1000 самых вкусных постных блюд

Каянович Людмила

Соблюдение поста – это не обязательно голодание. И в пост можно питаться разнообразно и сытно! Эта книга поможет вам быстро и легко приготовить тысячу вкусных и полезных постных блюд – от салатов и закусок до выпечки и десертов.

Закуски

Оригинальная закуска из цукини с инжиром

Понадобится: 5–6 молодых маленьких цукини, 80 г сушеного инжира, 4 лука-шалота, 1 крупный лимон, по 1 ст. л. мелко нарезанной зелени мяты, кинзы и петрушки, ¾ стакана белого сухого вина, 2 ст. л. виноградного масла, 1 ст. л. оливкового масла, 1 ч. л. томатной пасты, ½ ч. л. цедры лимона, 1 лавровый лист, ¼ ч. л. молотого кориандра, соль, молотый черный перец

Сушеный инжир промыть в теплой воде, обсушить, нарезать мелкими кубиками, залить 1–2 ст. л. вина и оставить на 10 мин. Вымытые и обсушенные цукини нарезать довольно толстыми ломтиками. Шалот очистить и разрезать на четвертинки. В кастрюле с толстым дном разогреть виноградное масло, положить шалот, добавить лавровый лист, лимонную цедру, кориандр и перемешать. Добавить 2 ст. л. вина, соль и перец, тушить на сильном огне 10 мин. Затем положить цукини, влить смешанное с томатной пастой оставшееся вино, аккуратно перемешать и тушить на среднем огне 5–7 мин. Добавить оливковое масло, мякоть лимона, замоченный инжир, перемешать. Снять с огня, удалить лавровый лист, приправить по вкусу солью, перцем, добавить нарезанную зелень.

Холодная закуска из цукини

Понадобится: 3 молодых цукини, 1 зубчик чеснока, 1 пучок зеленого лука, 1 ч. л. лимонного сока, соль

Для соуса: 1 красный болгарский перец, 1 зеленый болгарский перец, 2 помидора, 1 крупная луковица, 2–4 зубчика чеснока, 1 ст. л. мелко нарезанной зелени кинзы, растительное масло, соль, молотый черный перец

Для соуса помидоры обдать кипятком, удалить кожицу и семена, мякоть нарезать крупными кубиками. Болгарский перец вымыть, очистить от семян. Болгарский перец и очищенный репчатый лук нашинковать соломкой. Чеснок очистить и мелко нарубить. В кастрюле с толстым дном разогреть масло, слегка обжарить лук, добавить болгарский перец и жарить еще 1 мин. Затем добавить помидоры и чеснок, тушить несколько минут. Выпарить лишнюю жидкость, чтобы получился густой соус. Приправить по вкусу солью и перцем, снять с огня, добавить рубленую зелень кинзы. В кастрюле вскипятить воду, положить зубчик чеснока, соль, лимонный сок и довести до кипения. Вымытые и обсушенные цукини разрезать острым ножом вдоль на тонкие длинные ломти, положить в кипящий рассол на 2–3 мин, затем откинуть на дуршлаг, обдать холодной водой и обсушить на бумажном полотенце. По 2 ломтика цукини сложить крест-накрест, в центр выложить порцию соуса, соединить концы, обвязать стеблем зеленого лука. Конвертики сложить в емкость, прикрыть фольгой и поместить в холодильник на 2–3 часа.

Маринованные цукини

Понадобится: 2–3 цукини, 4 зубчика чеснока, 6 листочков базилика, 6 ст. л. оливкового масла, 4 ст. л. ароматического уксуса, 1 ч. л. соли, ½ ч. л. молотого черного перца

Цукини вымыть и нарезать ломтиками толщиной 0,5 см. Чеснок очистить, нарубить, смешать с солью и перцем. Листочки базилика вымыть, обсушить, мелко нарубить. Разогреть в сковороде масло и порциями обжарить цукини до зарумянивания (при необходимости добавить масло). Жареные цукини выложить слоями на блюдо, пересыпая каждый слой чесноком с приправами и базиликом и поливая уксусом. Накрыть тарелкой, положить сверху груз и поставить в холодильник на 2 дня.

Вариант:

вместо цукини можно использовать баклажаны.

Пикантная овощная закуска

Понадобится: 4 болгарских перца разного цвета, 50 г оливок без косточек, 2 веточки орегано, зеленый лук

Для соуса: 2 зубчика чеснока, 6 ст. л. растительного масла, 2 ст. л. яблочного уксуса, 1 ст. л. меда, перец, соль

Болгарский перец промыть, разрезать пополам, очистить. Противень смазать маслом, выложить на него перец, запекать в разогретой до 180 °C духовке примерно 10–15 мин. Затем перец охладить и аккуратно снять с него кожицу. Для соуса соединить растительное масло, уксус, мед и тщательно перемешать. Добавить пропущенный через пресс чеснок, соль, перец. Орегано промыть, обсушить и мелко нарезать. Оливки нарезать кольцами. Зеленый лук мелко нарубить. Смешать измельченные оливки и зелень с соусом, наполнить этой смесью половинки перцев, оставить для маринования примерно на 1 час.

Салаты

Пикантный салат с авокадо и анчоусами

Понадобится: 1 авокадо, 2 помидора, 1 красный болгарский перец, 1 луковица, 4–5 филе анчоусов, 1 ст. л. лимонного сока

Для соуса: 2–3 зубчика чеснока, по 1½ ст. л. мелко нарезанной зелени мяты, кинзы и петрушки, ¼ ч. л. тертой лимонной цедры, 2 ст. л. лимонного сока, 1 ст. л. ароматического уксуса, 4 ст. л. оливкового масла, соль, молотый черный перец, молотый острый красный перец, щепотка сахара

Для соуса очищенный чеснок нарубить, растереть с лимонной цедрой, солью и перцем. Добавить лимонный сок, ароматический уксус, масло, сахар, тщательно перемешать и охладить. Охлажденный соус соединить с нарезанной зеленью. Авокадо очистить, удалить косточку, мякоть нарезать кубиками, полить лимонным соком. Помидоры обдать кипятком, очистить от кожицы, нарезать кубиками. Болгарский перец очистить от сердцевины и семян, нарезать соломкой. Очищенный лук мелко нашинковать. Филе анчоусов нарезать маленькими кусочками. Подготовленные ингредиенты соединить. Салат полить соусом, перемешать, прикрыть фольгой и поставить в холодильник на 1 ч. Перед подачей на стол аккуратно перемешать.

Острый салат из моркови

Понадобится: 3 моркови, 1 огурец, 2 ст. л. кунжута

Для заправки: 2–3 зубчика чеснока, свежий корень имбиря, 3 ст. л. соевого соуса, 2 ст. л. кунжутного масла

Морковь очистить и натереть на крупной терке. Добавить огурец, нарезанный маленькими тонкими ломтиками. Для заправки чеснок и свежий имбирь очистить, натереть на мелкой терке, соединить и растереть в ступке до однородности. Добавить соевый соус и масло, перемешать. Влить заправку в салат, перемешать и дать постоять в прохладном месте 30 мин. Подавать, посыпав кунжутом.

Салат из помидоров с маслинами

Понадобится: 6 помидоров, 1 пучок листового салата, 100 г маслин без косточек, ½ стакана очищенных грецких орехов, 1–2 зубчика чеснока, 30–50 г сыра тофу, соль, молотый черный перец

Для заправки: 1–2 ст. л. лимонного сока, 1–2 ст. л. растительного масла

Помидоры нарезать кружочками. Листья салата нарубить. Маслины разрезать пополам. Грецкие орехи и чеснок измельчить. Подготовленные ингредиенты соединить, посолить, поперчить, аккуратно перемешать. Для заправки растительное масло смешать с лимонным соком (1:1). Салат полить заправкой и обильно посыпать тертым сыром тофу.

Овощной салат

Понадобится: 2 помидора, 1–2 огурца, 3–5 листьев салата, 2–3 стебля зеленого лука, 2–3 веточки укропа, 1 ст. л. подсолнечных семян, 1 ст. л. оливкового масла, соль, молотый черный перец

Овощи и зелень промыть и обсушить. Помидоры нарезать дольками, огурцы – полукруглыми ломтиками, листья салата – полосками. Зеленый лук и укроп мелко нарубить. Подготовленные ингредиенты соединить, посолить, поперчить, добавить обжаренные семена, полить оливковым маслом, аккуратно перемешать и подавать на стол.

Вариант:

вместо семян подсолнечника можно использовать тыквенные семена или кунжут.