Газета "Своими Именами" №23 от 04.06.2013

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ

1 июня сего года Северный военный флот отметил своё 80-летие. Что такое 80 лет по сравнению с историей Балтийского флота – это только одна четверть истории нашего ВМФ. Но судьба распорядилась так, что СФ стал ведущим флотом СССР и России на современном этапе развития.

Дата рожденя СФ вызывает много споров, которые, на мой взгляд, не существенны. Действительно, присутствие военных кораблей России в северных морях восходит ещё к временам Ивана Грозного, но история повернулась так, что наш регулярный флот начался на Балтике. Стоит ли на это обижаться?

Были попытки создать военно-морские соединения на Севере ещё до Октябрьской революции 1917 года, но Гражданская война и интервенция помешали этому.

И только в 30-е годы прошлого столетия, осознав значение этого края для развития страны, правительство Союза принимает решение создать на Баренцевом море сначала флотилию, а потом и военный флот.

Большим толчком к созданию Северного флота послужило открытие в 1933 году Беломоро-Балтийского канала, тоже юбилейная дата.

ДРУГОЙ ДЕМОКРАТИИ НЕ БЫВАЕТ

Спасибо Е. Ихлову за краткую заметку по поводу моих работ, заметка настолько мала, что не в тягость будет всю ее повторить.

«Вот уже год Юрий Игнатьевич Мухин с упорством, достойным лучшего применения, призывает массово требовать от генпрокурора Чайки выявить истинные итоги выборов в Госдуму в декабре 2011-го и президентских в марте 2012-го. Все остальные варианты протеста он полагает игрой в бирюльки.

Прежде всего, поскольку истёк год, который даётся на судебное обжалование результатов выборов, при всём желании сделать ничего нельзя. Оппозиция, конкретно КПРФ, отказалась от подачи уже подготовленного иска в Верховный Суд. Все ранее посланные жалобы в прокуратуру на нарушения при подсчётах голосов приходили с ответом – результаты выборов утверждены избиркомами – обжалуйте их в суде. Все иски суды отклонили с одинаковой формулировкой: «имеющиеся нарушения не оказали существенного влияния…».

Есть вариант с уголовным преследованием Путина и исполнителей гипотетического заговора на узурпацию власти – Суркова, Чурова и т.п. Но это значит требовать от милейшего Юрия Чайки слишком многого. Вообще все эти письма на деревню дедушке Константин Макарычу (копия генсеку ООН, копия в Гаагский трибунал) так же наивно-трогательно, как сбор подписей среди узников Дахау под жалобой прокурору Наро?дной суде?бной пала?ты (Volksgerichtshof) с жалобой на нарушение рейхсфюрером СС Гаагской конвенции.

Но давайте я махну волшебной палочкой и под вдохновляющие «Эне, бене, раба, квинтер, финтер, жаба, ики пики грамматики» сделаю результаты выборов правильными. И вот 50 депутатов ПЖиВ, робко потупясь, покидают зал. В Думу гордо входит Явлинский – «Яблоко» прошло 5%-й барьер и получило право на одно место. Теперь Григорий свет Алексеевич имеет неоспоримое право созерцать принятие законов Сидякина точно так же, как в родном питерском Заксе – созерцать принятие законов Милонова.

ЧТО НАДО АМЕРИКАНЦАМ ОТ СИРИИ?

Второй год идет война в Сирии. Бандиты, организовавшиеся в так называемую Свободную армию Сирии (САС), давно были бы разгромлены, если бы их ряды постоянно не пополнялись

иностранными наемниками

из ливийских бандформирований, сделавших свое разрушительное дело год назад в Ливии, теперь бросившихся взрывать школы, больницы, пекарни, линии электропередач в Сирии. Если бы САС не пополнялась боевиками из Саудовской Аравии и Катара, из отрядов Братьев-мусульман и Аль-Каиды, которые вспарывают животы захваченным, выкалывают им глаза и отрезают головы. Отморозкам все равно, за что получать деньги, а компрадорская буржуазия хорошо платит…

Сирийская Арабская армия под командованием президента страны Башара аль-Асада давно покончила бы с головорезами САС, если бы Соединенные Штаты Америки и ЕС не финансировали эти террористические банды, не снабжали их разведданными, не обучали военному делу в специально созданных в Турции военных лагерях.

Ни Пентагон, ни НАТО пока не заявляли о начале военных операций против Сирии, на военные действия не давал добро послушный американцам Совет Безопасности ООН, но налицо

интервенция

американского и европейского империализма против свободолюбивого сирийского народа.

Правда об империалистической агрессии в Сирии с трудом пробивает себе дорогу в сознание людей. Информационная машина Запада исправно делает свое дезинформационное дело.

Для запугивания обывателей придумали словосочетание “ось зла”. Включили в нее Ливию (до разрушения), Кубу, КНДР, Сирию и Иран. Хотя эти страны – не “ось зла”, а

Ось Сопротивления.

Именно они дают человечеству пример смелого протеста против глобального разгула

американского

и

натовского неофашизма

, против империалистической политики

неоколониализма

.

ДОРОЖНОЕ НЕРАВЕНСТВО

Экспертный совет при правительстве РФ совместно с Высшей школой экономики и ВЦИОМ провёл социологическое исследование “Сословия на дорогах: влияние социального неравенства среди участников дорожного движения на соблюдение правил (ПДД)”. Опрашивались участники дорожного движения и сотрудники ГИБДД в Москве и других крупных городах.

По оценкам сотрудников ГАИ, содержащимся в докладе, примерно 40-50% владельцев автомобилей с “особыми” номерами − в их числе чиновники, сотрудники силовых ведомств и просто состоятельные или известные люди − демонстрируют своё превосходство на дорогах. При этом респонденты отмечают, что пресечение нарушений ПДД, совершённых “неприкасаемыми”, чревато для инспектора неприятностями по службе, вплоть до увольнения.

“В качестве мер, которые способствовали бы установлению социального равенства всех водителей на дорогах, сотрудниками ГИБДД была предложена установка видеонаблюдения, фиксирующего действия водителей и все коммуникации с инспекторами ГИБДД при остановке транспортного средства (с прямой передачей информации в интернет/единые базы данных)”, − говорится в исследовании.

Кроме того, предлагается ввести жёсткие санкции за попытки использования служебного положения нарушителем ПДД при общении с инспектором, также озвучена идея отменить серийные номера, свидетельствующие о ведомственной принадлежности автомобилей.

“Совокупное количество “неприкасаемых” участников дорожного движения, привилегии которых “оформляются” посредством светотехнических и звуковых устройств, специальных номерных серий, различного рода талонов, пропусков, исчисляется в настоящее время сотнями тысяч”, — признают авторы доклада.

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Российские регионы в ближайшие два года будут не в состоянии выполнять обязательства по повышению зарплат работникам бюджетной сферы, сообщил экс-министр финансов Алексей Кудрин в ходе заседания «открытой трибуны» в Госдуме.

«

В силу принятых решений по зарплате я информирую, что ближайшие год-два регионы не потянут эти обязательства. Я с губернаторами анализирую эту ситуацию. Как пример, в этом году для повышения зарплат бюджетникам на 200 миллиардов рублей все субъекты сокращают инвестиции по сравнению с прошлым годом. Это опять-таки ведет к сокращению экономического роста

», — сказал он.

В марте министр финансов Антон Силуанов заявлял, что регионы РФ имеют достаточно собственных средств для реализации майских указов президента, предусматривающих, в частности, рост зарплат работников бюджетной сферы. В свою очередь глава Счетной палаты Сергей Степашин высказывал сомнения в том, что большинство субъектов Федерации справятся с возложенными на них дополнительными обязательствами.

Программа поэтапного повышения зарплат бюджетников до 2018 года была одобрена в конце прошлого года. Суть программы заключается в том, что бюджетники будут переведены на систему «эффективных контрактов», таким образом, их зарплата будет зависеть от сложности и качества оказываемых госуслуг. По данным министерства труда и соцзащиты, в социальной сфере сегодня трудятся 14,4 миллиона человек.

САМЫЙ НЕПРИЯТНЫЙ ВОПРОС

Во время «прямой линии» с президентом фельдшер из Кузбасса Наталья Осипова задала Владимиру Путину крайне неприятный вопрос. «

Вот Вы говорите, что зарплата поднимается, но как медработник я на себе не почувствовала поднятие зарплаты, особенно работники «скорой помощи». Мне кажется, вообще она не поднимается. Поэтому у меня такой вопрос. Работая фельдшером, работая в экстремальных условиях, отвечая за каждую человеческую жизнь, федеральные ежемесячные выплаты мы получаем 3,5 тысячи, а медсестра, которая работает с врачом и не отвечает за жизни, получает 5 тысяч. Почему у фельдшеров снизили зарплаты ниже уровня медсестер?

» - спросила Осипова. Вопрос прозвучал сразу после того, как Путин заявил, что уровень доходов граждан, их материальное положение в последнее время заметно улучшились. Поэтому эмоциональное выступление Осиповой ввело президента в небольшой ступор. «

В целом зарплата повышается – это очевидный факт

», - обтекаемо ответил он и пояснил, что им в свое время были назначены доплаты из федерального бюджета, а все необходимые средства уже перечислены в регионы.

«

40 млрд. рублей были доведены до регионов на выплаты зарплат медицинским работникам. Деньги точно перечислены. Деньги отправлены именно на эти цели, но до людей не доведены, не выплачены в значительном количестве регионов

», - сказал президент и добавил: «

Меня ругают за то, что многое приходится делать в режиме ручного управления. В данном случае речь идёт как раз о сбое в системе управления. Деньги уже переданы из федерального бюджета в регионы, они должны были быть выплачены медработникам. Теперь нужно разбираться, что с ними произошло.

На мой взгляд, соответствующее ведомство, в данном случае Минздрав, должно было отследить - доводятся ли эти деньги до получателя. Очевидно, этого не было сделано, с этим надо разбираться…

Необходимо узнать, куда ушли деньги, возвратить их, и выплатить вам и вашим коллегам. Все причитающиеся медикам деньги будут ими получены

».

Для полноты картины, показывающей, как государство заботится о медиках, Путин начал оперировать цифрами: «

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД

Согласно Уставу Регионального благотворительного общественного фонда содействия увековечению памяти погибших граждан в сентябре-октябре 1993 года руководящие, контрольные и надзорные органы избираются на три года. В связи с этим в марте 2013 года действующий состав этих органов отчитался о своей деятельности. Приведу краткое изложение некоторых выступлений, состоявшихся в ходе обсуждения.

Константинов И.В.

– До настоящего времени, как мы знаем, политические партии, общественные организации проводят памятные мероприятия вразнобой. В предверии 20-й годовщины трагических событий осени 1993 года необходимо создать единый оргкомитет для организации объединённой памятной акции. Ваш фонд мог бы совместно с Ассоциацией депутатов России быть инициатором такого мероприятия.

Князев С.А.

– Являясь членом Попечительского Совета фонда, могу отметить, что фонд многое делает по увековечению памяти погибших при защите Верховного Совета граждан. На мой взгляд, это единственная организация, которая занимается конкретным делом. Отмечаю, что фондом налажен надлежащий учёт поступающих пожертвований и их использования строго по назначению.

Пестунов М.В.

– Приветствую вас от имени многих жителей города Воронежа. Молодёжь не знает, как складывалась ситуация в 1993 году. Поэтому работа фонда очень важна. Со своей стороны обязуюсь рассказывать о деятельности фонда в городе и способствовать скорейшему сбору денежных средств на изготовление и установку памятника защитникам Советской власти.

По результатам обсуждения в состав Правления фонда были избраны: Абрамов Борис Михайлович, Вакуленко Валентина Александровна, Кузнецов Андрей Леонидович, Смирнов Михаил Иванович, Щеглов Петр Алексеевич; в состав Ревизионной комиссии фонда Ионов Святослав Игоревич, Мельникова Тамара Владимировна, Рожкова Татьяна Ивановна.