Газета "Своими Именами" №44 от 01.11.2011

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См. Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России…"

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ЗА ОТВЕТСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ!

Данным объявлением сообщаем, что Межрегиональным общественным движением "За ответственную власть" учреждается инициативная группа граждан для реализации инициативы проведения референдума по вопросам, указанным в тексте далее.

Разъясняем, что статья 15.2 Федерального конституционного закона от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации" установила:

"Инициативная группа по проведению референдума должна состоять из региональных подгрупп, создаваемых более чем в половине субъектов Российской Федерации. В каждую региональную подгруппу инициативной группы по проведению референдума (далее — региональная подгруппа) должно входить не менее 100 участников референдума, место жительства которых находится на территории того субъекта Российской Федерации, где образована региональная подгруппа"

.

Если учесть, что собрания региональных подгрупп в субъектах Федерации нельзя сорвать из-за отсутствия кворума в 100 человек, и что, согласно статье 15.26, на проведение собраний, начиная от первого, отведено всего два месяца, то для начала регистрации в Центризбиркоме инициативная группа должна иметь 10 тысяч человек, чтобы обеспечить временн

ы

е требования закона. Мало этого, на регистрацию установлены сжатые сроки, после которых нужно в течение практически месяца собрать 2 миллиона подписей граждан, для чего этих 2 миллиона граждан нужно убедить в полезности вопроса референдума. Мало этого, закон требует создать еще и инициативную агитационную группу — группу участников референдума для проведения агитации по вопросам референдума. То есть реально начать регистрацию в качестве инициативной группы можно будет только тогда, когда обеспечена её численность в 50 тысяч человек.

До регистрации инициативной группы в Центризбиркоме закон не определяет, как инициативной группе организовываться: Федеральный конституционный закон "О референдуме Российской Федерации" оставляет инициативной группе полную свободу в отношении ее собственной структурной организации.

АВАНТЮРА НАКАЗУЕМА

В 1881 году немецкие исследователи в Патагонии (малоосвоенная провинция в южной Аргентине) поймали и привезли в Европу одиннадцать индейцев из племени Кавескар. Их показывали в зоопарке в Берлине, в ботаническом саду в Париже. Окончили они свои дни в Цюрихе — люди в клетках, в отличие от львов, долго не живут. Это было отнюдь не исключение, показ людей в зверинцах в XIX веке не был чем-то необычным. Несмотря на то, что все эти страны рассматривали себя как "правовые государства", в соответствии с "европейским духом" в "цивилизованном мире" на "дикарей" эти права не распространялись.

Италия захватила Ливию в 1911 году у Турецкой империи, имевшей не колониальные, а братские и дружеские отношения с местным арабским населением. Итальянский генерал Грациани, "ливийский мясник", писал:

"Итальянские солдаты убеждены, что они являются доминирующей нацией и осуществляют благородную и цивилизаторскую миссию".

Оккупация побережья была осуществлёна, впервые в мировой истории, с использованием обстрелов с воздуха. Самолёты того времени были примитивны, но они произвели ошеломляющее психологическое воздействие на мощные турецкие гарнизоны, побуждая их к капитуляции. А на Западе появилась легенда, что действиями авиации можно выиграть войну, особенно у "дикарей". Эта легенда жива до сих пор.

В дополнение к военному давлению в стае международных гиен, рвавших Турцию на части, была и Россия, подыгравшая итальянской "цивилизаторской" колонизации.

Про зверства колониализма у нас не было принято много писать не только в нынешней тандемной России, но и при СССР: "мы не хотим ворошить старое, чтобы не портить отношений с Западом". Парадоксально, но европейский левый Интернет даёт куда больше информации на эту тему. Там можно узнать, что в начале XVIII века, до колонизации и неравноправного экономического обмена, крестьяне Англии жили беднее, чем крестьяне Южной Индии. Что в результате колониального захвата Алжира в 1830 году в сокровищнице была захвачена сумма, эквивалентная 200 миллиардам долларов в текущих ценах. Что на момент деколонизации пять десятилетий назад в одной из африканских стран (кажется, это было Конго), там насчитывался единственный (!) чернокожий, имевший высшее образование. Что в результате войны против деколонизации Алжира (по зверствам далеко превзошедшую сильно преувеличенные преступления "Красных кхмеров") из 8 миллионов "мусульманского" населения погибло то ли полтора миллиона (алжирские историки), то ли лишь миллион (французские), из которых только очень немногие действительно были партизанами. Всё это — результат классического "европейского духа", результат пресловутой "европейской цивилизации".

БЫЛОЕ ДУМЫ

О ВОЙНЕ В ЛИВИИ ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА

Я увидел, что тех событий, о которых все говорили, в действительности не было. Не было революции против Каддафи, произошло другое.

Решение о войне против Ливии было принято 10 лет назад, и это никак не связано с недавними событиями "арабской весны". Сразу после событий 11 сентября, буквально через 4 дня на встрече в Кэмп-Дэвиде, администрация Буша решила подвергнуть атакам одну за другой 7 стран — Афганистан, Ирак, а в самом конце — Иран.

Эти подробности в своё время были обнародованы Вильямом Кларком, бывшим командующим НАТО, выступившим против этого плана.

В течение всех последующих лет ливийцы пытались вести переговоры, прийти к соглашению с Вашингтоном, думая избежать войны. Однако с их стороны это было ошибкой, поскольку главное, чnо хотели США, — утвердиться в Ливии, создать здесь свою военную базу, чтобы развернуться впоследствии во всей Африке. Все усилия Каддафи не дали результата. Вспомните: в 2003 г., сразу после падения Багдада, давление на Ливию было очень сильное. Тогда Каддафи решил сделать страну более открытой, вступил в переговоры с Вашингтоном, принял их экономические условия, разрядив напряженность в отношениях. Однако США продолжали готовиться к тому, чтобы атаковать одновременно обе страны — Ливию и Сирию. Правда, положение Сирии было иным, она имела международные соглашения, которые позволяли сирийцам себя защитить.

Что же произошло?

Вашингтон обратился к Франции и Великобритании с тем, чтобы эти страны выступили на первый план в военных действиях против Ливии, поскольку оправдать новую войну в глазах американской общественности Обама не мог.

ЗАХВАТИ МИР

Протесты под лозунгом "Захвати Уолл-Стрит" становятся массовыми и охватывают все большее число стран практически на всех континентах.

Участники акций в США, Канаде, Европе, Австралии и Новой Зеландии выступают против финансового терроризма корпораций и мер своих правительств по сокращению бюджетов. Что это — пиар-кампания или системный кризис капитализма?

Акция гражданского протеста "Захвати Уолл стрит" продолжается уже больше месяца. А зарождалось движение несколько лет назад с точечного недовольства действиями отдельных крупных финансовых групп, которые уводили из бюджета триллионы долларов. Тогда объем финансовых спекуляций в 15 раз превысил ВВП страны. И это накануне финансового кризиса, — подчеркивает профессор МГУ Александр Бузгалин.

"Присвоение гигантских денег вызвало требование ограничения финансовых спекуляций, причем по всему миру. Год назад в США собрался северо-американский форум, на котором присутствовали сотни общественных организаций. Это не заговор, это рядовые люди: учителя, социальные работники, студенты, квалифицированные рабочие. Это обычный, и сейчас уже бедный слой Америки",

 — рассказал Бузгалин.

В бедный слой превращается средний класс — гордость и оплот послевоенного капитализма. Избежав прямого участия во Второй мировой войне, США в те годы сумели создать и закрепить позиции среднего класса, которые в середине 80-х годов прошлого века достигли недосягаемой высоты. Социальные гарантии, дешевые кредиты, главенство доллара в мире создавали у американцев ощущение, что они смогут всегда поддерживать свой комфортный уровень жизни. И даже начало финансового кризиса 2008 года не смогло разрушить этих иллюзий, пока они не рухнули сами. И тогда опора превращается в разрушителя, замечает директор института глобализации Борис Кагарлицкий.

СНАЙПЕР МАКАРОВ

Начальник Генштаба Коля Макаров сказал, что в российской армии резко увеличится число снайперов. Командование вооруженных сил решило таким образом повысить боеспособность войск на случай, если в России начнутся народные восстания по примеру "арабской весны". Следует заметить, что, назвав призывника снайпером, его качеств не изменишь, чтобы стрелять в цель на дальность километр у Макарова мозгов не хватит, это не каждому дано. Если армия пойдет против народа России, Макаров будет нести персональную ответственность за гибель мирных граждан, а офицеры, исполняющие преступные приказы, получат по заслугам. Коли мало Чечни, в Москве Генштаб получит более красочную картину. Сначала винтовки СВД выдадут зелёным призывникам, но затем они могут перейти в руки контрактников или сразу в руки протестующего народа.

Объявлено, что пришедшие в армию призывники получают шанс стать настоящей войсковой элитой, но чтобы отлично стрелять, нужно стрелять, нужны обученные кадры инструкторов, которых Макаров уволил, "реформируя" армию.

С первого декабря начнётся интенсивная подготовка армейских снайперов для всех военных округов, думаю, не позднее надо управиться с "раздолбаями" Кремля, а сам Макаров за свои высказывания против народа должен сесть и надолго, соответственно, с лишением всех наград и званий. Это будет справедливо.

Пока же планируется к 2016 году все мотострелковые и танковые бригады усилить примерно тысячей бойцов, бьющих без промаха по живым целям на дальности в полтора-два километра.

Собственно говоря, Макаров заводит речь об этом не в первый раз. Месяц назад он уже говорил:

"Революции в Тунисе, Египте и Ливии показали, что российская армия должна быть готова к наихудшим вариантам развития политической обстановки в стране",

и в связи с этим, мол, в вооруженных силах должно появиться большое количество снайперов. Которые скорее всего перейдут на сторону народа и помогут прекратить его уничтожение. Может оказаться, что боец увидит в прицел СВД свою мать или отца-пенсионера, кого он будет слушать? Полудурка Макарова, дающего приказ стрелять в народ России, который воспитал и кормил всё это время нравственного урода Генштаба? Прихвостень забыл, что он давал присягу служить своему народу?

О СУРКОВЕ, ПРОХОРОВЕ И ОСТАЛЬНЫХ

Последнее время по обязанности еженедельно знакомлюсь с несколькими телевизионными эпизодами о, так сказать, политической жизни России. И написать эту заметку подтолкнул эпизод о вызванном Прохоровым скандале в партии "Правое дело". Пустячный эпизод, тем не менее интересен.

Надо сказать, что один из моих достаточно информированных источников в еще оставшихся в России деловых кругах смотрит на Прохорова крайне скептически. Основываясь на собранных им слухах, циркулирующих в этих кругах, он вообще не только не считает Прохорова деловым человеком, но и нормальным физиологически, благо показушное со стороны Прохорова окружение себя женщинами, при отсутствии жены и детей, дает основание для различных предположений на эту тему. Поэтому этот источник вообще считает Прохорова чем-то совершенно никчемным, как в бизнесе, так и в политике.

Другой источник подтверждает, что Прохоров, как типичный российский олигарх, действительно не соображает, чем занимаются люди, зарабатывающие для него деньги. Однако этот источник считает Прохорова неглупым человеком, в частности, полагает, что Прохоров содержит одну из лучших команд управленцев своим имуществом (умом которой Прохоров не только сумел выжить в кризис, но и добавочно сильно разбогатеть).

Поэтому я и считал, что Прохоров привел с собой в "Правое дело" деловых людей, раз уж он сумел собрать их в своей корпорации. Полагал, что в жилы под вывеской "Правого дела" Прохоров попробует вместо обычной там мочи влить немного чего-то, похожего на настоящую кровь. Но когда увидел в его окружении привычный комплект нафталиновых комедиантов, начиная от Макаревича, и кончая никак не унимающейся бабушкой-певуньей, то невольно возникла и тема — какое отношение к политике имеют эти люди?

А если посмотреть шире, — какое отношение к политике имеет у нас в стране то, что называется политическими партиями? Ведь по основной идее демократии при победе одной или другой партии, хоть для кого-то из избирателей страны что-то должно измениться, даже если эти партии и похожи друг на друга "до степени смешения".