Газета "Своими Именами" №46 от 12.11.2013

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

ПОЧЕМУ ЗАТОПИЛО ПРИАМУРЬЕ?

Лесоматериалы Приамурья были наиболее удобны для транспортировки на продажу в Китай. Вырубка приамурских лесов привела к тому, что дождевой воде стало негде задерживаться. При наличии лесов она задерживалась в почве среди корней и высасываемая деревьями из земли быстро испарялась с огромной поверхности листьев деревьев. Обезлесивание снизило испаряемость дождевой воды. Обезлесивание привело к стоку дождевых вод в низины и их заболачиванию. Болота превращались в озерца, из которых появились стоки ёмкими потоками ручьёв и рек. Дождевой воды в Амур стало попадать больше. И она пошла большими порциями непосредственно во время дождя и сразу после него. Естественно, уровень воды в Амуре стал в период дождей повышаться. Началось подтопление сёл и городов. Возникла острая необходимость найти способ регулирования водохода в Амуре во времени и пространстве. Первым средством этого могло быть накопление воды в водохранилищах с последующим выпуском её долгим равномерным потоком. Вторым средством регулирования водохода по Амуру могло быть ускорение движения амурской воды в океан расширением и углублением его русла.

В момент наводнения возможность регулирующего воздействия плотин гидроэлектростанций на водосток не могла быть использована. Дело в том, что для приёма в водохранилища избыточного водостока надо иметь в водохранилищах запас свободной ёмкости. Но это означает снижение уровня воды в водохранилищах, снижение давления воды на лопатки гидротурбин, уменьшение выработки электроэнергии для того же Китая и, в конечном итоге, снижение прибыли для электрогенераторного предпринимательства. Во имя прибыли частного бизнеса плотины гидроэлектростанций не были использованы для предотвращения наводнения. А плотины могли бы уменьшить масштаб бедствий.

Снижение объёмов производства на предприятиях России (в том числе и в Приамурье) привело к снижению грузоперевозок по рекам, к замене на водном транспорте крупных судов на использование малых и мелкосидящих судов. В результате снизилась острота необходимости углублять и чистить русло реки. В результате появились мели и перекаты, замедляющие сток воды в океан и повышающие её уровень в реке. Это стало ещё одной причиной бедствия от наводнения.

Каждый день я внимательно всматривался в телепередачи о наводнении и ни разу не удалось на ремонтных и профилактических работах увидеть тракторы Алтайского или Онежского заводов. А ведь они были не только вездеходны и болотоходны, но и плавающи, оснащённые бульдозерными толкателями земли, лебёдками, грузоподъёмными механизмами, ёмкостями для транспортировки грузов, прицепными тележками и землеройными механизмами... В СССР на базе ежегодного выпуска 12 000 тракторов ОТЗ не менее 23 заводов выпускали до 70 видов технологических машин для работ в условиях болот, бездорожья и экстремального рельефа местности. На ОТЗ оборудование для массового изготовления тракторов «Онежец» сдали в металлолом. Естественно, 23 завода по изготовлению технологических машин повторили судьбу ОТЗ. После недавних пожаров, когда не находилось тракторов, чтобы окружать огонь грунтовыми противопожарными полосами, на остатках оборудования ОТЗ стали поштучно делать чрезвычайно подорожавшие противопожарные трактора. После наводнения, наверное, начнётся поштучное производство дорогих модификаций тракторов для борьбы с наводнениями и для лесопосадочных работ.

Из всех этих событий следует однозначный вывод... То, что когда-то мы читали о хищнической природе капитализма, оказалось правдой, и эта правда стала реальностью нашей жизни. Прибыль получили собственники лесоматериалов и электрогенераторных мощностей... Результатом получения этой прибыли стало уничтожение мест работы, квартир и имущества жителей затопленных территорий. Власть раздаёт деньги вспомоществования. Можно не сомневаться, что подъёмом цен на строительно-ремонтные материалы и транспортные услуги эти деньги будут изъяты у жертв наводнения, не возвратив им былого благополучия. Что делать? Чего требовать?

«КОМАНДОВАТЬ ПАРАДОМ БУДУ Я!»

Так называется XXII глава романа «Золотой телёнок», вспомнить который заставило сообщение, что президент России Владимир Путин назначил себя председателем Совета при себе (при президенте) по науке и образованию, решив лично заняться всеми проблемами российской науки.

27 октября телевизионные каналы подводили итоги недели: смещение Онищенко, поддельные пятитысячные купюры, скандал с международным прослушиванием разговоров Большим Братом, Путин о позиции Украины. И в этой череде новостей не осталось места такой ерунде, с точки зрения средств массовой информации, как окончательный разгром, уже на самом высшем уровне, Российской Академии наук (РАН).

И опять вождями демократии был выполнен «блицкриг» (молниеносная война) против учёных по опробованной схеме – на обсуждение в узких академических кругах второго этапа (организационного) было выделено всего несколько дней - с тем, чтобы сказать: «Решение принято и отмене не подлежит».

Но, начало этим событиям положило самоназначение президента страны помощником по науке и образованию самому себе.

Состоявшаяся процедура самоназначения не нова, она была описана И.Бродским в одноактной пьесе «Демократия!», опубликованной в журнале «Континент» (№62, 1990) в Париже.

ВЕЛИЧИЕ ГНОМОВ КРЕМЛЯ

Народ России задаётся вопросом: почему Кремль и «Единая Россия» не хотят ратифицировать двадцатую статью Конвенции ООН против коррупции, в которой сказано, что государственный чиновник, у которого маленькая зарплата, но большие доходы, должен объяснить происхождение этих доходов, а иначе это необоснованное обогащение?

Всеми «любимый» Кремль и «тандем головастиков» молчат, что эта Конвенция призвана усилить антикоррупционное сотрудничество на международном уровне. В ней обращается внимание на то, что коррупция подрывает развитие, ослабляет демократию, борьбу с организованной преступностью, терроризмом и другими угрозами всеобщей безопасности.

Конвенция была открыта для подписания 9 декабря 2003 года в Мериде (Мексика) на Политической конференции высокого уровня, созванной специально для этой цели. За три дня, в течение которых длилась конференция, Конвенцию подписали около 100 государств. День начала конференции был объявлен Международным днём борьбы с коррупцией. В этот день Россия отмечает первую постановку в Петербурге оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин»; есть и другое знаменательное событие — Боря Грызлов занял должность спикера Госдумы в декабре 2003 года. В обязанности спикера входит ведение заседаний парламента, и под его председательством Госдума 26 января 2007 года установила камуфляжную памятную дату — «День Героев Отечества» (кого они имели в виду, олигархов, смывшихся с бюджетными деньгами в Англию и США?). Авторы законопроекта выражали надежду, что новая памятная дата России будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству», об антикоррупционном сотрудничестве на международном уровне по-сусанински промолчали!..

Россия ратифицировала Конвенцию в 2006 году — кроме статьи 20. С целью координации усилий государств-участников Конвенция учредила специальную постоянно действующую Конференцию. Секретарское обслуживание Конференции обеспечивает Генеральный секретарь ООН через Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН). Глава российской делегации брякнул на конференции, что «Россия ведет с коррупцией бескомпромиссную борьбу и готова к конструктивному взаимодействию на антикоррупционном фронте со всеми государствами и соответствующими международными организациями».

МИД сообщил, что «Решением Президента Российской Федерации В. Путина в ноябре 2003 года образован Совет при Президенте Российской Федерации по борьбе с коррупцией, основной задачей которого является определение приоритетных направлений государственной политики в сфере противодействия коррупции».

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Генпрокуратура в ходе проверки фонда «Сколково» выявила бесконтрольное расходование бюджетных денег, в результате которого был причинен ущерб в размере более 400 млн. рублей, и «

угрозу нецелевого использования и хищения бюджетных средств

» на сумму более 125 млрд. рублей, сообщается на сайте ведомства.

Грубые нарушения законодательства при реализации проекта прокуроры объясняют тем, что не было обеспечено должное организационное руководство и координация деятельности. По итогам проверки президенту фонда «Сколково» Виктору Вексельбергу было внесено представление, «

в котором поставлен вопрос о возмещении причиненного ущерба, устранении выявленных нарушений закона, их причин и условий, а также привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности

».

Среди конкретных нарушений упоминается создание трех видеороликов (60 сек., 30 сек. и 10 сек.) за 54 млн. рублей при их рыночной стоимости, по оценке прокуроров, в 5 млн. рублей, а также завышение стоимости работ на 400 млн. рублей по двум сотням договоров на консультационные услуги на общую сумму 600 млн. рублей.

Без указания суммы ущерба прокуратура пишет об использовании в интересах некоего коммерческого банка 22 млрд. руб., полученных из федерального бюджета: деньги размещались на депозитах под «низкие» проценты и направлялись на приобретение векселей по ставке значительно ниже ставки рефинансирования ЦБ.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Часто приходится сталкиваться с таким явлением: человек убеждён, что официальные и околоофициальные средства массовой информации всегда и во всём лгут, и в то же время нередко ориентируется на ложные сообщения этих СМИ.

Общеизвестный и очевидный пример: демопресса постоянно величает Г.А. Зюганова «коммунистом», «Коммунистом №!» и т.п., хотя коммунистического в этом деятеле — кот наплакал. Причём то, что только «кот наплакал», видно в каждом практическом действии и выступлении руководителя КПРФ. Тем не менее великое множество людей, в том числе называющих себя коммунистами, безусловно верят враждебной пропаганде, хотя Зюганов давно, последовательно и упорно саморазоблачается как социал-демократ – прислужник власти.

Подобное происходит не только в отношении личностей, но и событий.

Буржуазные СМИ довольно успешно вбили в головы наших соотечественников, что «болотные выступления» — это сборища либералов-западников, которые за доллары стремятся вернуть в политику российского руководства гайдаровщину и чубайсовщину. И определённая часть протестного движения послушно с этим согласилась. Тем более, что в этом же направлении кликушествуют и «засланные казачки» вроде Проханова и Кургиняна.

Но, во-первых, гайдаровщина и чубайсовщина из политики российского руководства никуда не делась, а цветёт там махровым цветом, только значительно усовершенствовалась и немного припудрилась. Для этого «государственник» Путин и поставлен.

ВТОРАЯ ГОДОВЩИНА УБИЙСТВА

Столкновения между враждующими фракциями в стране переросли в полномасштабную войну. Англоязычная газета «Ливия Геральд», орган новой ливийской власти, 20 октября опубликовала интервью премьер-министра страны Али Зейдана.

Безопасность Ливии является серьёзным вызовом для нас, заявил премьер-министр. На пресс-конференции он назвал имена некоторых из тех, кто участвовал в заговоре с целью похитить его и попытаться заставить уйти в отставку.

Он обвинил некоторых ополченцев и другие неназванные силы, в том числе членов Конгресса и официальных ведомств, которые намеренно пытаются помешать правительству восстановить аппарат безопасности и создать эффективные армию и полицию. И такие силы «просочились», по его словам, даже в их ряды.

Пока безопасность не будет обеспечена, Ливия не является государством в обычном смысле этого слова, сказал он.

Касаясь похищений и убийств, которые особенно часто происходят на востоке страны, премьер-министр сказал, что некоторые люди были арестованы и что планируется конкретно назвать тех, кто участвует в попытке «захватить страну». Но правительство решило, что ещё не время назвать, какие именно силы пытаются дестабилизировать Ливию. Это может поставить жизнь других людей в опасность.