Газета "Своими Именами" №47 от 19.11.2013

Газета "Своими Именами" (запрещенная Дуэль)

«Дуэ́ль» — еженедельная российская газета (8 полос формата А2 в двух цветах), выходившая с 1996 по 19 мая 2009 года. Позиционировала себя как «Газета борьбы общественных идей — для тех, кто любит думать». Фактически была печатным органом общероссийских общественно-политических движений «Армия Воли Народа» (и.о. лидера Ю. И. Мухин).

Частые авторы: Ю. И. Мухин, В. С. Бушин, С.Г.Кара-Мурза. Публиковались также работы Максима Калашникова (В. А. Кучеренко), С. Г. Кара-Мурзы, А. П. Паршева, Д. Ю. Пучкова и др. Художник — Р. А. Еркимбаев

Первый номер газеты вышел 9 февраля 1996 года. До этой даты коллектив редакции выпускал газету «Аль-Кодс» (учредитель — Шаабан Хафез Шаабан). Главную цель новой газеты издатели газеты изложили в программной статье «Учимся Думать»[1].

В 2007 году Замоскворецкий районный суд города Москвы принял незаконное решение [2] об отзыве свидетельства о регистрации газеты. Решение вступило в силу в мае 2009 года, печать газеты прекращена. Коллектив редакции, не пропустив ни одного номера, продолжил выпуск новой газеты «К барьеру!», продолжающей традиции закрытой газеты «Дуэль».

[1] См.Статью «Учимся Думать»

[2] Кремлевский режим и лобби одного маленького государства в России руками лоббистов этого маленького государства в судах России ..."

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

НА ПОДХВАТЕ

Речь пойдёт о заимствовании в оборонной технике. Казалось бы, как всегда: порой мы у них, порой – они у нас. Но в постсоветское время получается, что в

любом

случае

наша

оборонка

у них

на подхвате. РФ ли покупает у Франции «Мистраль» или США – двигатель НК-33 у России, всё одно,

мы

– на подхвате!

И горько, и обидно, и не одному мне.

Г. Чернявский, полковник запаса, прислал в газету «ВПК» возмущённое письмо по поводу статьи Р. Пухова, директора Центра анализа стратегий и технологий, члена научного совета франко-российского аналитического центра Обсерво

«От доспехов и пушек до Iveco и Mistral»

(«ВПК», №26-2013). И редакция сочла возможным опубликовать («ВПК», №28-2013).

Вроде бы и согласилась с полковником, но в том же номере как бы и не опровергла. Двумя материалами, о коих ниже.

Cначала о статье Пухова.  Вот письмо ветерана Вооружённых Сил:

«Статья откровенно тенденциозная, вредная, прозападная. Прочитаешь её – у нас всё с Запада со времён Ивана Грозного до сегодняшних дней. Как будто нет и не было у нас ни ракет, ни спутников, ни термоядерной бомбы… Всё скопировано на Западе. С ним-то всё ясно – кто ему платит, он и поёт, но вы почему такое публикуете? Почему хотя бы не предварите его измышления позицией редакции?..».

«МИШЕНЬ» ДЛЯ МЕТЕОРИТОВ? И НЕ ТОЛЬКО

«Челябинский метеорит» в феврале этого года наделал много шума в прямом и переносном смысле. Однако пострадавших из-за ранений выбитыми стёклами от ударной волны и разрушенных зданий могло быть намного больше, если бы метеорит сместил траекторию полёта и попал в здание ПО «Маяк», где расположено хранилище делящихся материалов (ХДМ). Или взорвался в воздухе рядом с этим комплексом. Тогда  катастрофа приняла бы планетарный масштаб.

Это хранилище ХДМ на ПО «Маяк» – совместный российско-американский проект 1993 «года рождения». Проект весьма оригинальный – на основе соглашения между Минатомом России и Пентагоном, а не с профессионально адекватным Минатому Министерством энергетики США, которое осталось почему-то «за кадром». Почему? Об этом размышляет Лев МАКСИМОВ, и.о. директора Института физико-технических проблем металлургии и специального машиностроения в Новосибирске (знакомый читателям «АН» по ряду публикаций о ядерной безопасности и перспективах развития ториевой энергетики, основанной на применении тория вместо урана).

– Лев Николаевич, проект хранилища делящихся материалов в Челябинске приходится как раз на тот самый 1993 год, когда было подписано «Соглашение между правительством РФ и правительством США об использовании высокообогащённого урана, извлечённого из ядерного оружия», согласно которому Россия в текущем году поставляет последние из 500 тонн оружейного урана, почти весь стратегический потенциал страны по этому виду ядерных материалов. Эти события, по вашему мнению, связаны?

– Да, это, несомненно, звенья одной цепи. Проект по строительству ХДМ на ПО «Маяк» начался через три месяца после указанного соглашения по урановой сделке. То, что партнёром стало не паритетное американское министерство, а сугубо военное ведомство – Пентагон, задача которого разрушать, а не созидать, свидетельство, по меньшей мере, непростительной глупости со стороны тех высокопоставленных российских чиновников, которые дали ход этому проекту.

БЫЛОЕ И ДУМЫ

С МИРУ ПО НИТКЕ

В печати обнародованы «заработки» членов правительства Санкт-Петербурга за 2012 год. Назовем три числа, три величины заработков, которые попытаемся сопоставить и проанализировать. Итак, губернатор заработал 4, 014 млн. рублей, вице-губернатор Кичеджи – 3,1 млн., а его жена, правда, не в Санкт-Петербурге, 118, 9 млн. руб., то есть по 10 млн. рублей в месяц.

Получается, что губернатор большого города получил более чем в 29 раз меньше, чем Антонина Кичеджи – зам. Генерального директора столичного концерна «Радиоцентр». Это о чём то говорит?! Заработки по идее должны быть больше у тех. кто работает добросовестнее, у кого выше квалификация, ответственность. Но как-то не хочется сравнивать в этом ключе губернатора и работника концерна. Тогда почему же такая разница в доходах.? В народе утвердилось мнение: «У нас в стране получают большие доходы не те, кто лучше трудится, а те, кто лучше устроился».

Для больших доходов сейчас не нужно иметь семи пядей во лбу, нужно оказаться в Газпроме, нефтяных компаниях, в крайнем случае, в Оборонсервисе бедных вооруженных сил и многих других «малинах», созданных при содействии или молчаливом согласии исполнительной власти и депутатов. А все депутаты имеют жен, мужей, родственников или любовниц ...«ударниц труда». В «национальном достоянии, «то бишь Газпроме, такие вознаграждения, что и иной нефтяной шейх позавидует. Раньше и власть предержащие открыто там «вознаграждались», а теперь, наверное, перешли на конверты. Вряд ли они от своей «доли» отказались в пользу потребителей газа. Стоимость газа растет, и величина попадающих в карман доходов устроившихся в Газпроме увеличивается. На чем сидим, от того и имеем.

Чиновники у нас не бедствуют – тем более губернаторы, но почему же г-жа Кичеджи так облагодетельствована. Почему так щедр этот концерн, в котором она трудится. Ничто из ничего не получается, говаривал М.В. Ломоносов. Такие деньги всегда результат обдирания народа непосредственно или через бюджет. Видимо, нещадно завышает этот концерн стоимость своих услуг и никто их не останавливает Вы не понимаете, можно услышать в ответ, что у нас рынок, и если услуга не покупается, а конкурентов нет, так что же делать, не государству же устанавливать цены!

ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ПОДОРОЖАЮТ

До новогодних праздников остаётся меньше двух месяцев. В этот период российские магазины традиционно стараются получить как можно больше прибыли, продукты питания дорожают. «РГ» выяснила у отраслевых экспертов, на какие товары цены вырастут больше всего.

Большинство из них назвали три группы товаров «

Я испытываю определенные опасения за молочную группу, столовое яйцо и картофель вместе с овощами

», – выразил общее мнение ведущий эксперт исследовательского холдинга «Ромир» Игорь Березин. Некоторые эксперты добавили к этому списку еще сельдь и овощи.

Серьезную ситуацию на рынке овощей директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько объясняет проблемами со сбором урожая в центральной части страны.

«

Оказалось смазано традиционное сезонное удешевление. К концу года по овощам будет, скорее всего, резкий рост. Дело в том, что центральную часть страны залило, и урожай оказался не такой хороший, как мог бы быть, если бы его удалось нормально собрать

», – рассказывает собеседник «РГ».

ГЕНЕРАЛЫ США ЗАБЫЛИ СЛОВО «ЧЕСТЬ»

Слабый моральный облик американских солдат и офицеров известен на всех континентах. Они пьют, воруют, грабят,

убивают, насилуют как у себя дома, так и на зарубежных базах. Однако генералы ничуть не лучше. В армии США нашла подтверждение старая народная мудрость: рыба гниет с головы.

11 октября был уволен командующий ракетно-ядерными силами американских ВВС генерал Майкл Кэри. Несмотря на весьма расплывчатую формулировку («в связи с утратой доверия руководства»), ближайшее будущее трехзвездочного генерала вполне очевидно – против него уже начато уголовное расследование.

Между тем в официальной биографии убеленного сединами полководца говорится, что он прошёл две кампании в Персидском заливе и получил 13 орденов и медалей. Под его началом служили около 10 тысяч военнослужащих в трех боевых авиакрыльях. Пентагон держит подробности увольнения в секрете, но СМИ уверены, что всему виной алкоголь и что по сути ракетно-ядерный потенциал ВВС США до недавнего времени находился в руках алкоголика. Навевает холодок…

Симптоматично, что увольнение Кэри состоялось, когда не прошло и двух недель с того момента, как был отстранен от должности другой «смотрящий» за американским ядерным зонтиком – заместитель главы стратегического командования Вооруженных сил США вице-адмирал Тим Гардина. Военные источники рассказали журналистам, что данное отстранение связано с пагубным пристрастием адмирала к азартным играм. Причем Тим Гардина не просто играл, он был уличен… в шулерстве. Напомним, стратегическое командование со штаб-квартирой в Омахе (штат Небраска) отвечает за американскую «ядерную триаду» – баллистические ракеты наземного базирования, ракеты на подводных лодках и ядерные вооружения ВВС.