Газета "Своими Именами" №52 от 24.12.2013

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

В КОГТЯХ ВТО

Насколько можно судить, ситуация со сбором зерновых культур постепенно выправляется. По крайне мере именно такие выводы можно сделать из последнего отчёта Росстата, посвящённого ходу уборки урожая зерновых и зернобобовых культур. Однако, несмотря на формальный рост сбора зерновых (формальный – потому что рост фиксируется в сравнении с катастрофическим летом 2012 г.), реальная ситуация в аграрном комплексе России стремительно ухудшается. Более того, усиливается зависимость российской экономики от импорта продовольственных товаров, что обусловлено вхождением РФ в ВТО.

Да, с формальной точки зрения ситуация в сельском хозяйстве, точнее сказать, со сбором зерновых, действительно выправляется и налицо позитивные изменения по сравнению с 2012 г. Однако этот оптимизм во многом является ложным и при первом приближении ситуация в АПК вызывает гораздо больше поводов для беспокойства.

Во-первых, наблюдаемое в настоящее время улучшение ситуации со сбором зерновых и зернобобовых культур, а также урожайностью сельхозземель во многом обусловлено статистическим эффектом низкой базы. Годом ранее российский АПК пострадал от климатических аномалий и, насколько можно судить, преступной халатности властей, которые, как и в июле-августе 2010 г., на протяжении апреля-июня 2012 г. вовсе не реагировали сначала на весенние заморозки, а затем на засуху и пожары в целом ряде регионов России.

На фоне катастрофического 2012 г. “рекордные” показатели 2013 г. выглядят весьма скромно по меркам “мирного” времени и в отсутствие пожаров. Неудивительно, что урожайность зерна с одного гектара оказалась на 6,9% ниже значений 2011 г., тогда как сбор пшеницы с одного гектара сельхозземель упал на 5,3% за последние два года.

Во-вторых, несмотря на формальный рост сбора зерновых, реальная ситуация в аграрном комплексе России стремительно ухудшается. Прежде всего это проявляется в быстром сокращении запасов зерновых культур и обрабатываемых сельхозплощадей. По оценкам Росстата, в первом полугодии размер посевных площадей сократился на 20,7% по сахарной свёкле, на 4,4% по картофелю и на 1,4% по овощам.

А СВИНЬИ – КТО?

А скажи-ка, гадина, сколько тебе дадено?!

Пусти свинью за стол, так она и ноги – на стол.

Из русского фольклора

Как явствует из статьи Ю. Нерсесова «Пешка в игре профессионалов», опубликованной в «СИ», №48, некий замредактора «Московского комсомольца» Айдер Муждабаев 7 октября сделал странное, далеко не рядовое признание-предложение: «Не знаю как, но Байкал у России надо отнять. И передать кому угодно – хоть Японии, хоть Монголии… Мы свиньи. Где жрём, там и гадим. От нас планету в целом, конечно, надо спасать». Чрезвычайно оригинально и смело! Однако этот мазохистский выпад-демарш требует осмысления и ряда вполне определённых и категоричных уточнений.

Прежде всего непонятно, от чьего имени делается такое заявление. Ну, что автор является составной частью, единицей некоего сообщества, объединяемого им в своей речёвке местоимением «мы», понятно сразу. А вот какие ещё родственные ему экземпляры принадлежат к категории таинственного стада, которые в целом столь убеждённо и безапелляционно названы свиньями? Если он имеет ввиду некий круг своих близко знакомых особей по антироссийским интересам (например, по предательству, по политическим и идеологическим диверсиям, безудержному стяжательству и т.п. аморальным устремлениям), тогда всё становится на свои места… Всё, кроме одного: при чём тут Байкал, который в русском народе почитается священным (это отражено даже в песнях)?

СМИ ПРЕДПОЧЛИ НЕ ЗАМЕТИТЬ

Все мировые СМИ уже который день демонстрируют свезённых к нам в Киев со всей страны маргиналов, пропускающих «пары» студентов да нанятых по дешевке киевских бомжей.

Но полностью замалчивается, что по всей Украине прошли анти-майданы, на которых люди массово выступали против подписания соглашения об ассоциации с ЕС и заявляли о своей поддержке Таможенному союзу. Один из них состоялся в Запорожье.

Тысячи жителей Запорожья вышли на митинг в поддержку присоединения Украины к Таможенному союзу и против подписания соглашения об ассоциации с ЕС (в отличие от ничтожной кучки маргиналов и студентов, собранных для демонстрации “евроустремлений” и желания потерять рабочие места в Запорожье).

“Власть и так называемая оппозиция слились воедино в стремлении не допустить проведения референдума и услышать мнение народа, - сказал, выступая на митинге, народный депутат Украины Александр Зубчевский. - Я хочу напомнить, что судами, подконтрольными власти, с подачи “оппозиционных” депутатов от партии «Батькiвщина», запрещена регистрация в ЦИК инициативных групп по проведению референдума. Тем не менее в соответствии с действующим законодательством, на основании Конституции Украины членами инициативных групп было собрано 4 млн. подписей за проведение референдума о вступлении Украины в Таможенный союз. Только в Запорожской области нами собрано 276 тысяч подписей».

В тот же день практически во всех городах Луганской области прошли акции в поддержку Таможенного союза, которые собрали около десяти тысяч человек. Причем некоторые акции проходили вопреки решению судов и местных властей. Так, коммунистам было отказано в проведении митинга против “евроинтеграции” в самом Луганске. Поэтому запланированный митинг его организаторам пришлось преобразовать во “встречи народных депутатов с избирателями”.

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Международный валютный фонд (МВФ) готов оказать поддержку Украине, если страна проведет необходимые реформы, в частности, касающиеся курса национальной валюты и цен на энергию, сказала глава МВФ Кристин Лагард, выступая в Европарламенте

Ранее глава государства Виктор Янукович на встрече с бывшими президентами Украины заявил, что Украина готова договариваться о кредите от МВФ только на приемлемых для нее условиях. По словам Януковича, накануне он разговаривал с вице-президентом США Джозефом Байденом, который сказал, что вопрос о кредитной помощи Украине со стороны МВФ «

почти решён

».

При этом украинский президент заявил, что если фонд будет выдвигать те же неприемлемые для украинской экономики

условия

— повышение тарифов на газ для населения, замораживание зарплат бюджетникам, — то такой кредит Киеву не нужен.

«

Мы были в последние годы в постоянном диалоге с Украиной. Мы хотим помочь Украине, если мы нужны Украине, если Украина хочет помочь своей экономике идти

», — сказала Лагард.

 40 ТЫСЯЧ ЗА СКАЛЬП ЭКСТРЕМИСТА

Уже лет 20 я пишу о пакостном свойстве спецслужб – о том, что они очень быстро становятся подлейшими врагами своего народа, но сейчас, чтобы не уходить далеко от темы, я не хочу вспоминать КГБ, ФСБ или ФБР с ЦРУ и прочими моссадами.

Начинаю я, обычно, с наиболее старого случая организации спецслужбой преступления, с которым она должна бороться. Описал его русский чиновник П.И. Мельников в своем романе «В лесах» и в специальной сноске подчеркнул, что данный случай является фактом.

В 40-х годах XIX столетия Николай I создал спецслужбу по борьбе с конокрадством. А на огромных просторах лесного Заволжья этого преступления не существовало вовсе. Крестьяне там не имели пастухов, лошадей и скот утром выгоняли в леса, а вечером они сами возвращались домой. Для экстренного поиска лошадей им цепляли на шею бубенчики. Скот (коров и овец) воровали, таких воров крестьяне называли «волками» – они продавали ворованное мясо купцам на солонину для волжских бурлаков. Но лошадей никто и никогда не воровал. Однако как только в этот район приехал царский комиссар по борьбе с конокрадством, практически сразу же началось и конокрадство. Эти события настолько четко последовали одно за другим, что у крестьян эти комиссары, а после упразднения комиссаров заменившие их чиновники, получили прочное прозвище «конокрады». Сам Мельников, судя по всему, рассматривает этот случай как анекдот, как случайное совпадение. Ему тоже было трудно поверить в то, что сама спецслужба может организовывать преступления, с которыми призвана бороться.

Между тем было бы анекдотом, если бы в область с разгулом конокрадства приехал комиссар по борьбе с ним, а конокрадство бы вдруг взяло бы и прекратилось. Вот это было бы необычайно! А то, что оно началось с учреждением спецслужбы, – как раз естественно. Ну поставьте себя на место комиссара.

Его назначили в эту область с хорошим жалованием, с квартирными, достаточными для оплаты особняка, с дровяными, кормовыми, с проездными, с представительскими и прочими деньгами. Ему разрешено ездить тройкой и с колокольчиком, а это значит, что не только крестьяне, но и купцы обязаны уступать ему дорогу. Он счастлив. Одно плохо: как минимум один раз в год он должен посылать в Петербург отчет о своей работе. А что в нем писать? «Украдено лошадей – 0, поймано конокрадов – 0, предотвращен ущерб – 0»? Ну и сколько же лет Петербург будет платить ему деньги за такую отчетность? Ведь если воровства лошадей не будет, то через 2-3 года его должность просто упразднят, а назначат ли его на лучшее место? Должностей мало, а желающих их получить много… Как не вертись, но если ты комиссар по борьбе с конокрадством, то конокрадство в твоей области обязано быть, даже если его тут не было со времен царя Гороха.

Я ПОЮ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, У КОТОРЫХ ЕСТЬ ВОЛЯ...

Здравствуйте, уважаемые товарищи, соратники, патриоты!

Я русским словом не играю. Стучась в родимые сердца,

Я боль России собираю. И этой боли нет конца...