится“, нельзя.

Поскольку привык прогнозировать на несколько шагов вперед, нахожусь в „прострации“. Нынешний „разгром“ экономики и населения я предвидел еще полтора месяца назад и призывал к вводу миротворцев, чтобы его предотвратить. Никто не обратил внимания. Теперь поздно — миротворцы сюда без боев войти не смогут. Теперь я призываю к СРОЧНОМУ ОКАЗАНИЮ МАСШТАБНОЙ ВОЕННОЙ ПОМОЩИ. Она не поступает. Через неделю-другую (а то и раньше) может последовать военный разгром значительной части вооруженных отрядов ДНР и ЛНР. Потому как соотношение в тяжелом вооружении просто неподъёмное… Когда Донецк и Луганск будут полностью заблокированы так же, как Славянск, в полный рост встанет вопрос либо о: 1) прямом вводе войск (который прямо провоцируют укры) и полномасштабной войне; 2) полном „сливе“ Новороссии (на что они сильно надеются). И не уверен, что данная дилемма будет решена первым способом. Скорее вторым.

Мы можем сжечь еще хоть сотню БТР и перебить еще хоть 5000 солдат — общий баланс сил от этого практически не изменится… Ну соотношение станет не 1 к 15, а 1 к 14, например… Почти каждый день мы оставляем по крупному населенному пункту — их некем и нечем защищать. А отбить не можем ни одного — так как нечего противопоставить укрскому тяжелому вооружению и воевать более-менее успешно можно только в обороне.

Так откуда быть оптимизму? От собственных мелких успехов? Они чисто тактические. А стратегически мы уже давно начали проигрывать. Я вижу откровенный саботаж в подходе российских высших чиновников к вопросу о поддержке Новороссии. Он проявляется во всём. Полагаю, что он вполне сознательный. Иначе не объяснить факт, что до сих пор ДНР и ЛНР не признаны даже „де-факто“ и им не начаты поставки жизненно необходимого вооружения и снаряжения. Да, Путин фактически дезавуировал (интересно бы узнать — с чьей подачи?) заявления о готовности защищать русское мирное население Донбасса. АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕ ПРЕДЛОЖЕНО НИКАКОЙ. Если военной помощи не будет — военное поражение ДНР и ЛНР неизбежно. Будет оно неделей раньше, или месяцем позже — роли не играет. Противник отрежет нас от границы и методично удушит, попутно „зачистив“ территорию и одномоментно выбросив в РФ миллион-два полностью обездоленных и озлобленных беженцев (последствия для экономики и социальной среды, надеюсь, понятны?). К Путину со скорбными лицами придут группой „благодарные олигархи“, вытолкнут вперед „великого комбинатора“ Суркова и тот всё объяснит тихим вкрадчивым голосом: „Мы сделали все, что могли, но эти… никуда не годные донецкие бандиты сами всё провалили и мы ничем не можем им помочь, кроме как рискуя ядерной войной… Они сами себя наказали… Не стоит рисковать… Надо потерпеть… Мы потом всё исправим… С Порошенко можно договориться… Тактическое отступление… Воевать мы не готовы… Крым всё равно отвоевали…“ и т.д. и т.п.

ПЛЮШЕВЫЙ МЕДВЕДЬ

Сдача Западу Украины, сознательно совершаемая Кремлём, означает предательство и сдачу России. Эту объективную реальность в настоящее время понимают многие. Так, практически все участвовавшие в программе «Политика», проходившей по первому телеканалу в ночь на 5 июня, сошлись в мнении, что сегодня на Украине ополченцы воюют не за Украину, а за Россию и даже за весь мир, потому что на юго-востоке Украины решается вопрос: будет ли мир однополярным под диктатурой США или американцы потеряют право диктовать свою агрессивную волю всему человечеству. При этом практически все выступавшие высказались за то, что России необходимо как можно быстрее оказать помощь героическому народу, ведущему кровопролитные бои с американским фашизмом. Эта помощь должна включать обеспечение бесполётной зоны над Донецкой и Луганской областями, передачу ополченцам современного вооружения, ввод спецподразделений для защиты мирных жителей, а если понадобится и использование вооружённых сил Российской Федерации.

«Сдаём Украину – сдаём Россию», - утверждает и газета «Советская Россия» (№62, 7.06.2014), которая, видимо, ассоциирует себя с властью, потому что Украину сдаёт олигархический Кремль, а не народ России, который, потеряв надежду на то, что Путин поддержит борющийся с мировым фашизмом юго-восток Украины, посылает туда добровольцев, везёт с риском для жизни гуманитарную помощь, посылает деньги, принимает беженцев. «Сдав юго-восток Украины, сдав и саму Украину, мы сдадим и Крым, мы увидим снова военно-морской флот США у наших берегов Чёрного моря, увидим войска НАТО на Украине, рядом с нашими границами, и сдадим Россию», - пишет один из авторов газеты.

Американская буржуазия в союзе с европейской ведёт войну за полное обладание природными ресурсами, которыми богаты Украина и Российская Федерация. Одной из основных причин ожесточённой бомбёжки города Славянска является наличие больших залежей «сланцевого газа в недрах Краснолиманщины, Славянска, Святогорска… В районе села Банного начала разработку сланцевого месторождения американская компания Shell, к ней собираются подключиться другие трансконтинентальные компании» («СР», №62, 7.06.2014). Добыча сланцевого газа превратит земли Донбасса «в отравленную для всего живого пустыню», поэтому жители выступили против планов забугорной и киевской буржуазии. «Налёты и расстрелы производятся для устрашения населения, которое по планам Киева должно уйти и освободить территорию заокеанским газодобытчикам, которым нужно увеличивать капиталы, вытеснить РФ с газового рынка, расширить НАТО, подпитать хиреющий доллар» (там же).

Новороссия истекает кровью в борьбе с американским фашизмом, который установил свою власть в Киеве, используя своих агентов и марионеток, являющихся в то же время украинскими олигархами. Если сопротивление народа юго-восточной Украины будет сломлено, удар будет направлен на Российскую Федерацию, показавшую всему миру свою слабость, а именно такой, уже не скрывая, считают её США. Обама прямо заявляет, что Россия – слабая региональная страна, и кремлёвская власть это постоянно подтверждает своими действиями. Присоединение Крыма вызвало некоторую надежду, что олигархическая власть во главе с Путиным осознала необходимость проведения собственной государственной политики, но эта надежда быстро исчезла. Бездействие и откровенное пресмыкание Кремля перед Западом продемонстрировало, что Путин и его команда, включая Лаврова, Чуркина и остальных чиновников, не имеют своей воли, а полностью подчиняются Западу и пустословием пытаются в расчёте на доверчивых россиян делать хорошую мину при плохой игре.

Однако люди, даже не разбираясь в политических тонкостях, интуицией чувствуют правду, тем более, что у многих на Украине живут родственники. Кроме того, ожесточённые бои ведутся слишком близко, на территории исторической России, и многие надеются, что громкие слова о защите интересов русского населения Украины, с огромным пафосом произнесённые Кремлём во время присоединения Крыма, являются не хитрой игрой, а искренним убеждением россиянской власти. Однако чем больше растёт число жертв мирного населения на юго-востоке Украины, тем сильнее увеличивается чувство разочарования в Путине и его команде.

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Путин создал новую проблему для России — бесконечный поток беженцев в наши южные регионы. Люди, спасаясь от бомбардировок и гибели, тысячами хлынули к нам. В основном — женщины и дети. Поток этот с каждым днем только растет, несмотря на то, что киевские власти закрывают пункты пропуска через границу с Россией. (Похоже, хотят, чтобы как можно больше людей погибло.) Приграничные с Украиной области вынуждены размещать прибывающих, находить им кров, кормить. Гонимые войной беженцы бросили у себя дома всё. И в этой трагедии, в этой человеческой беде виновны не только Киев и Вашингтон, но и Кремль. Только и единственно Кремль мог остановить эту войну. И не пожелал этого сделать, испугавшись каких-то санкций и негативного отношения Европы.

Трусливое отстранение от защиты Новороссии — главная причина всей этой ситуации: и физического уничтожения русских людей, и проблемы с беженцами. Путин хотел выглядеть белым и пушистым, хотел самооправдаться в Европе и покрасоваться перед телекамерами в Нормандии на 70-летии открытия Второго фронта. Ну что ж, покрасовался, пообщался с Олландом, с Обамой, с Кэмероном, с Меркель и даже с Порошенко. Дал новое интервью журналистам, произнес красивые фразы. И что? Что после этого изменилось? Только одно — усилились артобстрелы Славянска и увеличилось число танковых атак на блокпосты ополченцев.

Беженцы с Украины — это итог политикантства одного-единственного человека — Путина. Повторяю, только он один мог остановить и войну, и человеческую катастрофу соотечественников, и поток беженцев. Но, заигравшись, он этого не сделал. Нерешительность и хитроумные игры политиков всегда оборачиваются трагедиями для простых людей.

ВЕРНЕТСЯ ЛИ В РОССИЮ ИМЯ СТАЛИНГРАД?

Президент России Владимир Путин не исключает, что Волгограду может быть возвращено его прежнее название – Сталинград. С такой просьбой на торжествах, посвященных 70-летию высадки западных союзников в Нормандии к главе государства обратился один из российских ветеранов Великой Отечественной войны, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В соответствии с нашим законом, это дело субъекта федерации и муниципалитета», - сказал президент. «В данном случае жители должны провести референдум, определиться, - пояснил В. Путин. - Как жители скажут, так и сделаем». При этом глава государства напомнил, что «в Париже есть площадь Сталинград», и что это название помнят и в других городах Европы. «Это не я отменял (название Сталинград), – в шутку сказал президент, и уже серьезно добавил: «Подумаем, как это можно сделать (провести референдум)».

Вице-премьер Дмитрий Рогозин тут же поддержал идею переименования Волгограда в Сталинград, сообщает Газета.ru. «Никогда не сомневался в необходимости вернуть великому Сталинграду его имя. Не ради Сталина, а ради сталинградцев», – написал Рогозин в своем твиттере.

Согласен с этой идеей и вице-спикер Государственной Думы Сергей Неверов. «Для переименования нужно провести референдум, чтобы люди высказались, – заявил Неверов РСН. – Трудно сказать, проголосуют ли люди за это. Лично я поддерживаю переименование, но я не житель города. В целом, исторически, это было бы правильно».

Напомним, что город, основанный на западном берегу реки Волги, более 300 лет (с 1589 по 1925 г.) носил имя Царицын (по названию впадающей в Волгу реки Царица). В 1925 году большевики переименовали город в Сталинград, поскольку И.В. Сталин во время Гражданской войны в дни обороны Царицына был председателем Военного совета Северо-Кавказского военного округа. Навеки прославленный в дни Сталинградской битвы, город сохранял это название до 1961 года, когда ЦК КПСС «по просьбе трудящихся» принял решение о переименовании Сталинграда в Волгоград.

БАНДЕРОВСКОЙ ТРОПОЙ

“МИД РФ и посольство России в Белоруссии должны внимательно отслеживать проявления русофобии в Белоруссии, не давая президенту Лукашенко заиграться в местечковый национализм по примеру его украинских коллег”,

– заявил корреспонденту ИА REGNUM правовед, историк и политолог Кирилл Аверьянов-Минский, комментируя очередное заявление Александра Лукашенко на тему ревизионизма.

Напомним, Александр Лукашенко, принимая в своей минской резиденции участников 36-го заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ, заявил: “Сегодня нас пытаются разъединить, натравливая друг на друга, используя любые предлоги - включая искажение истории. Цель понятна: надо искоренить общую память о том, кто победил в войне - Отечественной войне, кто освободил Европу от фашизма, создать условия для нового передела мира, утвердив свое господство в разных частях планеты”.

“На протяжении нескольких последних лет белорусская власть откровенно заигрывает с местечковым национализмом путём заимст-вования у “свядомой” интеллигенции исторических концепций и образов антирусского (и, соответственно, антибелорусского) характера. Государственные телеканалы ничтоже сумняшеся показывают исторические документальные фильмы, представляющие польско-литовскую шляхту в образе “сапраўдных беларусаў”

(“настоящих белорусов”. - ИА REGNUM),

Отечественную войну 1812 года - как белорусскую гражданскую войну, а польский мятеж 1863 года - как белорусское восстание. Националистический миф также находит отражение в школьных и вузовских учебниках истории, формируя у белорусских школьников и студентов образ врага в лице России”,

- сказал эксперт.

“Послание президента Республики Беларусь народу и парламенту, озвученное 22 апреля 2014 года, показало, что власти республики солидарны с прозападной оппозицией не только в вопросе интерпретации исторических событий, но и в неприязни к местным русским активистам, которых Лукашенко назвал “диверсантами и провокаторами”. Примечательно, что после указанного выступления белорусского президента ультранационалистическая газета “Наша нива” 25 апреля впервые в своей истории вышла с цитатами главы государства на первой полосе”,

“В упомянутом послании народу и парламенту Лукашенко выразил “сожаление”, что руководителя витебской организации “Русский дом” Андрея Геращенко “не выкинули” из страны. Думаю, российским властям следовало отреагировать на данное заявление, указав, что Россия считает подобные выпады в сторону русских активистов в Белоруссии недопустимыми”,

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПО ФАКТУ САБОТАЖА

Расследование ФСБ позволило установить, что сотрудники предприятия намеренно портили ракетные двигатели, что могло привести к падению «Протона».

Ракеты «Протон» действительно могли падать из-за умышленного вреда, наносимого сотрудниками предприятия-изготовителя. Четвертое управление МВД РФ возбудило уголовное дело по ч.2 ст.167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия») по факту происшествия Центре Хруничева, где делают носители «Протон-М».

– Дело возбуждено на основании материалов, переданных из ФСБ, рассказал источник в полиции. По его словам, суть дела такова: в апреле 2013 года при входном контроле в коллекторе двигателя второй ступени ракеты обнаружили несколько неиспользованных трубчатых алюминиевых пломб. Если бы их не заметили на контроле, ракетный двигатель РД-0210 вышел бы из строя в полёте, что привело бы к очередному падению «Протона». Но пломбы увидели при просвечивании и, чтобы их удалить, провели внеплановые работы стоимостью 194 тыс. рублей, рассказал источник в «Хруничеве».

По словам источника в МВД, руководство Центра Хруничева поначалу не придало случаю должного значения. Но спустя несколько дней сотрудники ФСБ об инциденте узнали и начали свое расследование.

– Порядка 15 сотрудников «Хруничева» тогда же были опрошены и проверены на полиграфе, – рассказал один из руководителей предприятия.