Гибель империи. Тайные страницы большой геополитики (1830–1918)

Победоносцев Юрий

В книге на основе большого документального материала анализируется история внешней политики России с 1830 по 1918 годы. Автор рассматривает, как, исходя из национальных интересов государств, складывались военно-политические союзы, бывшие союзники становились противниками, а внезапные изменения внешней политики государств определялись изменившимися национальными интересами. Автор акцентирует внимание на тайных страницах европейской дипломатии и на объективном характере формирования в Европе двух противоборствующих военно-политических группировок.

Значительное место в книге занимает анализ событий, приведших к развалу Российской империи, а также содержится ряд оригинальных версий, объясняющих причины поступков многих исторических деятелей России.

Предисловие

К концу XV в. крупнейшей имперской державой, с обширными заокеанскими владениями и претензией на мировое господство, была Испания, объединяющей доктриной и источником имперской миссионерской экспансии которой был католицизм.

Колонизация огромных просторов американского континента дала Испании сказочные богатства, а вместе с ней и роль мирового лидера. Однако, вступив на путь первоначального накопления капитала с очень слабой буржуазией и сильным дворянством, Испания довольно быстро пришла к экономическому краху. Все дело было в том, что, получив в свои руки, казалось бы, неиссякаемый источник богатств в виде притока драгоценных металлов, испанские короли и дворяне оказались мало заинтересованными в развитии национального хозяйства. Испанский абсолютизм перестал покровительствовать развитию промышленности и внутренней торговли, а империя начала постоянно отставать от других стран в научно-техническом и культурном развитии.

Постепенно Испания одряхлела, и уже в начале XVII в. была вынуждена уступить свое мировое господство на море Великобритании, а на континенте — Франции. Так в мире появились две державы, претендующие на роль мирового лидера. Тем не менее первенство в этом соревновании захватила Франция, которая во время правления Наполеона вплотную приблизилась к установлению гегемонии над всей Европой. Если бы ей это удалось, она получила бы статус господствующей мировой державы. Однако поражение Наполеона в борьбе с европейской коалицией восстановило относительное равновесие сил на континенте, и новым мировым лидером на целое столетие стала Великобритания.

Лондон превратился в главный финансовый и торговый центр мира. Британский флот господствовал на морях и океанах, обеспечивая функционирование громадной Британской империи, основанной на научно-техническом и культурном превосходстве англичан над колонизируемыми народами. С расширением торговли мировое господство англичан упрочивалось.

Однако всесильная на море Великобритания не обладала большой сухопутной армией и не могла в одиночку доминировать в Европе. Великобритания опиралась на хитроумную дипломатию равновесия сил. Суть этой политики сводилась к тому, что Лондон неизменно поддерживал коалицию европейских государств, направленную против сильнейшей, самой агрессивной, самой влиятельной державы на континенте, которая могла бы бросить вызов английскому владычеству.

Глава 1

Турецкий гамбит

Противостояние России и Турции имело очень давнюю историю, которая началась после того, как в 1453 г. турки, взяв Константинополь, сделали его своей столицей. В 1475 г. Османская империя завоевала генуэзские колонии и княжество Феодоро, населенное христианами разного этнического происхождения, которых впоследствии стали называть крымскими греками. Эти территории, охватившие большую часть Горного Крыма, а также ряд крупных городов и крепостей Причерноморья, Приазовья и Кубани вошли в состав турецких владений, управлялись султанской администрацией и не подчинялись ханам Золотой Орды. Османы содержали на этих территориях свои гарнизоны, чиновничий аппарат и взимали налоги с подвластных земель. С 1478 г. Крымское ханство официально стало вассалом Османской Порты и сохранилось в этом качестве вплоть до Кючук-Кайнарджийского мирного договора 1774 г.

В 1526 г. произошла Мохачская битва, в ходе которой турки разбили венгеро-чешско-хорватское войско и оккупировали Венгрию, а в 1529 г. подступили к стенам Вены. На вершине своего могущества, в правление Сулеймана Великолепного, Османская империя простиралась от Вены до Персидского залива, от Крыма до Марокко.

Еще в XV в. сразу после захвата турками Константинополя, возбуждаемые Оттоманскою Портою крымские татары начали производить грабительские набеги в Россию, а в 1591 г. прошли наши южные области огнем и мечом вплоть до самой Москвы. В 1678 г. турки захватили обширные территории к западу от Днепра, заселенные восточнославянскими племенами.

В ходе этих походов крымские татары и ногаи в совершенстве отработали тактику своих набегов, выбирая путь по водоразделам рек. Главным из их путей к Москве был Муравский шлях, шедший от Перекопа до Тулы между верховьями рек двух бассейнов, Днепра и Северного Донца. Углубившись в пограничную область на 100–200 км, татары поворачивали назад и, развернув от главного отряда широкие крылья, занимались грабежом и захватом пленников.