Газета "Своими Именами" №6 от 07.02.2012

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

БОРЕЦ С КОРРУПЦИЕЙ

О клановом капитализме путинской эпохи и олигархах нового поколения в преддверии выборов в России писала британская The Financial Times. Они, как и их предшественники при Ельцине, обладают капиталом и связями с лидерами государства, и это несмотря на обещания Путина 12 лет назад ликвидировать олигархов как класс, комментирует газета.

Теперь, когда Путин намеревается вернуться на президентский пост на предстоящих в марте выборах, эта тема снова выходит на первый план.

Ссылаясь на данные собственного анализа и документы, предъявленные Сергеем Колесниковым (партнером совладельцев банка «Россия» Дмитрия Горелова, бывшего полковника КГБ, и Николая Шамалова), газета The Financial Times изучает историю этого банка.

Издание отмечает, что в числе собственников банка «Россия» несколько близких к Путину бизнесменов, с которыми он знаком со времён дачного кооператива «Озеро» в Ленобласти — речь идёт о Юрии Ковальчуке и Шамалове. Среди акционеров банка издание называет и двоюродного племянника Владимира Путина.

ОАО «Акционерный Банк «Россия» создано в июне 1990 года по инициативе Ленинградского обкома КПСС. На начало 2011 года основным акционером банка является председатель совета директоров Юрий Ковальчук — 30,33% акций. По 10,52% акций принадлежит Николаю Шамалову и Дмитрию Горелову. 7,97% акций банка через ООО «Трансойл СНГ» контролирует Геннадий Тимченко. Алексей Мордашов через ЗАО «Севергрупп» владеет 5,98% бумаг.

НАЙТИ СОБЕСЕДНИКА ДЛЯ ПУТИНА

Кандидат в президенты Путин недавно жаловался, что после смерти Махатмы Ганди ему не с кем поговорить. Отчаянная душа у нашего премьера, хочет взять на поруки страну, у граждан которой такое низкое умственное развитие, даже собеседника не может найти в родных краях. Не хочет он участвовать и в предвыборных дебатах. С кем говорить, с кем спорить? Короче говоря, кругом одни «бандерлоги», так он обозвал протестующих против фальсификации выборов в Думу. Позвал этих «бандерлогов» к себе, а они не идут, наверное, боятся.

Собеседников особенно искать у нас не нужно, пристройся в любую очередь, постой на автобусной остановке - без всякой подготовки начинается разговор о горемычной жизни. Люди долго терпели, не могут молчать, им нужно выговориться. Не рассказывают, а как бы жалуются друг другу. В другие места для разговора эту публику не пускают. Говорят случайные встречные о беспределе, о растущей несправедливости, о нищете. Называются конкретные факты. Порой кажется, что находишься не на автобусной остановке, а в зале суда, а все эти люди свидетели преступлений. Один собеседник добавляет другого. Cтановится страшно от услышанного. В какое болото затащили страну в последние годы!

Ситуация стала особенно безнадежной после прихода Путина, когда он ввел в стране вертикаль власти, общественный контроль над действиями чиновников свели к нулю. Всех, кто выступает с критикой, называют экстремистами, везут в СИЗО. Растоптана мораль и нравственность.

В склеенном наспех, по бандитским образцам, новом государстве образовалась огромная пропасть в доходах между богатыми и бедными. Сейчас эта разность доросла до критической точки. Страна живет за счет нефтедолларов. Если в 2000 году, когда короновали Путина, нефть стоила 30 долларов за баррель, то уже в 2008 году она поднялась до 150, сейчас держится в районе 100 зеленых. Тучные годы, доходы росли как на дрожжах, почему-то одновременно росло и количество бедняков? Куда уходят наши нефтедоллары?

По словам бывшего директора НИИ статистики Госкомстата Василия Симчера, который ушел со своей должности со словами «Надоело врать», оказывается, что разница в доходах между богатыми и бедными не 16 раз, как пишут в официальных бумагах, а примерно в 30 раз, а то и больше. 90 процентов доходов страны приватизировано нашей элитой, это примерно 15 процентов нашего населения. Что остается после этой бандитской дележки, бросают как обглоданную кость низшему классу, основной массе россиян.

ЧЕСТНО, НО ПО-БЫСТРОМУ

Из Кремля в регионы спущены две установки: выборы президента должны быть честными и пройти в один тур.

Источник в Кремле подтвердил «Московскому Комсомольцу», что установки относительно честности выборов и прохождения их в один тур действительно имеют место: «Рейтинг Путина растет. У него есть все шансы победить в первом туре». Указания звучат на всех уровнях.

Высокопоставленный региональный чиновник сообщил изданию, что установки исходят от первого замглавы Администрации президента Вячеслава Володина и представителей штаба Путина на селекторных совещаниях с регионами, которые проходят каждую неделю.

Губернатор Кировской области Никита Белых заявил, что перед ним никто никаких задач не ставил, но 13 января, когда губернаторам Приволжского округа представляли нового полпреда Михаила Бабича, глава Администрации президента Сергей Иванов на закрытой встрече сказал, что «премьер заинтересован в честных выборах, поэтому надо сделать все возможное, чтобы ни у кого не возникало претензий». Заявлений относительно одного тура, утверждает Белых, не звучало.

ВВП позиционируют перед избирателями как «народного кандидата». Поэтому, по словам регионального чиновника, существует установка: насколько это возможно, дистанцировать Путина от обладминистраций и «Единой России»: «В штабы премьера, как правило, набирают «местных говорухиных», формально не связанных с властью. На них и делается ставка. Эти люди не должны быть депутатами, чиновниками. Для чиновников и большинства партийцев существует запрет: не дай бог, кто-нибудь вылезет с агитацией». Единороссы в штабах премьера, конечно, представлены, но по минимуму.

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Пестрые летние платья, яркие колготки и маски на лицах - группа феминисток Pussy Riot, поющих в стиле панк-рок, получила известность благодаря своим скандальным антиправительственным выступлениям. На этот раз группа выступила в самом сердце Москвы при 12-градусном морозе. Свою новую песню “Путин зас**л”, в которой речь идет о страхе власть имущих перед революцией, девушки исполнили не где-нибудь, а на Лобном месте на Красной площади.

“Мы помним о событиях 1968 года”, - пишут рокерши в своем блоге. Тогда, замечает автор публикации, на Лобное место вышли несколько диссидентов, протестуя против жестокого подавления Пражской весны. Все они были арестованы: кто-то из них был приговорен к тюремным срокам, а кто-то доживал свой век в психиатрических клиниках. По словам участниц Pussy Riot, сегодняшняя власть правит в духе брежневского режима - изменилась только форма авторитаризма.

Феминистки, продолжает автор, призывают бороться за политические реформы, взяв на вооружение события “арабской весны”. “Бунт в России - харизма протеста. Бунт в России - Путин зас**л”, - после того как припев был исполнен в последний раз, феминистки были задержаны. Через несколько часов их отпустили.

Юлия Смирнова, Die Welt

ПЕСНЯ ПРО ВЫБОРЫ

В связи с выборами охотнорядцев, подавляющему числу граждан России, у которых не атрофированы мозги, хотелось бы услышать что-нибудь бодрое. А у нас все бодрое уже объявлено экстремистским и запрещено. Но это на русском языке.

Однако в Интернете пока ещё размещена на ряде сайтов песня на французском языке, которая со временем, безусловно, будет признана экстремистской фашистскими судами «нашей Раши». Правда, этой песне не привыкать, её и во Франции запрещали неоднократно, а в Венгрии ее переводчик на венгерский получил 9 лет тюрьмы.

Написана эта песня как «Военная песня Рейнской Армии», в переводе на русский язык она звучит так:

Вставайте, сыны Отечества,

Настал день славы!

СХЛЕСТНУЛИСЬ

Конфликт между прокурорами и следователями обостряется. Генпрокуратура разработала законопроект, согласно которому станет мощным правоохранительным органом страны. В документе отмечается, что следователей необходимо разгрузить от дел и передать их функции прокурорам. Кроме того, надзорное ведомство хочет получить право возбуждать дела в отношении СК.

В администрацию президента направлен законопроект, в соответствии с которым Генпрокуратура станет мощным правоохранительным органом страны. Исходя из проекта, разработанного надзорным ведомством, прокуроры получат право возбуждать и расследовать уголовные дела в отношении сотрудников Следственного комитета (СК) и их руководителей, сообщает газета «Коммерсант».

Издание отмечает, что в тексте законопроекта предлагается вернуть надзорному органу функции, которых он лишился в 2007 году, когда в ведомстве были отдельные следственные отделы. Сохраняя нынешние функции, прокуратура рассчитывает получить право возбуждать и расследовать уголовные дела в отношении так называемых спецсубъектов — лиц, имеющих особый статус и неприкосновенность, в том числе следователей и их руководителей. Кроме того, прокуратура вместе с другими следственными органами намерена обращаться в суды с арестами физических лиц и их имущества.

«Ведь, если прокурор проводит проверку, выявляет нарушение законности, он и вправе возбудить уголовное дело. И потом уже вместе со следователем довести его до решения суда», - передает «Коммерсант» слова генпрокурора России Юрия Чайки.

Глава надзорного ведомства отметил, что следователи должны расследовать в первую очередь дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, но сегодня «следствие на 60% загружено делами о преступлениях небольшой и средней тяжести». Из слов генпрокурора следует, что в связи с «перезагруженностью» следствия «и невозможностью работать квалифицированно по сложным делам» прокуратура готова ему помочь.

ВЗГЛЯД С УКРАИНЫ

В очередной раз московский протестный митинг 24 декабря стал безобидным писком для властей и посмешищем для всего мира. Снова зарубежные сочувствующие русской оппозиции крутят пальцем у виска: что они там, в Москве, совсем уже больные?

Я бывал на подобных акциях в разных странах мира, как ближнего, так и дальнего зарубежья, от Непала до Молдовы, но могу вас заверить, что нигде не видел столь манипулируемой властями толпы, как в Москве. Нигде нет такого высокого процентного количества всякого рода чудиков, кривляк, стариков, ряженых и психически больных. Феномен неприятный и странный, тем более что как в СНГ, так и за границей накоплен огромный опыт эффективных акций протеста. Важно к нему приобщиться и не наступать вновь и вновь на одни и те же грабли.

Оповещение. Необходимо помнить, что есть широкие слои населения, которые не пользуются новыми информационными технологиями, не участвуют в политических тусовках и даже не смотрят телевизор. Их лучше мобилизовать традиционными методами – наклеенными на стенах и столбах объявлениями, в своё время в Одессе я лично руководил этим. Сначала готовим макет листовки с хлёстким текстом. Главная идея – крупным шрифтом, чтобы можно было увидеть издалека, подробности – мелким.

У нас в Одессе, чтобы эффективно оповестить миллионный город, требовалось около 200 листовок. Я раздавал каждому нашему активисту с полдюжины и диктовал рецепт приготовления мучного клея, который можно сварить дома. Каждый должен был расклеить несколько листовок на остановках транспорта и других видным местах по месту своего жительства. Обязательное требование, на котором я всегда особо упирал: чтобы произвести максимальный информационный эффект, последняя листовка должна быть наклеена не позже, чем за трое суток до начала акции. Эффект их огромен – «самотёком» к нам приходило несколько тысяч человек. Ещё одна моя былая инструкция для наших студентов:

Приходите заранее, за полчаса. Знакомьтесь с приходящей молодёжью, выискивайте потенциальных сторонников. Записывайте их адреса и телефоны, ведите пропаганду нашего дела. Уходите последними.