Учитесь сами делать мебель ("Сделай сам" №02∙1989)

Клятис Г. Я.

В доступной форме рассказывается, как научиться самостоятельно конструировать и изготавливать несложную мебель. Большое число чертежей и рисунков значительно облегчает восприятие материала и делает его своеобразным руководством к действию.

Выпуск предназначен домашним умельцам умельцам и всем тем, кто хочет научиться новому для себя делу.

УЧИТЕСЬ САМИ ДЕЛАТЬ МЕБЕЛЬ

Введение

Эта статья написана для тех, кто хочет научиться самостоятельно изготовлять недорогую нестандартную мебель по своему вкусу.

Автор на основании собственного опыта постарался показать, как можно изготовить достаточно удобную, красивую и вполне современную мебель в домашних условиях, применяя в основном дешевые общедоступные материалы, различные промышленные и хозяйственные отходы и используя для работы простейшие инструменты и приспособления.

Конечно, рассмотреть в небольшом по объему материале все виды мебели просто невозможно. Поэтому автор решил ограничиться в основном подробным описанием особенностей изготовления только одного предмета мебели, полагая, что этого достаточно для начального этапа освоения мебельного дела.

Научиться делать мебель своими руками можно за короткое время и в любом возрасте — от школьного до пенсионного. Причем не обязательно для этого иметь какую-то специальную подготовку. Были бы желание и терпение.

Начинайте с изготовления нужного предмета

Как научиться самому делать мебель? Можно, например, сначала освоить приемы выполнения различных рабочих операций (пиления, строгания и т. д.) и только после этого приступить к изготовлению каких-либо конкретных предметов мебели. А можно свое обучение мебельному делу сразу же начать с изготовления какой-нибудь нужной для дома вещи.

Конечно, и первый и второй путь рано или поздно приведет настойчивого ученика к желанной цели. Но второй путь все-таки предпочтительнее. Ведь, взявшись сразу за изготовление нужного для дома предмета, вы совместите обучение ремеслу краснодеревщика с полезным созидательным трудом. А это значительно повысит интерес к делу и заставит вас серьезнее относиться к выполняемой работе, что, несомненно, ускорит достижение намеченной цели.

Начав с изготовления конкретного предмета мебели, вы сразу же столкнетесь с рядом насущных проблем: где и как оборудовать рабочее место, какие нужны материалы и где их приобрести, как подобрать необходимые инструменты и как подготовить их к работе. Придется критически оценить и свои материальные возможности. Решение этих проблем — тоже своего рода учеба.

Пусть вас не смущают ошибки и трудности, с которыми вы обязательно столкнетесь при изготовлении первого вашего предмета. В процессе работы на собственном опыте вы научитесь исправлять эти ошибки и преодолевать возникшие трудности. А это очень важно в любом деле.

Разумеется, ввиду отсутствия достаточных практических навыков первая ваша вещь не должна быть слишком сложной. Однако она не должна быть и чересчур простой, так как в этом случае вы не получите должного творческого удовлетворения.

Сначала — проект

Прежде чем приступить к изготовлению задуманного вами предмета мебели, составьте его проект. Работать без проекта, вслепую просто невозможно. Но не пугайтесь громкого слова «проект». Когда мебель делают для себя, составить проект — это всего-навсего нарисовать на листе бумаги будущий предмет, наметить его основные размеры и уточнить, из каких частей или деталей он будет состоять.

Покажем на примере, как это осуществить. Допустим, вы решили начать с кухонного стола. Каким он должен быть? За образец, конечно, можно взять стол, который вы, например, увидели на выставке, в магазине, в журнале, у знакомых. Можно разработать и свой вариант. Важно, чтобы выбранный вами предмет обстановки был удобным, хорошо вписывался в интерьер кухни и, наконец, просто нравился бы вам.

Скажем, вы решили изготовить стол-шкаф с ящиком, внутренней полкой, двумя створчатыми дверками и опорой в виде цоколя (рис. 1).

Из чего делать мебель

Для изготовления мебели вам понадобятся в основном четыре вида материалов: деревянные бруски, доски, листы (фанерные и др.), плиты. Бруски условно отличаются от досок тем, что их ширина не превышает двух толщин. Широкую грань бруска и доски называют

пластью

, узкую —

кромкой

, концевую грань —

торцем

. Листы отличаются от плит малой толщиной, которая обычно не превышает нескольких миллиметров. У листов и плит также различают пласти и кромки.

В нашем случае бруски нужны для подъящичной рамки, доски — для ящика и цоколя, листы — для задней стенки, плиты — для всех остальных детален. Вообще для боковых стенок, днища, крышки, полки и дверок можно было бы применить и доски. Но не любая доска дли этого подходит. Для деталей, находящихся на виду, нужны доски из высокосортной древесины, без дефектов. Иначе мебель не будет «смотреться». Кроме того, для широких деталей обычно невозможно подобрать доски нужных размеров и приходится сплачивать их между собой по ширине. А такая работа трудоемка и требует высокой квалификации. Необходимо помнить также и о том, что со временем доски усыхают и могут изменить свою форму, покоробиться и даже потрескаться.

Поэтому доски применяют для изготовления сравнительно узких деталей (обычно не шире 150 мм), а для широких деталей более подходящими являются различные широкоразмерные многостопные плиты из древесины, которые благодаря слоистой структуре не подвержены короблению и растрескиванию и в то же время достаточно прочны.

Для изготовления мебели применяют в основном столярные, фанерные, древесностружечные и пустотелые плиты толщиной от 16 до 22 мм (рис. 4).

Рабочее место

Где оборудовать рабочее место? Проще всего решить этот вопрос тем, кто живет в сельской местности, имеет садовый участок или индивидуальный дом в городе. В этом случае работать можно на террасе, в сарае, во дворе, в саду, под навесом. Никто вам не мешает, и вы никому не мешаете.

Труднее тем, кто живот в городе в многоквартирном доме. Тут приходится приспосабливать для работы балкон, лоджию или временно отводить уголок в прихожей, на кухне или в какой-нибудь комнате. При этом нужно помнить, что шум, всегда сопутствующий столярным работам, может беспокоить соседей. Во избежание конфликтов рекомендуется договориться с соседями о времени, когда шум не очень будет им мешать. При этом в любом случае желательно ограничивать продолжительность шумных работ одним часом в день.

В городских условиях лучше всего использовать для работы специально оборудованные подвальные и другие подсобные помещения, которые отводятся кружкам «Умелые руки» при некоторых жилищно-эксплуатационных конторах.

Основа рабочего места —

верстак

. Он нужен для выполнения всех основных операции по изготовлению мебели (разметки, пиления, строгания, сборки). Столярный верстак (рис. 5,

а

) состоит из крышки и подверстачья. Крышка включает в себя верстачную доску толщиной 60–70 мм, передние тиски (передний зажимной винт) с подкладочной доской, задние тиски с зажимной коробкой (задняя зажимная коробка) и лоток для размещения инструмента во время работы.

В верстачной доске и зажимной коробке имеются сквозные отверстия, в которые вставляют перемещаемые по высоте клиновые упоры для закрепления обрабатываемой детали в горизонтальном положении. Между неподвижным упором на доске и передвигаемым упором на коробке можно закрепить деталь любой длины. Передние тиски используют для зажима детали как в горизонтальном, так и в вертикальном положении, задние тиски — для зажима детали только в вертикальном положении.

СОВЕТЫ, ИДЕИ, РЕЦЕПТЫ

Уроки красоты (натуральная косметика)

Л. С. Щербакова

На Руси всегда придавали большое значение опрятности и чистоте лица и тела, причем для ухода за кожей широко использовали натуральные продукты.

Чтобы кожа была свежей и здоровой, ранней весной сельские жительницы обычно выходили в лес, чтобы умыться пасокой (так раньше называли березовый сок), кроме того, ополаскивали лицо огуречным рассолом, соком квашеной капусты.

Капуста белокочанная

. Лечебные свойства капусты известны в народной медицине с давних времен. Древние римляне употребляли ее при бессоннице и головных болях, считали средством, повышающим устойчивость организма к различным заболеваниям. Сок капусты значительно повышает аппетит, усиливает секреторную деятельность желудка. регулирует действие кишечника. В соке содержится витамин «У», который оказывает положительное действие на слизистую оболочку желудка, способствует заживлению язв.

Фотография без фотоаппарата (фотограмма)

М. П. Панин, А. В. Герман

Экслибрис для домашней библиотеки, приглашение на день рождения. Новый год или другое семейное торжество, поздравительную открытку для мамы, папы или бабушку и наконец красивую графическую композицию, которая украсит интерьер квартиры, можно получить фотоспособом, не прибегая и помощи фотоаппарата.

Достаточно иметь лабораторный фонарь с красным фильтром (черно-белая бумага не чувствительна к лучам красного цвета, а в настоящей статье говорится о черно-белой фотограмме), пару кювет (ванночек для растворов) и прозрачное, достаточно толстое стекло, как, например, в книжной полке. Из материалов потребуются фотобумага, проявитель и фиксаж,

Фотобумага бывает разных степеней контрастности: мягкая, полумягкая, нормальная, контрастная и особо контрастная. Например, для получения полутонового изображения можно использовать мягкую или нормальную бумагу, Для штриховых и текстовых изображений, а также для получения других изображений и композиций, состоящих из двух тонов (черного и белого), лучше использовать контрастную или особо контрастную фотобумагу.