1812. Полководцы Отечественной войны

Бояринцев Владимир Иванович

Первая Отечественная война 1812 года, описанная и воспетая историками, литераторами, живописцами и композиторами, относится к числу самых славных войн, которые вела Россия в своей многовековой истории. Память о ней священна, равно как и имена ее героев.

В военной галерее Эрмитажа с портретов прославленных полководцев Отечественной войны 1812-го года, на нас смотрят лица, «полные воинственной отваги», как сказал о них А. С. Пушкин.

Военачальникам Отечественной войны 1812-го года, героическим страницам её посвящена предлагаемая читателю книга, естественно, не претендующая на абсолютную полноту изложения обширнейшего исторического материала.

Книга написана в стиле исторической публицистики, позволяющей потомкам героических событий Отечественной войны 1812-го года, глубже понять их.

200-летию победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года, беспримерному мужеству наших предков, немеркнущей славе их подвига издательство «Книжный мир» посвящает это издание.

Издано при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России»

© В. И. Бояринцев 2013

© Книжный мир 2013

Предисловие

9-го января 2012-го года президент России подписал указ, по которому 2012-й год объявлен Годом российской Истории. В тексте указа говорится, что данное решение принято в целях привлечения внимания общественности к роли России в мировом историческом процессе, к самой истории страны. Выбор этого года обусловлен такими историческими датами, как прекращение Смутного времени (1612-й год), победа в Отечественной войне (1812-й год), 1150-тилетие с момента создания Русского Государства и 150-тилетие со дня рождения Петра Столыпина.

Лев Толстой в своём бессмертном произведении «Война и мир» писал:

– С конца 1811 года началось усиленное вооружение и сосредоточение сил Западной Европы, и в 1812 году силы эти – миллионы людей (считая тех, которые перевозили и кормили армию), двинулись с Запада на Восток, к границам России, к которым точно так же с 1811 года стягивались силы России. Двенадцатого июня силы Западной Европы перешли границы России, и началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие. Миллионы людей совершали друг против друга такое бесчисленное количество злодеяний, обманов, измен, воровства, подделок и выпуска фальшивых ассигнаций, грабежей, поджогов и убийств, которого в целые века не соберёт летопись всех судов мира и на которые, в этот период времени, люди, совершавшие их, не смотрели как на преступления…

12-го июня 1812-го года войска Наполеона перешли реку Неман, и Александр I дал знаменитый обет:

«Не положу оружия, доколе ни единого неприятельского войска не останется в царстве моём».

Этот обет, фактически, послужил основой превращения русской освободительной войны в войну Отечественную.

Этому способствовало ещё и то, что, войдя в русские земли налегке, без больших запасов продовольствия, французская армия грабила и разоряла занятые ею территории и, как следствие, с каждым шагом продвижения Наполеона вглубь России, увеличивалось её сопротивление.