Переплет и реставрация книг ("Сделай сам" №13∙1989)

Ирошников Ю. П.

Ирошников И. Г.

В выпуске содержатся практические советы и рекомендации по переплету и реставрации книг в домашних условиях без использования специальных приспособлений, сложного инструмента и дефицитных материалов. Все предлагаемы советы и рецепты, проверенные авторами на практике, являются обобщением богатого опыта самодеятельных переплетчиков-любителей.

Рекомендуется как для использования в кружках юных переплетчиков, так и для самостоятельного изучении и освоения переплетного и реставрационного дела.

ПЕРЕПЛЕТ И РЕСТАВРАЦИЯ КНИГ

Введение

С момента появления книги стали играть огромную роль в духовной жизни людей. Высоко ценимые, книги бережно сохранялись, передавались по наследству, собирались в обширные библиотеки.

Уважительно, с любовью относились и относятся к книге в нашей стране. Так, изображение книги встречалось на старинных гербах русских городов. Вот описание одного из гербов: «Перьмской, в золотом поле черный медьведь, на котором стоит книга в красном переплете, обрезы и застежки золотыя; а на верьху книги водружен серебряный крест».

Однако нетленные плоды человеческой мысли хранятся в тленных одеждах — коже, картоне, коленкоре, бумаге, ледерине… Были времена, когда отделке переплетов уделялось особое внимание, и служили такие переплеты веками. Правда, тиражи тогда были небольшими. А сейчас… Понятно, в наше время трудно ждать чего-то необычного от нынешнего переплета для многотиражного издания. Но все же слишком быстро выходят из строя часто читаемые современные книги. Конечно, можно обратиться в переплетную мастерскую. Увы, там вам сделают в лучшем случае просто футляр для книги: оклеенные современным материалом томики с нанесенным на них золотым тиснением, которое вскоре начинает осыпаться — вот и все «искусство» теперешнего переплета!

Очень не хочется смиряться с мыслью, что умение, опыт и чувство красоты, присущие нашим предкам, утеряны безвозвратно. И очень хочется верить в то, что предлагаемая публикация поможет книголюбам в овладении навыками переплетного мастерства и даст возможность получить удовлетворение результатами своего собственного труда.

Впервые, этот материал по переплетно-реставрационным работам был опубликован в газете «Книжное обозрение». Публикация представляла собой обобщение практического опыта большого числа переплетчиков-любителей с разных концов нашей страны. Учтя критические замечания читателей и их пожелания, авторы переработали ранее опубликованные материалы и предлагают читателям, желающим самостоятельно освоить переплетное дело, этот труд.

Конструкция и основные элементы книги

Нельзя приступать к переплетным или реставрационным работам, не зная, как устроена книга. Возьмите в руки хорошо выполненную книгу (рис. 1) и осмотрите ее внимательно. Внешнюю одежду книги составляет

суперобложка

, надеваемая поверх переплета и удерживаемая на нем при помощи клапанов. Как правило, суперобложка выполняется из бумаги или синтетических материалов и несет на себе дополнительную текстовую или изобразительную информацию о данной книге. Назначение суперобложки — чисто декоративное, но иногда она служит и для защиты переплетных крышек от загрязнения и разрушения.

Рис. 1.

Книга:

Хранение книг и уход за ними

«Собираем ли мы книги «как таковые» или «хорошие», или «редкие» и «ценные», или, наконец, «нужные», мы уже имеем дело не с отдельной книгой, а с библиотекой, маленькой или большой, не так в конце концов важно». Эти слова принадлежат известному библиофилу И. Н. Беркову.

В наши дни книги поселились в каждом доме. Пожалуй, нет сейчас такой семьи, которая не имела бы своей, пусть небольшой, домашней библиотеки. Книга прочно вошла в жизнь каждого, она учит, советует, развлекает, заставляет задуматься.

Конечно же, ценность книги выше ее потребительский стоимости. И сегодня мы с такой любовью берем в руки немногочисленные сохранившиеся до наших дней издания которые держали в своих руках наши предки. А ведь нынешнее, массовое издание через пару веков станет для наших потомков настоящей антикварной книгой, раритетом.

Как сохранить — ото богатство? Как уберечь его от неумолимого воздействия времени?

Присмотритесь к читающей публике… Это легко сделать в транспорте, ибо, как сказал один из юмористов, «читая в транспорте, теряешь зрение, но сохраняешь место».

Первая помощь книге

Книга — обычный спутник читателя и в командировке, и в походе, и при поездке на работу, поэтому она может оказаться в самой непредвиденной ситуации, например под дождем.

Если книга случайно промокла, ее необходимо сразу просушить, проложив между ее страницами фильтровальную бумагу или пересыпав их тальком, мелом или крахмалом, и поместить в таком виде под груз. Если при предварительном просмотре намокшей книги были обнаружены склеившиеся листы, то, осторожно перегибая их то в одну, то в другую сторону, надо постараться их расклеить. Когда разъединить слипшиеся листы таким образом не удается, следует подержать их над паром, иногда делу может помочь пластмассовая или костяная тонкая пластинка.

Когда фильтровальная бумага или гигроскопичный порошок впитают часть влаги, книгу раскрывают веерообразно и, поставив ее на нижний обрез, досушивают при комнатной температуре. Брошюры или отдельные тетради книг, выпавшие из блока, целесообразно досушивать, развесив их на веревке. Следует позаботиться о том, чтобы прямые солнечные лучи не попали на листы книги. Нельзя сушить книгу у отопительных приборов. Однако ускорить процесс сушки можно, обдувая книгу воздухом при помощи фена или пылесоса.

Не пересушивая листов книги, их вновь прокладывают фильтровальной бумагой, проглаживают ее листы через двойной лист чистой гигроскопичной бумаги не очень горячим утюгом (в режиме «синтетика») до полного высыхания или поместив книгу под груз, чтобы избежать ее деформации. На подобных книгах впоследствии может появиться и плесень, поэтому за ними нужно некоторое время понаблюдать.

Если листы книги деформировались и помялись, их прокладывают чистыми листами не очень плотной белой бумаги и проглаживают по очереди не очень горячим утюгом. Когда эта процедура не помогает, поступают следующим образом. Два листа плотной белой бумаги с одной стороны увлажняют смоченным водой тампоном, а излишки воды снимают сухой ватой. Несмоченными сторонами прикладывают эту бумагу к деформированному листу книги и добавляют к этому «сандвичу» с каждой стороны еще по два листа такой же, но не влажной бумаги, после чего проглаживают горячим утюгом до полного высыхания бумаги При этом следует соблюдать осторожность: пересушенные листы книги часто становятся хрупкими.

Реставрация книг в домашних условиях

Книга — как живой организм. Она рождается, живет, может заболеть, состариться и даже погибнуть. Продлить жизнь книги, дать возможность насладиться ею не одному поколению читателей, вернуть ей молодость и жизнь — задача настоящих друзей книги. Поэтому каждый переплетающий книгу должен быть немного и реставратором.

Не беда, если вы не знаете всех приемов реставрации и переплета книг, достаточно на первых порах владеть азбукой этого дела, а умение и мастерство придут со временем. Единственное пожелание всем: будьте лишь предельно внимательны и аккуратны, помните главную заповедь врача — «Не навреди!».

О некоторых приемах реставрации книг мы уже рассказали выше.

Теперь же речь пойдет о тех реставрационных работах, которые чаще всего приходится проводить при переплете книг, уже достаточно послуживших своим читателям.

Книгу, нуждающуюся в полной реставрации, следует разобрать. При этом, если ее блок выполнен из тетрадей, надо стараться не повредить корешковые сгибы листов, особенно у наружных, которые часто прочно склеены друг с другом. Листы каждой тетради необходимо попарно извлечь из книжного блока, предварительно разрезав нитки, которыми тетради сшиты в блок, или удалив скрепляющие их в блок проволочные скобки. Следы клея со сгибов наружных двойных листов тетрадей следует тщательно удалить либо механическим путем, либо отмачиванием в теплой воде с последующей обработкой листов, как было уже рассказано. Возможно, придется отмочить в теплой воде также старые заплаты (наклейки) и отмыть сильно загрязненные листы книги.

СОВЕТЫ, ИДЕИ, РЕЦЕПТЫ

Сумка через плечо

В. Барская

Предлагаем несколько оригинальных моделей сумок на любой вкус. Выполнить их можно из льняного и хлопчатобумажного тика, из остатков обивочных декоративных тканей, из «болоньи» и искусственной кожи и замши.

Ко всем размерам, указанным в чертежах, отнеситесь критически, так как емкость сумки, длину и ширину лямок нужно определить для своего роста. Для этого вырежьте из плотной бумаги формы нескольких моделей сумок, подойдите к зеркалу, приложите их к себе и подумайте, какие размеры для вас предпочтительнее.

Модель 1.

Эта сумка легка в исполнении. Ее можно сделать и наряднее и больше сумки, показанной на рис. 1,

а

. Все зависит от вашего желания.

Домашняя шелкография

И. П. Павлова

Футболки и куртки с красочными рисунками и задорными надписями, спортивные вымпелы и флажки, модные эмблемы — как наносится на них многоцветный рисунок? Наверное, это возможно только на специально оборудованных предприятиях, с помощью сложной техники?

Деревца… из проволоки

Л. И. Голдырева

Искусство выращивания карликовых деревьев (бонсай) высоко ценится во всем мире. Удивительно красивы эти миниатюрные клены, сосцы, яблони, полностью сохранившие внешний облик своих обычных родственников. Правда, чтобы вырастить бонсай, требуется не одно десятилетие.

Считают, что искусство бонсай зародилось в Китае еще за 200 лет до нашей эры. Однако создатели первых бонсай были не садовникам и, а скорее камнерезами, ведь стволы деревьев делались из кораллов, а ветви из агата, яшмы.

Конечно, и выращивание деревьев, и изготовление их из камней требуют незаурядного мастерства. Но можно упростить технологию создания бонсая и изготовить деревца… из проволоки (рис. 1).

Стираем…

С. Н. Попова

• Как проверить перед стиркой, линяет ли шерстяное платье или кофта? Выдерните с изнанки нитку, опустите ее в горячую мыльную воду, заверните в белую тряпочку и высушите. Если на тряпочке не останется следов, стирайте смело. Для линяющих вещей возьмите чуть теплую воду и добавьте в нее немного уксуса.

Быстро, оригинально…

Н. И. Вологодская

Предлагаемые рецепты содержат только те продукты, которые всегда есть под рукой.

Бутерброды «вегетарианские».

Небольшие несладкие батончики нарезать ломтиками, обжарить каждый с одной стороны на подсолнечном масле. Затем зажаренную сторону натереть чесноком и намазать майонезом. Вареные яйца мелко порубить, сложить в тарелку. Отдельно положить мелко изрезанный зеленый лук. Яйца и лук посолить. Намазанные ломтики поочередно обмакивать в яйца и в лук.

Морковный салат с рожками.

260 г рожков отварить, промыть холодной водой, смешать с 200 г тушеной моркови, нарезанной кубиками, 100 г зеленого горошка (из банки или тушеного), 100 г нарезанной кусочками ветчины, вместо которой можно использовать остатки вареного мяса, колбасу, птицу. Добавить соль, кофейную ложечку горчицы и заправить майонезом.