Армии самураев. 1550–1615

Тернбулл Стивен

Хук Р.

Период Момояма второй половины XVI — начала XVII вв. был одним из наиболее значительных в политической, социальной и культурной жизни Японии. В это время заканчивается оформление военно-феодального сословия самураев. После победы Иэясу Токугава над своими врагами и прекращения междоусобных войн складывается сёгунат Токугава, что не могло не отразиться на положении самураев. Книга С. Тёрнбулла на прекрасном иллюстративном и фактическом материале дает возможность познакомиться с вооружением и тактикой армий самураев этого периода.

ЗОЛОТОЙ ВЕК

Японского самурая обычно представляют как независимого, гордого и высокомерного воина, ставящего личную честь и отвагу превыше всего остального и не желающего делить свою воинскую славу с другими. В определенной степени этот образ соответствует действительности, по крайней мере, по отношению к ранним самураям; однако недавние исследования показали, что в период наибольшего подъема самурайского духа те, кто возглавляли самураев на полях сражений, не во всем соответствовали такой характеристике. Этот период (вторая половина XVI — начало XVII вв.), известный как «период Момояма», включает также начальные годы «периода Эдо». В дальнейшем мы будем называть эту эпоху «период Момояма».

Великие полководцы периода Момояма руководили на полях сражений не отдельными самураями, а крупными армиями. Индивидуальное мужество ценилось в зависимости от вклада каждого воина в достижение тщательно спланированной стратегической цели. Искусство ведения войны включало умение использовать рельеф для реализации боевых задач, правильно организовать плотный ружейный огонь, обеспечить солдат провизией и амуницией. В средневековых армиях Японии все это делалось с поразительным успехом и мастерством.

Со времен великой войны Гэмпэй (1180–1185 гг.) Япония находилась во власти двух правителей — богоподобного императора со двором в Киото и военного диктатора, или сегуна, в чьих руках император был простой марионеткой. Однако к 1550 г. кровавая гражданская война привела к окончательному ослаблению власти сегуна. Япония распалась на множество небольших относительно независимых государств, управляемых даймё — феодалами, каждый из которых был сначала воином, а уж потом администратором. Двое наиболее знаменитых даймё, Такэда Сингэн (1521–1573 гг.) и Уэсуги Кэнсин (1530–1578 гг.), более десяти лет воевали друг с другом, каждый год встречаясь для битвы на одном и том же месте. В борьбу таких аристократов вовлекались десятки небольших семей, занимавшиеся весьма респектабельным делом — кражей земель и собственности друг у друга.

АРМИИ САМУРАЕВ

Вместе с расширением масштаба военных операций в XVI в. увеличивалась численность участвовавших в них войск. Документальные данные, касающиеся клана Симадзу, господствовавшего на острове Кюсю, свидетельствуют о резком увеличении в середине XVI в. численного состава воинских подразделений, и несмотря даже на стесненные обстоятельства, в которых оказался этот клан после поражения от Хидэёси в 1587 г., они, начиная с 1590 г., регулярно поставляли в его армию довольно внушительные воинские контингенты.

1411 г. — Армия под командованием Симадзу Мотохиса 3 тыс. человек

1484 г. — Армия под командованием Симадзу Такэхиса 5 тыс. человек

1576 г. — Покорение северного Кюсю