Газета "Своими Именами" №11 от 12.03.2013

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

«ДЕМОКРАТИЯ – ЭТО ПРОЦЕДУРА», ИЛИ КАК НЕ ДОПУСТИТЬ НАРОД К УПРАВЛЕНИЮ

Слышали ли вы о том, что произошло 23 октября прошлого года в Исландии? Наверное, нет. Знаете, почему вы ничего не слышали? Потому что 23 октября в Исландии произошла революция – абсолютно мирная, но от этого не менее «революционная», чем другие. Которая одновременно показала, как «опасно», когда «демократические процедуры», о которых так любят говорить либералы, контролируются большинством, а не меньшинством, как обычно. Именно поэтому показательный пример Исландии замалчивается мировыми СМИ, буквально скрывается – потому что последнее, чего власть имущие всего мира хотели бы, – это чтобы пример Исландии стал действительно примером для других стран. Но – всё по порядку.

23 октября прошлого года в Исландии прошел референдум, на котором была принята новая Конституция. Этот референдум – завершающий аккорд в борьбе, которую вёл народ Исландии с 2008 г., когда исландцы неожиданно узнали, что в результате финансового кризиса их страна – член Евросоюза, между прочим, – в буквальном смысле слова обанкротилась.

Неожиданно это было потому, что произошло после 5 лет процветания, обеспеченного «самой эффективной» неолиберальной экономикой, построенной на том, что в 2003 году все банки страны были приватизированы и в целях привлечения иностранных инвесторов они практиковали онлайн-банкинг, который при минимальных затратах даёт относительно высокую доходность.

И действительно, исландские банки привлекли множество мелких британских и голландских инвесторов, и всё шло лучше некуда, и экономика (с неолиберальной точки зрения) росла, цвела и пахла. Но был, как водится, один нюанс: чем больше привлекалось инвестиций – тем быстрее рос и внешний долг банков. В 2003 году долг Исландии равнялся 200% ВНП, а в 2007 году составлял уже 900%. Мировой финансовый кризис 2008 года стал для «процветающей» экономики Исландии смертельным ударом. Три главных исландских банка – Landbanki, Kapthing и Glitnir – лопнули и были национализированы, а крона потеряла 85% стоимости по отношению к евро. И в конце года Исландия объявила себя банкротом.

Вот тут настало время вспомнить о том, что Исландия – демократическая страна. Но сначала исландцы решили опереться на «обычную» представительную демократию. Спустя несколько месяцев после краха банков исландцы вышли на улицы, протестуя против банкиров, ставших причиной кризиса, и невежественных политиков, допустивших его развитие. Протесты и беспорядки в конце концов заставили правительство уйти в отставку.

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ

Не отдать ли должное редакции «Своими именами», опубликовавшей значительную часть солонинской статьи «Игры 1941-го года»? И впрямь, она вызвала недоумение даже в той газете, где родилась, а именно в еженедельнике «ВПК».

Не в ту сторону попёр Марк Солонин. И об этом ему напомнил в №1-2013 соратник

Борис Соколов.

Из первой части солонинской статьи, как ни крути, следует, что Советский Союз серьёзно готовился к войне и, если бы не предатели, не «пятая колонна», которую в 37-м до конца не выкорчевали, мог бы гитлеровцам набить морду ещё в 1941-м году, не откладывая на 42-й, 43-й, 44-й и 45-й.

А «историк» Соколов с этим никак не согласен! Прошу прощения у читателя за непозволительно длинную цитату из Бориса Соколова, но куда деваться, если взялся оппонировать.

«Реальность войны, как мы знаем, была более печальной, поскольку

вермахт по боеспособности наголову превосходил Красную Армию.

В 1941-1942 годах гитлеровцы успешно наступали, делая и по 30-40 километров в сутки при общем советском превосходстве в людях и технике. А начиная с 1943 года, когда превосходство СССР значительно выросло, немцы успешно оборонялись при советском превосходстве в людях и технике в два-три раза. Лишь с середины 1944 года, когда после высадки в Нормандии общее советское превосходство в людях и боевых частях стало почти семикратным, а в боевой технике ещё более внушительным, Красная Армия смогла окружить и довольно быстро уничтожить значительные группировки противника, хотя и понесла при этом большие потери. Но понимание того, что

вермахт сильнее Красной Армии, если и пришло к Сталину и его генералам, то никак не раньше середины войны».

Цитата говорит сама за себя. Надо ли её комментировать? И всё же не могу удержаться, чтобы не сказать по поводу

«понимания превосходства вермахта»,

которое пришло к Сталину в середине войны. Это тогда, когда гитлеровцев били в хвост и гриву?  Удивляюсь, что такого «историка» вообще где-то публикуют, не то что в «ВПК»! Место ему в «Фёлькишер беобахтер», слава богу, канувшей в Лету.

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

«

Мотострелки-таманцы и танкисты-кантемировцы уже на нынешнем Параде Победы 9 мая в Москве пройдут под своими историческими знаменами в составе дивизий

», — сообщил «Интерфаксу» во вторник источник в военных кругах.

Переформирование прославленных соединений российской армии в бригады было проведено в рамках осуществлявшейся экс-министром обороны Анатолием Сердюковым военной реформы.

Сейчас изучаются возможности перевода на дивизионную структуру и ряда других мотострелковых бригад сухопутных войск, уточнил источник. Переход будет поэтапным, предстоит детально проработать дивизионную структуру этих бригад и вопросы, связанные с их оснащением новым вооружением и боевой техникой.

«

Ликвидировать дивизии в 2009 году и создать на их основе бригады оказалось значительно легче, чем теперь, спустя три года, восстанавливать дивизионные структуры, на базе батальонов формировать полки, оснащать их боевой техникой и вооружением, а также создавать штабные структуры и части обеспечения

», — отметил собеседник агентства.

“Вести.Ru”

ПОЧЕМУ НАРОД ЗА СТАЛИНА?

Прошло 60 лет после смерти И.В. Сталина. За это время многих государственных деятелей забыли. Иосифа Виссарионовича помнит народ, помнят его друзья и недруги.

Противники Сталина клевещут на него. Они стремятся показать его в негативном свете, вызвать презрение к нему и забыть как выдающуюся историческую личность ХХ века. Не прекращаются потоки грязи со стороны ненавистников Сталина и СССР в его адрес и в адрес всего, что было создано под его руководством. Но всё больше появляется положительных оценок той эпохи.

Сторонники Сталина отмечают его заслуги в творческом применении учения К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина. Отмечают его выдающиеся человеческие достоинства, такие как исключительную память, глубочайший ум, величайшую работоспособность и необычайную любознательность.

Такой противоречивый подход к личности Сталина заставил меня обратиться к делам и документам той эпохи, когда звучали имена Ленина, Сталина, Троцкого и др. т.е. к первой половине ХХ века.

Изучая историю той эпохи, я пришла к выводу, что наши учителя говорили нам неправду. Они лгали нам, что Октябрьская революция – это случайное и незначительное событие, что коллективизация ликвидировала хозяйственного мужика на деревне, что пятилетки ничего не дали нашему народу, что победа в Великой Отечественной войне достигнута общим подъёмом народа и оказанной помощью США, что Сталин – изверг, уничтоживший лучших интеллигентов страны.