Газета "Своими Именами" №36 от 03.09.2013

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

СОБЯНИН! СДЕЛАЙ ЕЩЕ ОДИН ШАГ

8 сентября 2013 г. во многих регионах должны состояться выборы губернаторов или депутатов областных парламентов. Особый интерес вызывают предстоящие выборы мэра Москвы.

В самом начале избирательной кампании С. Собянин заявил, что хочет победить честно. Он сократил использование открепительных талонов, ограничив тем самым возможности для фальсификаций, установил дополнительные КОИБы и видеокамеры. Важно то, что С. Собянин фактически отменил введённый «Единой Россией» в избирательное законодательство «муниципальный фильтр», распорядившись обеспечить всех кандидатов в мэры необходимой поддержкой муниципальных депутатов. Достаточно ли этого? Ведь остается еще одна лазейка для фальсификаций.

Речь идет о таком нарушении избирательного законодательства, как сокрытие данных о числе выданных бюллетеней. Я неоднократно писал об этом: и после президентских выборов 2008 г., и после парламентских 2011 г., и после президентских 2012 г. Но еще ни разу никто из участников многочисленных избирательных кампаний не обратил внимания на эти нарушения. Придется повторить еще раз.

Согласно избирательному законодательству, число выданных избирателям бюллетеней вносится в итоговый протокол до начала подсчёта голосов. Затем подсчитывается число бюллетеней, обнаруженных в урнах для голосования. И если окажется, что число извлеченных из урн бюллетеней превышает число выданных избирателям бюллетеней, то голосование на данном избирательном участке должно быть признано несостоявшимся. Во время всех выборов на официальном сайте ЦИК РФ размещаются таблицы со сведениями о явке избирателей на 10, 12, 15, 18 и 20 часов местного времени. Таблицы аккуратно заполняются, но последняя графа в них со сведениями об окончательной явке на 20 часов остается пустой.

В чем же причина такой «забывчивости»? Сведения о явке избирателей должны соответствовать записям в книге регистрации избирателей. Фактически же участковые избирательные комиссии (УИК) представляют данные о явке избирателей с поправкой на предполагаемые фальсификации. Но точно угадать заранее, сколько бюллетеней будет вброшено, чрезвычайно сложно. Поэтому обнародовать данные о явке на 20 часов очень рискованно. Ведь они должны соответствовать вносимому в итоговый протокол числу выданных бюллетеней. В свою очередь, число выданных бюллетеней не должно быть меньше числа бюллетеней, обнаруженных в урнах. Если число извлеченных из урн бюллетеней хотя бы на один бюллетень превысит число выданных бюллетеней, то выборы на данном участке должны быть признаны несостоявшимися. Чтобы скрыть фальсификации, УИК, нарушая избирательное законодательство, вносят в итоговый протокол запись о числе выданных бюллетеней не до начала подсчета голосов - по данным книг регистрации избирателей, а после - в соответствии с числом извлеченных из урн бюллетеней. Поэтому и нельзя предоставлять сведения о явке избирателей на момент окончания голосования, так как они могут не соответствовать указанному УИК в итоговом протоколе числу выданных бюллетеней.

ТОРГОВАЯ МАРКА «СЕЧИН» И «ТОКАРЕВ» - КОСМИЧЕСКИЕ УБЫТКИ

Для некоторых полпредов президента и региональных руководителей смысл деятельности определяется размером кресла. Хотя некоторые из них сейчас выглядят довольными, их пытаются выбросить на свалку. Они выполнили свой долг — обеспечили «карусельные выборы». Новому губернатору Самарской области нужны не только ключи в кармане от всего региона, но и свой привратник, а заодно и «мальчик на побегушках». Но губернаторская попытка «зачистить» кресло руководителя областного ФСБ с помощью программы «сто дней» проваливается, информация о «крышевании» местным ФСБ воровства нефти у компаний «Роснефть» и «Транснефть» не подтвердилась. Службы безопасности этих частных «госкомпаний» по численности превосходят кадровый состав ФСБ Самарской области и прекрасно информированы где, сколько, когда и куда исчезает «за наличные» так называемая «государственная нефть». Мне даже жаль губернатора — когда его сковырнут и бросят на съедение псам, он столкнется с жестокой действительностью. Лозунги о любви «Единой России» и самарского губернатора будут убраны, начнется повседневность, похожая на въезд в город Тольятти: если ты не оторвал колеса у поста ГИБДД в Зеленовке, то дальше наверняка переломаешь все колеса.

Видимо, эти качественные противотанковые заграждения на дорогах строит «народный фронт» против своего руководства, обещающего «золотые горы» и «молочные реки и кисельные берега», как некогда глава ФСБ России Николай Патрушев обещал сотрудникам и ветеранам ФСБ достойную прибыль при создании ваучерного фонда сотрудников спецслужб «Профи». Всех ветеранов и действующих сотрудников ФСБ России «нагрели и развели». Сегодня Администрация президента и новый губернатор пытаются «развести» жителей Самарской области, объясняя, что крайний за хищение нефти - руководитель ФСБ Самарской области (который в действительности не обязан заниматься охраной нефти). Путинское окружение в Кремле воспринимает Россию как свою собственность. Они не могут это объявить всенародно, но восприятие у них именно такое. Их возмущает и раздражает, что какие-то простолюдины осмеливаются спрашивать у хозяев, что тут происходит в стране. В Кремле, где все работают над своим псевдоимиджем «мудрецов и государственников», некоторые не пытаются даже измениться. Те объемы нефти, которые исчезают, невозможно «приватизировать» без руководства «Транснефти» и «Роснефти», иначе говоря, колонна машин «вороваек» растянется от Самары до Москвы. Все знают, что ФСБ не регулирует дорожное движение, у этой службы другие задачи, а губернаторы-миллиардеры всегда пытаются наладить движение финансовых потоков в «мутной воде» с помощью своих «бедных родственников» миллионеров, детей, друзей из кооператива «Озеро» и просто хороших парней с фамилиями Тимченко, Дерипаска и т.п..

Кремль, полпреды и губернаторы любят дергать за веревочки, чтобы не объяснять народу России почему они обманывают народ, почему нищают регионы, почему в Самарском регионе ведется «вечная борьба» с хищениями нефти и нефтепродуктов, в Краснодарском крае процветают «рыбные браконьеры» и безнаказанное вытравливание с вертолетов диких животных, в Иркутской области происходят хищения золота, а в Якутии воруют алмазы? Кому выгодно вешать хищения на сотрудников ФСБ и МВД России? Заказная статья «Украсть у Сечина и Токарева» о том, как самарское УФСБ под руководством Ю. Рожина «крышует» хищения нефтепродуктов у «Роснефти» и «Транснефти», не первая и не последняя. Зная систему «кремлевских подстав» можно понять, что им нужен «козел отпущения» и они хотят, чтобы очередной региональный руководитель ФСБ бросился на амбразуру, исполнил приказ и сгинул в политических игрищах.

Тот, кто писал заказную статью, знает, что за губернатором и его сотрудниками присматривают, но забыл, что Игорь Сечин курировал ФСБ и решал большинство вопросов Кремля - кадровых, экономических и идеологических. Сегодня Игорю Сечину есть чего бояться, легенда крепкого аппаратного бойца Игоря Сечина, день ото дня теряет аппаратную силу и влияние. При недружественном слиянии «Газпрома» и «Роснефти» победил вариант «Роснефти», было желание сохранить «Роснефть» как организационную структуру, а также оставить в совете директоров большинство представителей государства. В письме на имя В. Путина это излагалось в той плоскости, что государство при слиянии «Газпрома» и «Роснефти» может не только консолидировать в своей собственности контрольный пакет акций «Газпрома», но и удержать в собственности «

БЫЛОЕ И ДУМЫ

В ТЮМЕНИ ПОСПРАШИВАТЬ ЗАБЫЛИ?

Вялый какой-то кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный. Нелюбопытный. – Рассуждает на «Эхо Москвы» журналистка Анастасия Миронова. – К своему сопернику Сергею Собянину интереса почти не проявляет.

Как человек, живший при губернаторе Собянине в Тюмени, имеющий знакомых из Когалыма, где ССС получил честь мэрствовать, скажу прямо: на мой взгляд - это для Роскомнадзора пометка - наиболее уязвимого для антикоррупционных расследований чиновника федерального уровня нет. Обыщитесь — не найдете.

Ах, когда Собянина забирали в Кремль, тюменские журналисты, заготовив досье, ждали московских расследователей. Справедливо полагали, будто журналистам федерального уровня станет интересно, кто к ним прибыл. Но к нам расследователи не приехали. Когда Собянина в кресло мэра метнули, мы снова принялись ждать, но не дождались.

Остались нетронутыми сообщения о подкупе выборов, о криминальных разборках Собянина в ХМАО и с прежним тюменским губернатором Рокецким. Не заинтересовалась Москва и «Аэродромдорстроем» (другие структуры в холдинге АДС, МДС, ТФ АДС, ТДРП, ДЭК), который приписывают Ирине Рубинчик-Собяниной и в который еще долго после отъезда из Тюмени росавтодоровца Собянина стягивал едва ли не треть городского бюджета. Традиции золотого благоустройства кустиков за 8 млн. рублей обкатывались в Когалыме, полировались в Тюмени. «И город становится краше опять / С плиткой от завода ЖБИ-5» — такие билборды преследовали тюменцев в эру благоустроительного бума. Москва была уже после...

Чтобы дело шло шустрее, сооружено было Управление автомобильных дорог Тюменской области, которое неожиданно наградили функцией технадзора за дорожными работами, благоустройство и высадку деревьев отнесли к ведомству, а во главе управления встал неделю как прибывший из Казани человек с бандитской репутацией Алмаз Закиев. Схему отъема денег у горожан на АДС и госзаказе давно описывали.

НАША ПЕРСПЕКТИВА?

Фонд развития гражданского общества обнародовал доклад «Выборы глав регионов и региональных административных центров в 2013 году: сценарии кампаний и прогнозы». По мнению авторов документа, в целом ряде регионов выборы пойдут по «референдному» сценарию. Иными словами, кандидат «от власти» обладает внушительным перевесом по рейтингу популярности в сравнении со всеми своими конкурентами. В этом случае выборы превращаются в ответ на вопрос «Велика или очень велика поддержка народа представителя партии власти?».

Для KM.RU политический расклад в регионах прокомментировал известный публицист Андрей Паршев.

На местном уровне представители партии власти могут столкнуться с серьезной конкуренцией. Местные выборы принципиально отличаются от федеральных. На местных выборах избиратели думают более практически и сравнительно лучше знают кандидатов. В этом случае начинают играть роль такие факторы, которые на федеральном уровне не очень значительны. Например, местного кандидата, скомпрометированного чем-то в его регионе, никакие деньги не спасут. К тому же на местном уровне в случае неверного выбора произойдут катастрофические последствия. Все прекрасно понимают, что речь идет о сравнительно локальных проблемах.

Действительно, на таких выборах нередко происходит так называемое голосование типа референдума по вопросу поддержки курса властей. Как показывают итоги, власть получает поддержку, и никто не ищет потрясений. С другой стороны, как раз на местном уровне представители партии власти могут столкнуться с серьезной конкуренцией, если региональная политика конкретного кандидата не удовлетворяет избирателей; самый характерный пример – это реализация проектов, не устраивающих население. Вот так, например, возникает экологическая оппозиция, и на уровне исполнительной местной власти вполне может появиться представитель оппозиции.

Я думаю, нынешний федеральный политический расклад таков, что у партии власти есть поддержка более 50% избирателей, у коммунистов – около 20%, у ЛДПР – немножко поменьше. Однако вряд ли на местах повторится такая картина. Здесь очень сильно влияние личностного фактора, и средние результаты, наверное, окажутся иными. В Европе региональные выборы рассматривают как репетицию общефедеральных, но у нас такого не будет.

К ВЫБОРАМ

Проводятся дебаты претендентов на пост мэра Москвы. С.С. Cобянин, прикрывшись услугами лакействющих СМИ и используя административный ресурс, от участия в дебатах отказался – деритесь, мол, между собой. С помощью СМИ он чист. Никто не афишировал его “достижения”.

Несомненно, С.С. Собянин - главный претендент. И, если не стремиться получить только удовольствие от выработки тепловой энергии от участия в дебатах, имеет смысл построить их на отображении его “достижений” и выработки путей по их устранению.

Казалось бы, зачем С.С. Собянину, назначенному-избранному мэром Москвы всего два года назад, подавать в отставку и участвовать в выборах всеми избирателями в сентябре этого года.

Спокойно бы мог «отмэрить» до 2015 года. Но, видимо, “чувствует кошка, чьё сало съела.” За 2 года он наделал немало глупостей, совершил противозаконных действий, самодурства и вредительства. Эти его “заморочки” почувствовали ещё не все москвичи, а к 2015 году уже проснулось бы большинство, и шансов получить мэрство на новый срок уже не было бы.

Давайте вспомним его “достижения”.