Газета "Своими Именами" №1 от 04.01.2011

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

Первая полоса

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОКОЙНИКИ О «СИМПТОМАХ ЗАСТОЯ»

«Наконец-то Медведев сказал правду». Таков лейтмотив многочисленных публикаций и комментариев относительно нашумевшего заявления президента о «застое» в российской политической жизни. «Лучше ухватить в нескольких предложениях корень глубинных наших политических бед не смог бы завзятый российский оппозиционер или высоколобый эксперт из-за кордона», - восхищается невиданной смелостью главы государства обозреватель «Московского комсомольца» М. Ростовский, ярче других выразивший преобладающие оценки. И даже лидер КПРФ Г. Зюганов не без удовольствия оценил высказывания президента как «оплеуху «Единой России», вполне ею заслуженную. Но по поводу чего такие громкие восторги? Вот что сказал «блогер» Медведев в расчете на самую широкую аудиторию:

«Не секрет, что с определенного периода в нашей политической жизни стали появляться симптомы застоя, возникла угроза превращения стабильности в фактор стагнации. А такой застой одинаково губителен как для правящей партии, так и для оппозиционных сил. Если у оппозиции нет ни малейшего шанса выиграть в честной борьбе – она деградирует и становится маргинальной. Но если у правящей партии нет шансов нигде и никогда проиграть, она просто «бронзовеет» и в конечном счете тоже деградирует, как любой живой организм, который остается без движения».

Во всей этой внешне эффектной тираде нет ни слова правды. Сплошная фальшь и ложь и явная лакировка усиливающейся деградации страны. Очередная словесная побрякушка в расчете на наивность и невежество аудитории, которые «мастера разговорного жанра» В. Путин и Д. Медведев периодически выпускают в телеэфир, открыто состязаясь между собой в борьбе за высокие личные рейтинги. Насобачились так, что даже сбивают с толку простофиль из якобы «оппозиционной» КПРФ. Имеются в виду, конечно же, простофили из партийного среднего и низшего звена, в ее руководстве преобладают типичные приспособленцы и прислужники правящего режима, их не только коммунистами - последовательными социал-демократами назвать нельзя, настолько интегрировались в нынешние либерально-капиталистические порядки...

В своем выступлении Медведев коснулся «застоя» только применительно к деятельности политических партий, хотя эта деятельность имеет третьестепенное значение на фоне всеобщей деградации страны. Даже считающаяся правящей партия «Единая Россия» лишь послушно выполняет «указивки» кремлевских лидеров, действия которых и ведут к этой деградации и на формирование официального курса сколько-нибудь ощутимого воздействия не оказывают. О влиянии партий «придворной оппозиции» и вообще говорить не приходится. Так что президент, говоря о «застое», весьма ловко переключил внимание с главного на второстепенное, потому как применительно к этому главному термин «застой» режет сух даже смутно разбирающимся в политике людям. Слишком уж очевидна прогрессирующая деградация России как в социально-экономической, так и духовной сферах. Как очевидно и то, что темпы этой деградации резко возросли как раз в последние годы, особенно восьмилетний период путинского правления. Что там говорить, за восемь лет этого правления доля машиностроительной продукции в российском экспорте в Китай упала минимум в шесть раз (по другим данным, в восемь раз), наглядно подтверждая усиливающийся процесс деиндустриализации страны, которая становится сырьевым придатком уже не только Запада, а развивающихся государств, совсем недавно отстававших от Советского Союза на целую эпоху... Назвать очевидную деградацию «застоем» было бы уж слишком, и Медведев, судя по всему, понимает это. Отсюда «смелые» оценки той сферы, где сохраняются видимость «цивилизованности» и «демократичности». Почему видимость? Потому что до реальных «цивилизованности» и «демократичности» путинско-медведевской России еще очень далеко. И термин «застой» здесь также совершенно неуместен.

Если уж он и употребляется, то, естественно, подразумевается, что до этого «застоя» было какое-то движение, был какой-то, по медведевскому выражению, «живой организм», прекративший нормально развиваться. Но разве в нашей стране после развала СССР была когда-нибудь нормальная политическая и та же партийная деятельность? «Лихие» 90-е, когда расстреливали из танковых пушек неугодный парламент, когда невежественный в государственных делах, но крайне властолюбивый президент попирал свою же конституцию, нагло игнорировал решения избранного по ней парламента и демонстрировал вопиющее пренебрежение мнением оппозиционных партий и движений – это что, «живое», нормальное развитие? С приходом Путина, правда, стрельба и разгоны прекратились, но «давиловка» на оппозиционные партии и движения, преследования неугодных политических и общественных деятелей приобрели еще более масштабный характер, омертвляя и загоняя в тупик общественно-политическую жизнь. И без того куцая и уродливая ельциновская «демократия» стала в путинский период еще более уродливой, превратилась в пародию на реальную демократию. Один лишь пример. Список официально запрещенных якобы демократической властью книг и изданий, в основном государственно-патриотического направления, перевалил уже за третью сотню и продолжает расти. Уже раздаются призывы к запрету книг и статей Ленина и Сталина как «экстремистских» и «разжигающих социальную рознь» - скоро, видимо, начнут их жечь на кострах. По крайней мере, фейерверк из неугодных книг активисты молодежных движений режима, той же «Молодой гвардии», щедро оплачиваемые Кремлем, уже устраивали, подбросят еще деньжат - начнут под улюлюканье и свист жечь всё, что мешает превращать народ в покорное и бездумное быдло...

УБОЖЕСТВО МОДЕРНИЗАЦИИ

Страна, в которой отсутствует массовый спорт, а спортивные заведения являются элитными или платными, в которой города задыхаются от избытка личного автотранспорта, не может сохранить здоровье своим гражданам. «Болеть» за других, сидя у экрана телевизора или на стадионе, вредно для здоровья. Эмоции и «дурную кровь» можно разогнать только упражнениями над своим телом. Статика болельщика противоестественна физиологии человека, поэтому фанатам свойственно проявлять «неспортивное поведение», подвигаться и даже похулиганить. Дефицит активности многие фанаты компенсируют групповыми столкновениями, а подготовленные люди оказываются востребованными политическими силами или криминалом.

Структуры болельщиков-фанатов и прокремлевских движений заменили власти октябрятские, пионерские и комсомольские организации, которые в советское время охватывали молодую поросль, готовили будущих граждан и руководителей страны. Коммунистическая идеология имела ясную цель, ей было чуждо любое проявление национализма, направленное на принижение или угнетение других народов. Моральный кодекс строителя коммунизма, впитавший в себя лучшие заповеди всех религий, создавал невидимые рамки нравственного поведения, выход за которые осуждался обществом и преследовался по закону.

По мере того, как загнивала верхушка общества и все более попирались духовно-нравственные ценности, шло моральное разложение народа. Наконец, власти стало мало самой власти – руководству вместо государственных дач захотелось наследуемой собственности, и была инициирована контрреволюция.

Утопические либеральные идеи не прижились на российской почве. От века на Руси богатеев называли мироедами, и значительная часть населения была равнодушна к богатству. Православие и ислам осуждали в верующих стремление к наживе. Гордыня и чревоугодие относились к числу основных грехов. Знаковы-ми пословицами в народном эпосе не случайно были: «чем богаче, тем жаднее», «богатому труднее попасть в рай, чем верблюду – пройти через игольное ушко» и т.д.

Способность к ограничению потребностей «железный канцлер» Германской империи Отто фон Бисмарк относил к фундаментальным свойствам русской нации. Поэтому не было преград, которые не мог бы преодолеть наш многонациональный народ. Исчезновение народа (и в качестве, и по численности) началось только тогда, когда на осколках СССР заплясало буржуазное общество потребления.

НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗ ЗАЙЦА КУЛЬТА!

Вот и пришёл, прибежал, припрыгал к нам долгожданный Год Зайца! По многолетним наблюдениям и по данным Счётной палаты появляется такой Заяц один раз в 12 лет (то есть намного чаще, чем, к примеру, некоторым одним гражданам прибавляют зарплату, а некоторым другим отдают супружеский долг).

Опять совершенно неожиданно, как очередное повышение цен, нагрянула зимушка-зима. Крепко сковал неоновые улицы необоримый гололёд, ещё крепче покрыл скользящий по гололёду электорат дремлющий в пробках директорат. Завьюжило, запуржило за окном, стремительнее биржевых графиков выросли тут и там сосульки, и вот уж мягко и величаво, словно наноэкономика, обвалились они, толстенные, под окна спящих ДЭЗов, вспугнув под ёлочками песенных трусишек-заек сереньких, тёзок нынешнего Новогодья.

И затихло всё. Спят необъятные просторы, укрыла наша природа белым одеялом следы пожогов и порубок, укрыла завершающих долгий российский чемпионат футболистов на расхлябанных полях, укрыла морозной порошей путаные (будто следы тех спугнутых зайцев) летние обещания депутатов! Благодать кругом, и копят мужики силушку, чтобы бесконечным марш-броском от стола к столу пережить очередную новогоднюю нерабочую десятидневку...

Итак, Год Зайца, в чём же встречать его? Непременно в чём-нибудь заячьем - в лубяной избушке на тропической опушке или в Дохе (то бишь, не в банальной шубейке, а в тёплом городе на берегу Персидского залива)... Но если уж доведётся встречать в родном предбугорье, то тут, ладно, можно в дохе. Но только не в заячьей, чтобы не обидеть символ Новогодья. А также можно в тулупе, можно в ушанке и тому подобном - лишь бы не дрожать в квартирах с заиндевелыми батареями, на остановках отменённых электричек или перед экраном ТВ, где дикторы новостей так пугают - аж мороз по коже...

Вопрос второй: «Что должно быть у граждан на новогоднем столе?» Конечно - капуста! В смысле - зелёная. В смысле - не грины. То есть, не баксы. А просто капуста для Зайца. Свежая и не очень. Квёлая, вялая, квашеная, цветная и трёхцветная, брюссельская (из-под Барвихи), чёрно-белая (из-под следствия о порче урожая). По мнению астрологов, незабываемые новогодние приключения выпадут на долю тех, кто умыкнёт к столу капусту заячью - ну, прямиком из кормоцеха местной кроликофермы.

Былое и думы

ЖИЗНЬ РОССИИ

Стрельба в Зеленокумске

СМИ бессовестно врут. Видимо, пересказывают выданную властями официальную информацию.

Все началось еще днем. Черная «приора» с «гостями» из Чечни разъезжала по городу. Привлекли к себе внимание вызывающим и хамским поведением. В районе Новогригорьевки тыкали пистолетом в людей, потом всплыла история с попыткой изнасилования пятнадцатилетней девочки. В общем, к вечеру казаки стали искать эту «приору», чтобы остепенить зарвавшихся «гостей».

Около полуночи на асфальтированный пятачок у магазина «Гастрономчик» подъехала нашумевшая «приора». Оттуда вышли четверо, а не двое, как пишут СМИ. Двое из них стали размахивать корочками работников милиции.

На вопрос, считают ли они, что удостоверения милиционеров дают им право на насилие и растление несовершеннолетних, они ответили стрельбой из травматического оружия. Ранили в голову молодого казачка.

ФОРУМ

18 декабря 2010 года в гостиничном комплексе «Измайловский» прошел Социальный Российский Стратегический форум «Социальная модернизация: итоги десятилетия и задачи на будущее». На него собралось 350 участников и гостей. Ревизионная комиссия не предусмотрена Уставом Форума, поэтому не могу сказать, кто и откуда, но в кулуарах познакомился с участником, приехавшим из Чечни, переговорил с давно знакомым публицистом из Киева, а у меня на секции выступал гость из Латвии. Всё выглядело очень представительно, а когда организаторы опубликуют итоговые документы, станут известны и иные технические подробности.

Заседания Форума проходили с 10 и состояли из начального и конечного пленарных заседаний и четырех часов заседаний 19 секций (два пакета по два часа).

В обеденный перерыв были подведены итоги конкурса «Антидарвиновской премии», учрежденной Форумом и вручаемой политическому деятелю за выдающиеся заслуги в области превращения человека в обезьяну. Был в номинантах и А. Брод, но его, к сожалению, мало кто знал, поэтому этот типчик занял всего девятое место, а победителем оказался известный плешивец – М. Горбачев. Компанию ему составили Фурсенко и Грызлов.

Секции рассмотрели вопросы (в скобках – руководители):

1. Социальные инновации – условие технологического прогресса (М. Мусин, д.э.н.).

ЛАВРЫ ЧУБАЙСА

30 ноября 2010 президент РФ Медведев призвал к сокращению госсектора на региональном уровне. Региональные власти должны активизировать процесс избавления от собственности, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию, сообщает “Интерфакс”.

Президент подчеркнул, что доходы от приватизации должны быть использованы прежде всего на модернизацию экономики. Соответствующие решения надо принять и на региональном, и на местном уровне.

Необходимо отметить, что Д. Медведев вопреки всем законам формальной логики призывает засевать огород, от которого в то же время призывает избавиться. Или – доить корову, которую предварительно нужно зарезать на мясо. Где и как собирается этот несчастный проводить модернизацию, если распродает её полигон? Уж не собирается ли он оплачивать закупку нового оборудования на ЧАСТНЫЕ предприятия? Во благо частника – за счет налогоплательщика?!

Модернизация – это дело, которое нужно КОНТРОЛИРОВАТЬ, а как Медведев собирается контролировать то, что ему больше не принадлежит?

Видимо, никак. Чудовищный бред удешевления государства и сбрасывания с себя всех расходов снова и снова одолевает президента. Осуществившись на практике, эти бредни могут породить новый виток гуманитарной катастрофы в России.