Компьютерра PDA N146 (19.11.2011-25.11.2011)

Компьютерра

ОГЛАВЛЕНИЕ

Ваннах Михаил:

Киви Берд:

Олег Нечай:

Олег Нечай:

Василий Щепетнев:

Юрий Ильин:

Ваннах Михаил:

Сергей Голубицкий:

Василий Щепетнев:

Егор Москвитин:

Ваннах Михаил:

Кафедра Ваннаха: Бюджетный советник

Автор: Ваннах Михаил

Опубликовано 21 ноября 2011 года

Есть в обширной номенклатуре цифровых устройств, предлагаемых, а то и навязываемых потребителю современной информационной индустрией, такие штуковины, которые можно позиционировать как "бюджетный коммуникатор". Классификация их явно требует обращения к нечёткой логике, но для простоты, для конца 2011 года (что определяет этап проявления закона Мура, на котором мы находимся) и нефтяных цен, превышающих сотню баксов за бочку (что определяет курс российского рубля), цены примерно следующие: в районе десяти тысяч целковых.

Процессор с частотой несколько меньше гигагерца. Экран восемьсот на четыреста восемьдесят. GPS в своём A-GPS обличии (компенсирующая проблемы с видимостью спутников за счёт информации, почёрпнутых от телефонной сети и через неё (последнее – альманахи там всякие…), но детали тут маловажны. Операционная система – обычно Android.

Так зачем же нужно это устройство, с характеристиками, изрядно уступающими топовым моделям своего класса? Что даёт оно потребителю? Попробуем ответить на этот вопрос, танцуя не от "железа", а от печки, то есть – человека.

Кивино гнездо: Серьёзные игры

Автор: Киви Берд

Опубликовано 21 ноября 2011 года

В новостях инфотехнологий всё чаще и чаще мелькает аббревиатура IARPA, которой обозначают инициативу Intelligence Advanced Research Projects Activity. На русский язык это словосочетание можно перевести как "Передовые исследовательские проекты разведки". Для новой затеи американских спецслужб умышленно выбрано название, фактически повторяющее название куда более известной организации DARPA - созданного полвека назад агентства передовых исследований министерства обороны США, которое за свою долгую историю породило, среди прочего, интернет и систему спутниковой навигации GPS. IARPA должна стать подобием DARPA, работающим на нужды шпионской деятельности.

IARPA состоит из трёх отделов, обеспечивающих организацию передовых исследований по разным направлениям. Первый отдел занимается так называемым "умным сбором", где целью программ обозначено "радикальное улучшение ценности данных", собираемых разведкой от всех возможных источников информации. Второй отдел заведует "острым анализом" с целью максимально эффективного извлечения смысла из собранных массивов информации, причём в оперативно приемлемые сроки. Направление деятельности третьего отдела озаглавлено словосочетанием "безопасные операции". Витиеватая формулировка его цели звучит так: "Противостоять новым возможностям наших противников, которые угрожают нашим способностям действовать свободно и эффективно в сетевом мире".

По вполне понятным причинам значительная часть исследовательских программ IARPA засекречена, так что рассказать о них что-либо содержательное пока не представляется возможным. Более того, в отличие от DARPA, засекречен и бюджет этой структуры, так что и о масштабах исследований-разработок судить адекватно довольно сложно. Впрочем, очевидно, что денег хватает. Об этом свидетельствует то, что всё больше проектов IARPA проявляется и в более-менее открытом секторе исследований (именно этим объясняются участившиеся упоминания в прессе).