Газета "Своими Именами" №22 от 28.05.2013

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ПИСЬМО ИЗ ЦЕНТРИЗБИРКОМА

В продолжение темы о выборах в органы государственной власти РФ и моей статьи, напечатанной в газете «Своими именами» за 19.03.13 г., №12.

Я получил письменный ответ из Центризбиркома на моё обращение к президенту РФ о законности проведения выборов по партийным спискам. Письмо подписано заместителем председателя ЦИК Чурова В.Е., г-ном Ивлевым Л.Г.

В нём Ивлев разъясняет, что ничего незаконного, т.е. противоречащего Конституции, нет, что аналогичные жалобы уже неоднократно рассматривались Конституционным судом РФ.

Позиция Конституционного суда РФ такова: регламентация избирательных процедур может иметь различные решения, причём определяются они не в текстах Конституции, а законодательным путём. От законодательного органа зависит, будет ли избирательная система мажоритарной, пропорциональной или смешанной. Выбор того или иного варианта и его закрепление в избирательном законе осуществляет представительный орган – Федеральное Собрание РФ.

Хочется спросить судей Конституционного суда, а на основании чего эти законники в Государственной Думе и в Совете Федерации туда проникли? Статья 135 п.1-3 Конституции РФ запрещает без всенародного референдума вносить изменения в главы 1,2 и 9 Конституции РФ. Ведь статья 3 п.1 поясняет, что единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ.

«ХУНВЭЙБИНЫ» КРЕМЛЯ

Под руководством Кремля, «Единой России» и ее коррумпированных вождей, занятых личным обогащением, сможет ли современная пропутинская молодёжь повторить подвиг «Молодой гвардии»? Сомневаюсь, но партизанские методы по рейдерству и захвату земли они уже освоили! В 2012 году отмечалось 70-летие создания подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», а сейчас председатель поселкового совета депутатов, депутат от «Молодой гвардии» Владимир Обманкин, планирует построить дом на территории памятника воинам Великой Отечественной войны, на костях защитников Родины! Это происходит в Солнечногорском районе Подмосковья.

Видеоролик на YouTube поднял актуальную проблему подвига молодёжной подпольной комсомольской антифашистской организации «Молодая гвардия», участники которой ценой своей жизни отстаивали свободу и независимость большой единой Родины под названием Союз Советских Социалистических Республик.

Нужна ли в России такая «патриотическая» идеология коррумпированного Кремля по воспитанию подрастающего поколения? Узнает ли нынешняя молодёжь о подвиге своих сверстников во время Великой Отечественной войны, если депутат от «Молодой гвардии» уничтожает память предков?

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Празднование великого Дня Победы, сохраняя неизменными старые традиции, превносит и немало нового. Всё так же хороши колонны марширующих по Красной площади столицы войск. Как не восхищаться блестящей выправкой и чеканным шагом морпехов-балтийцев или грозно улыбающимися в строю десантниками-туляками. Не умиление, а надежду и гордость вызывают будущие герои – курсанты и суворовцы, нахимовцы и кадеты. Разумеется, с удовольствием смотрим и на танки, бэтээры, вездеходы. Но поскольку весь бюджет истрачен на Олимпиаду и Сколково, даю правительству бесплатный совет: тут можно и сэкономить, достаточно провезти по площади на глазах у иностранных военных атташе две-три межконтинентальные ракеты, диктор может просветить нас, за сколько минут они могут в случае необходимости пересечь океан или какой-нибудь континент. На память о праздничном параде можно подарить нашим зарубежным друзьям и партнерам и по открытке с живописно расположенными на природе пусковыми установками. А на Дальнем Востоке можно и на открытках сэкономить, провести наглядную экскурсию для американских партнеров, даром что-ли они подрядились в нашем параде участвовать.

Отрадно, что, хоть и с натягом, вспоминают в праздничных речах о ведущей роли советского народа и его основном вкладе в победу антигитлеровской коалиции. Ничего не поделаешь, придется возвращать и советские победные названия корпусов и дивизий. А без советской военной музыки парад не парад. Хоть слов и нет, но мы легко узнаем и радостно про себя подпеваем и «артиллеристы, Сталин дал приказ», и «заправлены в планшеты космические карты», и даже «Союз нерушимый». Благо, как говорится в Конституции, в России – идеологическое многообразие. Так что право имеем!

А многообразие, точнее, раздрай и разброд зело великие. Вот важнейшее из искусств. Военное кино можно смотреть только советское, ну одно-два исключения есть – «В августе 44-го» и «Звезда». Остальное как будто снято инопланетянами, лишь вчера оказавшимися на нашей грешной земле и толком не разобравшимися, где свои, а где чужие. Всё нам какую-то новую правду о войне хотят показать – правду штрафбатовца и репрессированного, власовца и полицая, наконец, просто сердечного и незлобливого эсэсовца. Такой герой теперь в моде – он и помолиться в русский храм зайдет, и шоколадку (маленькую) деревенскому дитёнку даст (а в особенно продвинутых фильмах и по головке погладит), и пленного ударит не так уж больно. Но во всех таких зело правдивых фильмах фашист не может найти ответ (даже читая томик Гёте), что он делает в этой заснеженной стране в тысячах верст от любезного сердцу фатерлянда.

Почти во всех фильмах показана правда индивидуума – эгоиста и индивидуалиста. Лично его война, лично его переживания, лично его правда. Это маленький отряд в тылу врага, одинокий расчет последнего бронепоезда, всеми брошенная пограничная застава. Этим одиноким героям приходится вести борьбу против всех – и против регулярных войск вермахта, и против власовцев и полицаев (их в современном кинематографе так много, что впору из них «третий фронт» открывать), и, само-собой, против советских политруков и смершевцев. Важно показать трагедию маленького человека, не спорю. Но важно показать и силу всего великого народа, частичкой которого является этот герой-одиночка. И силу всей системы, одолевшей германский фашизм.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ НА УКРАИНЕ

С первых дней независимости Украины украинская пропаганда обошлась без крайностей в шельмовании коммунистической идеи, ветеранов Великой Отечественной и афганской войн, а также и номенклатуры, стараясь по возможности сгладить острые углы. Те, кто помнит информационную истерию того времени в России, может представить себе разницу. Несмотря на совершенно катастрофическую экономическую ситуацию 90-х годов, это с самого начала помогло предотвратить появление на Украине жесткой оппозиции типа РКРП, «Трудовой России» и НБП, облегчило контроль властей над зарождающейся «левой» оппозицией и предотвратило в зародыше потенциальную возможность повторения украинской версии октябрьских событий 1993 г. в Москве.

На Украине началось забавное «приручение» сформировавшейся ещё в СССР верхушки ветеранских организаций, бывших активистов сохранения СССР, афганских организаций. Разительное отличие от настоящей травли, которая имела место в то время в России. Бывшая номенклатура получала «хлебные» должности, например, директоров баз. «Афганцы» - контроль за рынками. Пенсионеров КГБ пристраивали в банки. Ветеранам Великой Отечественной войны устраивали торжественные чествования, при этом им не возбранялось, в том числе и публично, ругать на своих собраниях власть и даже независимость Украины, не выходя при этом из определённых рамок.

С показным уважением относились и к советскому идеологическому наследию. В СМИ полностью отсутствовало всякое ёрничество и глумление по отношению к ветеранам, опять же в отличие от тогдашних московских СМИ.

Приведу пример «приручения» одного из руководителей ветеранского движения – из личного опыта. В 90-х мы учредили и несколько раз пытались зарегистрировать в Одессе прорусскую общественную организацию. Я являлся в ней вторым лицом, а на роль формального председателя, «свадебного генерала», мы пригласили известного ветерана, директора музея-мемориала обороны Одессы (не хочу упоминать его имени). Ко дню независимости Украины, главному празднику нашей республики, мне среди прочих наших местечковых политиков, позвонили домой из газеты «Одесский вестник», органа горсовета, и попросили коротко прокомментировать по телефону, эту дату. Несколько строк с моим мнением от имени нашей организации были опубликованы без цензуры. Выражения, в которых я высказался о нашей независимости, привели в ужас одесские городские власти. Главный редактор и журналист, бравший у меня интервью, моментально были уволены. Меня вызвали к следователю, где лично главный прокурор Одессы пан Монахиди (пусть читателя не удивляет, что самые рьяные защитники независимости Украины часто имеют неукраинские фамилии) в моём присутствии дал указание следователю возбудить уголовное дело.

Но самым интересное в этой комедии было поведение нашего «свадебного генерала», который чуть позже устроил мне скандал:

УШЁЛ В ОТСТАВКУ

Владислав Сурков, более всего известный в качестве архитектора путинской системы правления, обладатель репутации сверхъестественно искусного политического воротилы, только что «ушёл в отставку» со своей должности в кабинете министров. Тут стоит отметить, чтобы ни у кого не создалось ложного впечатления, что подобного рода «уход в отставку» случается, когда конгрессмена ловят в отеле с почасовой оплатой в компании горы кокаина и стриптизёрши. Так что будем называть вещи своими именами – Суркова сократили, уволили, отправили на покой, вычистили, выкинули на мороз, вручили волчий билет и так далее, можете использовать любое выражение, означающее «смещён с занимаемой должности не по собственной воле». Долгая эпоха серого кардинала в Кремле, начало которой совпадает с самыми первыми днями правления Путина, похоже, подходит к концу.

С одной стороны, Суркову сложно симпатизировать или «оплакивать» его уход с российской политической сцены*. Этот человек сидел в самой середине невероятно запутанной сети коррупции, манипуляций, лжи и грязи, и он лично несет ответственность за возникновение множества порой довольно неприятных форм «путинизма» и способов расправы со своими политическими оппонентами. В частности, Сурков был одним из авторов концепции «суверенной демократии» - этот термин в последнее время употребляется сравнительно редко, но именно он наиболее точно описывает стандартную идеологическую позицию Кремля и ту систему, на вершине которой восседает Путин.

Для тех, кто не знаком с этим термином: «суверенная демократия» - удивительно гибкий конструкт, который заключает в себе одновременно всё и ничего. В нем нет ни единой определенной позиции по тому, что на Западе считают политическими вопросами (например, налоги или иммиграция), а его апологетов можно встретить по всей длине идеологического спектра слева направо. На самом деле единственная оформленная составляющая «суверенной демократии», буквально единственная позиция, по которой у сторонников концепции не возникает никаких споров – это полное отрицание любого внешнего вмешательства во внутренние дела государства. То есть другими словами, суть «суверенной демократии» в том, что Россия, собственно, суверенна, а Запад не имеет права диктовать ей условия ни в каком виде или формулировке. Всё прочее – лишь вопрос вкуса. «Суверенные демократы» могут быть «русскими» националистами или «российскими» сторонниками политики максимальной вовлеченности всех народов в управление государством, рыночными либералами или дирижистами, антиклерикалами или православными шовинистами, ястребами или голубями, силовиками или «цивиликами», и вообще могут сидеть по обе стороны абсолютно любой политической борозды, которую только можно себе вообразить. Но все они участники единой кремлевской команды и дружно верят в то, что Россия – великая и сильная страна, чей выбор обязаны уважать все остальные.

Как основатель бессодержательной идеологии власти и политический деятель, беспощадный и тёмный настолько, что по сравнению с ним Джеймс Карвилл (James Carville, известный американский политический консультант и комментатор. – ИноСМИ) просто начальник отряда бойскаутов, Сурков вряд ли заслуживает симпатии. Однако его уход – однозначно плохая новость. Почему?

Во-первых, Сурков, несмотря на все его недостатки, никогда не жаловал ни репрессии, ни кровопролитие. Он прекрасно понимал, что Кремлю нужно расколоть и ослабить любую оппозицию, но предпочитал добиваться этого методами, которые не включали в себя аресты и заключение в тюрьму случайных людей. Вместо этого он создавал политические партии типа «Справедливой России», которые должны были оттягивать на себя оппозиционный электорат, в то же время сохраняя лояльность Кремлю. В зависимости от сиюминутных идеологических потребностей эти партии могли оказываться в фаворе или впадать в немилость. Опросы показывают рост левацких экономических настроений? Бросим пару косточек «левой» оппозиции и туманно пообещаем раздать всем денег. Опросы показывают рост национализма? Чудесно, пусть Жириновский и ЛДПР лишний раз засветятся по телевизору.

ПРИКАРМЛИВАЕТ

Триста тысяч рублей — столько с начала 2013 года получает в месяц начальник департамента правительства. Указом главы государства зарплаты сотрудников администрации президента и Белого дома приравняли к окладам военнослужащих. Теперь зарплаты сотрудников двух самых влиятельных органов власти сопоставимы с зарплатами не только госслужащих силовых ведомств, но и сотрудников компаний коммерческого сектора. А порой и превышают их.

Зарплату сотрудникам своей администрации Путин повысил сразу же после возвращения в Кремль. Согласно его указу, с 1 сентября 2012 года оклады чиновников должны соответствовать окладам военнослужащих аналогичного уровня — это означало рост действующих зарплат практически вдвое. «Повышение зарплат сотрудникам администрации произвело в правительстве эффект разорвавшейся бомбы, — рассказывает сотрудник аппарата правительства. — С лета в Белом доме ни о чём другом, кроме как об этой несправедливости, не говорили».

По его словам, чтобы снять напряжение, с ноября им «по умолчанию» стали платить вместо пяти окладов ежемесячно около двадцати. Зарплата чиновников формируется по сложной схеме и состоит из разного в зависимости от должности количества окладов, надбавок за сложность (даёт еще более 100% этой суммы), работу с секретными данными, за выслугу лет, компенсации за сверхурочную работу, классный чин и др. Таким образом, зарплата каждого сотрудника высчитывается индивидуально.

Давление оказалось эффективным — в ноябре был принят указ и о повышении зарплат аппаратчиков. Их тоже приравняли к военным, только каждую должность в аппарате сравняли с военными на уровень ниже, чем у администрации президента. Если замруководители администрации приравнены к замминистра обороны или главнокомандующему родом войск, то замруководителя аппарата — это «лишь» директор департамента военного ведомства. Одновременно выросла и сумма базового оклада, рассчитываемого для зарплаты, — в среднем примерно с 6000 рублей до 40 000 рублей с применением понижающих коэффициентов для разных должностей.

Что же получилось в результате этих манипуляций?