Газета "Своими Именами" №7 от 12.02.2013

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ГДЕ МОБИЛЬНИК, ТОЛИК?

В Северодвинске ребенку требуется помощь. Лере Алистаровой нужно 376 000 рублей, чтобы победить опасный недуг и пройти полное обследование в Германии. Родственники и близкие обратились через местные СМИ к горожанам за помощью.

Разумеется, если в горожанах проснутся человеческие чувства и каждый северодвинец даст хотя бы пять рублей, то ребёнок будет спасён. Но это утопия, фантазия. Такую щедрость все северодвинцы вряд ли проявят. У одних слишком мало денег и каждая копейка на счету (таких в наше время большинство). Другие же, имея хорошие деньги, заработанные на «бизнесе», т.е. разного вида спекуляциях, давно утратили в себе всё человеческое и предпочтут помощи ребенку очередные пьянки-гулянки и покупку очередных квартир и машин. Не исключено, что какой-нибудь «бизнесмен» проявит «гуманизм» и необходимую сумму «подарит». Однако сделает он это исключительно для собственного «пиара». Эти люди всегда и во всём стараются найти выгоду.

Да и чёрт со всеми этими «денежными мешками». Вопрос в другом. Почему граждане страны, чтобы спасти своё здоровье, здоровье своих детей и близких, должны просить денег у окружающих? Почему государство не способно обеспечить весь спектр медицинских услуг (притом бесплатно, как было во времена СССР!) для своих граждан? Почему нет соответствующих госфондов? Ответ у правящего режима всегда один – нет денег.

Позвольте, а где же эти самые деньги? Экс-«разведчик» и любитель целовать пупки несовершеннолетних мальчиков важно вещает, что мы удачно продаём наши нефть и газ на Запад, т.е. что наши природные богатства, принадлежащие всему народу, успешно продаются всевозможными корпорациями и приносят многомиллиардные прибыли. А почему тогда на медицину нет денег? Куда эти доходы деваются? Вестимо, куда. На баснословные зарплаты владельцев и руководителей корпораций, на зарплаты их «топ-менеджеров», у которых уже от жира брюки с трудом сходятся, на возведение дворцов-офисов и т.п. Помните бредовую рекламу: «Газпром – национальное достояние России!». Ёшкин кот! В чём это его «достояние», да ещё и «национальное»?! В том, что качает газ, сбывает его за бугром, а доходы пускает на себя любимого? И «заслуга» других корпораций тоже заключается в их умении «толкать» на Запад по «удачным» ценам то, что принадлежит не конкретно аликперовым и ему подобным, а всему народу?

376 000 рублей нужны маленькой Лере из Северодвинска. Нужны, чтобы сделать первый шаг к выздоровлению и пройти обследование в Германии. А почему своё собственное государство не может предоставить ей полное медицинское обслуживание? Почему ребёнок должен зависеть от милости «спонсоров»? Почему в любой цивилизованной стране граждане и их дети чувствуют себя защищёнными во всех аспектах, и только в Эрэфии граждане должны сами себя спасать, пока власть и «эффективные менеджеры» жиреют и набивают свои карманы, торгуя национальными богатствами, к которым имеют ровно такое же отношение, как свинья из Мозамбика к японскому императорскому дому?

КАТЫНЬ И ПРИГОВОР НЮРНБЕРГСКОГО ТРИБУНАЛА

На настоящее время положение с так называемым Катынским делом следующее.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге (ЕСПЧ) по Катынскому делу («Яновец и другие против России») назначил слушание Большой Палатой апелляции польской стороны на 13 февраля 2013 года. Если он, как просит польская сторона, признает убитых в ходе Второй мировой войны пленных польских офицеров жертвами политических репрессий со стороны СССР, то суды в Польше обяжут Россию выплачивать денежную компенсацию сотням тысяч родственников этих офицеров.

Председатель ЕСПЧ Дин Шпильман отказал внуку Сталина вступить в дело в качестве третьей стороны, хотя Сталин прямо обвиняется в организации этого убийства польских офицеров и внук Сталина является по этой причине безусловно заинтересованной стороной. Но зато ЕСПЧ принял в дело в качестве третьей стороны известных клеветников на Россию – общество «Мемориал».

В связи с этим комиссия российских экспертов направила Председателю ЕСПЧ Дину Шпильману и Руководителю аппарата Уполномоченного Российской Федерации при Европейском cуде по правам человека, заместителю Министра юстиции РФ Федорову А.М. Заключение историко-юридической комиссионной экспертизы, исследовавшей обстоятельства, положенные в основание Постановления Европейского суда по правам человека от 16 апреля 2012 г. по делу «Яновец и другие против России» (Жалобы №№ 55508/07 и 29520/09).

Выводы экспертов сводятся к следующему.

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Президент России Владимир Путин будет продолжать свои активные хобби, заверил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Несмотря на слухи о больной спине 60-летний Путин собирается играть в хоккей, нырять с аквалангом и даже посетить Антарктиду.

В сентябре 2012 года глава российского государства принял предложение своего чилийского коллеги Себастьяна Пиньеры посетить антарктические базы России и Чили, напоминает «Интерфакс». Подразумевалось, что президенты совершат визит в конце января 2013 года. Но, как пояснил Дмитрий Песков, дальние поездки будут перенесены.

«

Дата посещения баз не была обговорена, однако Владимир Путин как занимался природоохранной деятельностью, так и будет ею заниматься

», — заверил Песков.

Ранее СМИ обсуждали версии о том, что после того как Путину исполнилось 60 лет на фоне якобы полученной осенью 2012 года президентом травмы спины, в Кремле решили отойти от образа «президента-спортсмена». Журналисты и наблюдатели предполагали, что теперь у главы государства будет спокойный имидж «мудрого патриарха».

КЛАДБИЩЕ ЖИВЫХ

Более 10 лет жители ул. Урицкого (дома 44-46, расположенные в самом центре г. Павловский Посад), пользуются центральным холодным и горячим водоснабжением при отсутствии канализации. Это нонсенс в градостроительстве, когда вода в жилой район подаётся, а слив не обеспечен. Мало того, ливневые стоки и утечки из системы водоснабжения в квартале площадью примерно 5 га, закатанном в асфальт без системы дренажа и канав, превратили некогда благодатную землю в болото, не позволяют жителям самостоятельно установить на участках современные инженерные системы очистки и сбора вод. Рукотворное болото привело к разрушению многих домов, создало критическую экологическую ситуацию. Как раз посредине этого участка улицы расположен узел разводки теплосетей от ТЭЦ. Узел перекрыл дорогу, постоянно залит горячей водой из-за утечек в теплосетях, фундаменты ближайших домов разрушаются, вся улица состоит из глубоких луж, которые не просыхают жарким летом и не замерзают зимой. Миргородская улица, описанная Н.В. Гоголем в начале XIX века, в подмётки не годится нашим лужам XXI века. Редко когда больше недели к этому колодцу-монстру, возвышающемуся над дорогой, не подъезжает мощный автокран, чтобы раз за разом демонтировать плиты перекрытия, дать возможность откачать воду, а ремонтникам − отрегулировать задвижки и залатать дыры в трубах. Иногда, в предвыборные периоды, какой-нибудь кандидат подъезжает к заасфальтированной кромке нашей улочки и предлагает потенциальным избирателям:

- А не подсыпать ли гравийку в ваши лужи?

- Ни в коем случае, - умоляют жители, - у нас такая благодать, машины не ездят и тишина, как на кладбище.

Ещё 16 августа 2011 г. жители улицы обратились в администрацию города с просьбой разрешить вопросы ливневых и канализационных стоков. С тех пор прошло полтора года, и, несмотря на публикации в центральной прессе (статьи «Как живёшь, провинция?» от 10.07.2012 г., «Ни ответа, ни привета» от 12.09.2012 г.), уведомление Правительства МО от 25.09.2012 г. ничего практически не решается. 4 октября 2012 г. представители жителей в который уже раз попытались обратиться в МУП «Энергетик» района для получения техусловий на водоотведение. Однако в этот рабочий день там проходило какое-то партсобрание, на месте была одна секретарша, которая объяснила, что приём посетителей у них ведётся один раз в неделю после работы по предварительной записи. Интересная система, анекдотически напоминающая прежние времена: «В Охотском море сошлись два траулера - наш и японский. Капитан японского корабля кричит в рупор нашему:

- Господина капитана, рыба нету?

ТО ЛИ ЕЩЕ БУДЕТ

Как сообщают СМИ, власти серьезно обеспокоены неудовлетворительным состоянием ракетно-космической отрасли. Аварии и неудачи следуют одна за другой с завидным постоянством. Это бьет по её международному авторитету и радует противников. «Достижения» подчеркивают плакаты с изображением Ю.А. Гагарина с подписью: «20 лет без Побед!»

Кого-кого, а Юрия Гагарина, сына колхозника, выпускника ремесленного училища, техникума и училища ВВС СССР, народ знал, любил и помнит. Как любил К.К. Рокоссовского, С.П. Королева, И.В. Курчатова и других патриотов и народных героев. Это не Хрущев с Брежневым и со товарищами Сусловым, Андроповым, Черненко, которые растили и продвигали национал-предателя Горбачева.

Власти грозились разобраться с ситуацией, наказать виновных… Ушел по собственному желанию Гендиректор Космического центра им. Хруничева В. Нестеров.

За рубежом ситуация российской ракетно-космической отрасли хорошо известна, поэтому Венесуэла запустила спутник с помощью китайской ракеты, Бразилия и Социалистическая Республика Вьетнам - с помощью французской ракеты. В ознаменование успешного завершения 18 съезда Компартии Китая с помощью новой ракеты запустили сразу несколько спутников. Успехи идущих по социалистическому пути Венесуэлы, Вьетнама, Китая известны всему миру.

Ситуация в российском ракетно-космической отрасли вряд ли может измениться к лучшему. Так считают многие из тех, кто имеет отношение к ней. В СССР руководство предприятий, производящих такую технику, осуществляло Министерство общего машиностроения. Его возглавляли такие выдающиеся организаторы оборонной промышленности, как лауреаты Ленинской премии Дважды Герой Социалистического труда С.А. Афанасьев и Герой Социалистического труда О.Д. Бакланов. Оно работало в тесном контакте с Академией наук СССР, министерствами: оборонной, химической, радиотехнической, электронной промышленности, средств связи, среднего машиностроения, авиапромышленности и др. Больше этих министерств нет. Все вопросы конструирования космической техники решал Совет Главных конструкторов (по направлениям) во главе с Главным конструктором С.П. Королевым. Вопросы координации работы министерств решали заместители председателя Совета Министров Герой социалистического труда К.Н. Руднев, а затем, Дважды Герой Социалистического труда Л.В. Смирнов. Все они прошли хорошую школу в оборонной промышленности.