Газета "Своими Именами" №41 от 08.10.2013

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

БЮДЖЕТ ТОНУЩЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

Премьер Дмитрий Медведев встретился с российскими сенаторами, для того чтобы морально подготовить верхнюю палату парламента к принятию «самого сложного за последние годы» проекта федерального бюджета. Судя по итогам этого импровизированного «нулевого чтения», исполнительная и законодательная ветви российской власти по-прежнему плотно сплетены между собой. Во всяком случае, главе кабмина не пришлось прикладывать сверхусилий для того, чтобы убедить сенаторов, что урезание социальных расходов - это единственная возможность обеспечить «стабильное развитие России в условиях неопределенной экономической ситуации».

В то же время представленная Медведевым «идеология секвестра» вряд ли покажется привлекательной широким слоям общества. Что касается экспертов, то они едва ли найдут ее убедительной. Во всяком случае, многие «программные тезисы» из выступления премьера производят спорное впечатление. В преддверии многочисленных избирательных кампаний правящая элита предпочитала не огорчать граждан разговорами о том, что экономика «пошла в минус». Теперь власти могут позволить себе быть чуть более откровенными. При этом они по-прежнему не хотят называть вещи своими именами.

«Доходов нет, внешние рынки закрыты, а бюджет надо пополнять», - аккуратно «подводил базу» Дмитрий Медведев, убеждая присутствующих смириться с мыслью о неизбежности секвестра. Впрочем, насколько ему это удалось, вопрос спорный. Все ведь знают, что цены на нефть на мировом рынке не опускаются ниже комфортных для нас $108 за баррель. Также хорошо известно, что руководимое Медведевым правительство, следуя известному «бюджетному правилу», регулярно отправляет за океан на хранение десятки миллиардов «нефтедолларов». А сквозь офшорную «прореху» из российской экономики только в 2012 году «вывалилось» около $56,8 млрд. Не говоря уже о многомиллиардных потерях от коррупции (только за прошлый год ущерб от коррупционных преступлений в России оценивается почти в 21 миллиард рублей. И это, скорее всего, лишь видимая часть айсберга). Может, в этом направлении и стоило поискать источники пополнения бюджета? А заодно и задаться вопросом: почему, имея неплохие поступления в казну от продажи нефти и газа, мы не можем свести концы с концами?

Впрочем, многие эксперты полагают, что нынешнее секвестирование – еще цветочки. Ягодки впереди.

НАРОД РОССИИ ВЫБОРЫ НЕ ПРОВОДИЛ

Поскольку я предлагал читателям не ходить на выборы, то, естественно, интересуюсь числом явки, а пресса дает самые разные числа даже из одного источника.

Вот «Российская газета» за 9 сентября:

«На Дальнем Востоке избирали мэров Владивостока и Хабаровска. …явка избирателей вчера была еще меньше, чем пять лет назад, и, по данным местного горизбиркома, приблизилась к 10%.

…На выборах мэра Великого Новгорода и депутатов городской Думы проголосовали почти 15% избирателей. На избирательные участки пришли чуть более 27 тысяч горожан, притом что в списки для голосования было внесено более 181 тысячи человек».

А вот «Российская газета» за 10 сентября:

ОТВАЖНЫЕ БУДНИ ВЕРЫ ШИХОВОЙ

У Администрации президента РФ прошли одиночные пикеты в поддержку Веры Шиховой. На плакате было написано: “Власти РФ против защиты трудовых прав шахтёров”.

Вера Шихова живёт на скамейке уже четвёртый месяц. Её скамейка расположена прямо напротив здания Администрации президента РФ. Она приехала в Москву за исполнением конституционных гарантий, которые саботированы властями Прокопьевска, а именно за социальной защитой сына-шахтёра, травмированного на производстве, и социальной выплатой на жильё в Прокопьевске (по решению суда).

Её сын, шахтёр Александр Шихов во время работы на шахте “Зиминка” (г. Прокопьевск, Кемеровская область) получил тяжёлые травмы, в результате которых стал практически нетрудоспособным. Руководство шахты до сих пор делает всё для того, чтобы этого не признавать. Более того, сыну Веры Шиховой даже не было проведено обследование, он был выписан с диагнозом «рвано-ушибленная рана левого коленного сустава» и с признанием трудоспособности. Ряд других полученных им тяжёлых травм, таких, как черепно-мозговая травма, семь переломов в грудном отделе позвоночника, инсульт, выпадение грыжи, разрыв связок с обеих сторон левого коленного сустава, в медицинских документах просто не фиксируется. Ему перестали выдавать больничные листы, уволили с работы.

Дом, в котором проживают Шиховы, стоит на отработанной территории шахты и давно не пригоден для жилья. Центральный районный суд Прокопьевска уже вынес решение о социальной выплате для покупки нового, но вместо этого Шиховым было отказано даже в льготном угле.

Вера Шихова обращалась в министерство труда и социальной защиты: там её выслушали, но и только. Ни одного ответа с августа получено не было.

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

Администрацию Молжаниновского района Москвы буквально захватили ученики школы №740. Накануне образовательное учреждение было закрыто судебными приставами по решению суда, который счел состояние здания аварийным.

По словам протестующих, около 300 учеников и их родителей сначала устроили шествие к администрации, а после проникли в актовый зал, где намерены проводить уроки.

Школьники пришли с плакатами “Мы хотим учиться!”, “Мы любим нашу школу!”, а их родители выразили протест против перевода их детей на учебу в Зеленоград. Общее недовольство вызвало то, что предложенная школа находится в 15 км.

Отметим, конфликт разгорелся еще в начале сентября, когда выяснилось, что здание со свежим капитальным ремонтом решили закрыть к новому учебному году под предлогом аварийности.

КАК ЭТО БЫЛО

В соответствии с сообщениями некоторых СМИ, в частности, телеканалов «Аль-Джазира» и «Аль-Арабия», поддерживающих сирийских мятежников, сегодня ночью недалеко от Дамаска, в оазисе Гута, сирийские войска якобы применили химическое оружие. Называются цифры в сотни погибших.

Телеканал «Евроньюс» дал эту, казалось бы, сенсационную новость с большим опозданием, со ссылкой на «сирийскую оппозицию» и мельком, без смакования.

После обеда число «жертв» со слов сирийской «оппозиции» уже возросло якобы до более 1300 человек!

Манипуляции с информацией о применении химического оружия – дело не новое. Напомню, что 16 марта 1988 года пять тысяч курдов иракского города Халабджа погибло от газовой атаки. На тот момент ни у кого не вызывало сомнений то, что удар был нанесен Ираном, который ошибочно предполагал, что в город вошла наступающая иракская армия, а гражданские лица ещё туда не вернулись. Но всё оказалось как раз наоборот. Атака велась хлористым цианидом, отсутствовавшим у Ирака (он производил и применял иприт), но находившимся на вооружении Ирана. Госдепартамент США, ООН и сами иранские власти тогда без лишнего шума подтвердили эту версию трагедии. Но вскоре внешнеполитическая ситуация изменилась – война в Кувейте, – и козлами отпущения вдруг сделали Ирак, Саддама Хусейна и его двоюродного брата Али Хасан аль-Маджида. О первоначальной, обстоятельно документированной и подтверждённой версии сегодня уже никто и не вспоминает.

Зато хорошо известна информация о подготовке химической атаки сирийскими мятежниками с целью обвинить в этом сирийское руководство. Всё началось с разоблачения (на турецком языке), опубликованного 8 декабря 2012 г. турецкой газетой Ulusalkanal. После этого в Дарейя Сирийская Арабская армия действительно обнаружила хранившиеся там отравляющие вещества. Турецкие власти, прижатые к стене, заявили, что продукция этой компании, вероятно, была украдена. Руководство компании TEKKIM дало нелепые объяснения, утверждая, что оно не поддерживает террористические группы.

ПОСТУПИЛИ ОТВЕТЫ

5 июля с.г. мы с адвокатом Г.И. Журавлевым отправили Председателю Государственной Думы РФ Нарышкину и руководителям фракций Государственной Думы РФ Васильеву, Зюганову, Жириновскому и Миронову заявление с комплектом документов («Своими именами», №34).

Первой отреагировала фракция «Справедливая Россия». Ответ такой:

«Уважаемый Юрий Игнатьевич!

Благодарим Вас за обращение.

ИЗРАИЛЬСКАЯ ПРЕССА О СИРИИ

Сделка между Россией и США, направленная на уничтожение химического арсенала Сирии, может поставить в трудное положение Израиль и администрацию Барака Обамы. Сирия, Иран и, возможно, Россия могут потребовать лишить еврейское государство его арсеналов стратегических вооружений. Сирия и Иран, а также официальный российский телеканал Russia Today уже прямо об этом говорят.

Башар Джафари, сирийский посол в ООН, заявил:

“Главная опасность оружия массового поражения в регионе исходит от израильского ядерного арсенала. Израиль также имеет химическое оружие, но никто об этом не говорит”.

В самой Сирии радикальные элементы и панарабисты утверждают, что сделка по уничтожению химического арсенала “подрывает стратегический паритет”, созданный Хафезом Асадом путем развития химической военной промышленности в качестве противовеса израильскому ядерному оружию. Некоторые сирийские политические деятели и журналисты уже называют произошедшее “Химическим Кэмп-Дэвидом” и самой главной сирийской потерей с момента утраты Голанских высот.

Израиль подписал конвенцию о химическом оружии в 1982 г., но не ратифицировал ее. Пресс-представитель израильского правительства Джонатан Пелед, комментируя эту ситуацию, заявил:

“Некоторые государства региона не признают Израиль и призывают к его уничтожению. Эти угрозы не могут быть проигнорированы Израилем, и это влияет на оценку разумности ратификации конвенции”.

Между тем Иран, приветствуя сделку по Сирии, призывает заняться химическим арсеналом Израиля.

Пресс-представитель иранского МИДа Марзиа Афкам заявила: “Мы очень озабочены тем, что сионистский режим не является членов ОЗХО и не подписал конвенции о запрете на оружие массового поражения, в том числе конвенции о химическом оружии. Мы призываем Совет Безопасности ООН принять самые серьезные меры для того, чтобы вынудить Израиль подписать конвенцию о химическом оружии”. Иран подписал конвенцию о химическом оружии и ратифицировал ее в 1997 году. Несмотря на это, по данным International Institute of Strategic Studies, Иран продолжает производство и хранение химического и бактериологического оружия. В распоряжении режима аятолл - большие запасы иприта, цианида и зарина. (mignews.com)

События вокруг Сирии привели к еще одному побочному результату - они серьезно подорвали авторитет и влияние произраильского лобби (AIPAC) в Вашингтоне. Это лобби до недавнего времени считалось очень весомым и влиятельным, но сейчас возникли большие сомнения в его влиятельности. Политический комментатор М.Дж. Розенберг, работавший в прошлом редактором еженедельника AIPAC Near East Report, а в 1998-2009 годах возглавлявший организацию “Форум израильской политики”, опубликовал в сетевом издании The Washington Spectator статью “Коллапс AIPAC”, в которой сделал вывод - произраильское лобби не добилось в Вашингтоне ничего.